Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лица, представляющие или защищающие в уголовном процессе интересы других участников процесса (законные представители, представители, защитник)

Читайте также:
  1. Actio Serviana. Если инвентарь оказывался в руках третьего лица, то претор давал собственнику участка (залоговому кредитору) иск об истребовании инвентаря
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  4. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  5. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  6. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  7. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость
  8. Антибиотики других групп
  9. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  10. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса

Законные представители потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого, лица, совершившего общественно опасное деяние

Согласно ст. 56 УПК, законными представителями потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого, лица, совершившего общественно опасное деяние, являются их родители, усыновители, опекуны или попечители, представляющие при производстве по уголовному делу интересы соответствующих несовершеннолетних или недееспособных участников уголовного процесса. Если такие законные представители отсутствуют, то таковыми признаются органы опеки и попечительства. Законными представителями не могут быть лица, признанные недееспособными.

Законный представитель вправе: знать сущность обвинения и подозрения, содержание предъявленного иска; знать о вызовах представляемого участника в орган, ведущий уголовный процесс, и сопровождать его; беспрепятственно общаться с представляемым участником наедине и конфиденциально, без ограничения количества и продолжительности бесед; давать пояснения и представлять доказательства, заявлять отводы и ходатайства; знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых он или представляемый им участник процесса участвовал; с момента окончания предварительного расследования знакомиться с материалами дела и выписывать из него сведения в любом объеме; участвовать в заседании суда первой и кассационной инстанций, в порядке надзора и при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам и др.

Законный представитель обязан: представлять документы, подтверждающие его полномочия законного представителя; являться по вызовам для защиты интересов представляемого лица; не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу. Законный представитель может быть допрошен в качестве свидетеля.

Таким образом, законное представительство осуществляется в силу прямых указаний закона и имеет своей целью обеспечить защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, лица, совершившего общественно опасное деяние, потерпевшего, гражданского истца, которые из-за полной или частичной утраты дееспособности не в состоянии или затруднены в самостоятельной защите своих прав и законных интересов.

Законный представитель недееспособного представляемого лица осуществляет его права, кроме прав, не отделимых от личности. Законный представитель частично дееспособного представляемого лица с согласия этого лица вправе: отказаться от обвинения, осуществляемого в качестве частного обвинителя; прекращать полномочия защитника; отозвать жалобу на совершение в отношении представляемого им лица предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния; примириться по делам частного обвинения с потерпевшим, подозреваемым, обвиняемым; отказаться от предъявленного им гражданского иска или признать предъявленный к нему гражданский иск; отозвать поданную в защиту интересов представляемого им лица жалобу.

Представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика

Согласно ст. 58 УПК, таковыми являются лица, уполномоченные указанными участниками процесса представлять их интересы при производстве по уголовному делу. В качестве представителей потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика могут участвовать адвокаты, близкие родственники и лица, допущенные к участию в деле постановлением органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора, судьи, определением (постановлением) суда.

Следует отметить, что потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик могут иметь несколько представителей. Права и обязанности представителя схожи с правами и обязанностями законного представителя. Основанием для допуска адвоката в дело в качестве представителя служит ордер юридической консультации, а для других лиц - соответствующая доверенность или документ, удостоверяющие их отношения к представляемым участникам уголовного процесса.

Защитник

В уголовном процессе защитником является лицо, которое осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую помощь (ст. 44 УПК).

По постановлению (определению) суда, либо по ходатайству подозреваемого, обвиняемого в качестве защитников могут быть допущены близкие родственники или законные представители подозреваемого или обвиняемого.

Защитник допускается к участию в деле с момента вынесения в отношении лица постановления о возбуждении уголовного дела, применения меры пресечения, а также с момента фактического задержания, признания лица подозреваемым или предъявления обвинения.

В качестве защитников в уголовном процессе участвуют адвокаты, являющиеся гражданами Республики Беларусь либо гражданами других государств, в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы защиты одного из них противоречат интересам другого.

При отсутствии таких противоречий один защитник вправе защищать нескольких обвиняемых, одного обвиняемого могут защищать несколько защитников.

Адвокаты не могут быть защитниками, если имеются основания для их отвода.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, близкими родственниками, а также другими лицами по просьбе или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Органу, ведущему уголовный процесс, запрещено рекомендовать определенного защитника.

Назначение защитника через коллегию адвокатов (юридическую консультацию) производится по требованию органа, ведущего уголовный процесс, в случаях: ходатайства об этом подозреваемого, обвиняемого; для получения подозреваемым, обвиняемым бесплатной юридической консультации до начала первого допроса в случае задержания или заключения под стражу; когда участие защитника в производстве по материалам и уголовному делу обязательно; при невозможности избранного защитника участвовать в первом допросе подозреваемого, обвиняемого не позднее 24 часов, или неявке его в тот же срок для участия в производстве следственных и других процессуальных действий, либо невозможности для защитника участвовать в производстве по уголовному делу свыше 5 суток, если подозреваемый, обвиняемый настаивают на его участии в деле. В этом случае орган, ведущий уголовный процесс, обязан предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника.

Если в деле участвует несколько защитников, процессуальное действие, в котором предусмотрено участие защитника, не может быть признано незаконным из-за участия в нем не всех защитников соответствующего подозреваемого, обвиняемого.

Защитник в подтверждение своих полномочий представляет органу, ведущему уголовный процесс: адвокат - документ, подтверждающий принадлежность к адвокатуре, и ордер на ведение дела; близкие родственники подозреваемого, обвиняемого - документы, подтверждающие их родственные отношения; законные представители - документы, подтверждающие их право представлять интересы подозреваемого, обвиняемого.

Заведующий юридической консультацией или президиум коллегии адвокатов обязаны немедленно, но не позднее 24 часов с момента обращения, выделить адвоката для осуществления защиты подозреваемого, обвиняемого. Эти же должностные лица, а также орган, ве­дущий производство по делу, вправе освободить подозреваемого, обвиняемого полностью или частично от оплаты юридической помощи. В этом случае оплата труда защитника производится за счет средств коллегии адвокатов или за счет государства.

Подозреваемый, обвиняемый вправе отказаться от защитника в любой момент производства по материалам и уголовному делу. Однако отказ от защитника в связи с отсутствием у подозреваемого, обвиняемого средств для оплаты юридической помощи не принимается.

Существуют случаи, когда закон предусматривает обязательное участие по материалам и в уголовном деле защитника. Это обусловлено трудностями или невозможностью личного осуществления защиты самим подозреваемым, обвиняемым либо необходимостью обеспечить равенство сторон и состязательность процесса и другими причинами.

В ст. 45 УПК установлены случаи обязательного участия защитника:

1) об этом ходатайствуют подозреваемый, обвиняемый;

2) подозреваемый, обвиняемый являются несовершеннолетними;

3) подозреваемый, обвиняемый не владеют языком, на котором ведется производство по делу, либо являются неграмотными;

4) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

5) лицо подозревается или обвиняется в совершении особо тяжкого преступления;

6) между интересами подозреваемых, обвиняемых имеются противоречия, если хотя бы один из них имеет защитника.

Во всех этих случаях органы, ведущие производство по делу, обязаны обеспечить участие в деле защитника, если он не был приглашен самим обвиняемым, подозреваемым.

Для осуществления защиты защитник наделен широкими правами: знать, в чем подозревается или обвиняется лицо, интересы которого он защищает; беспрепятственно общаться со своим подзащитным наедине без ограничения количества и продолжительности бесед; присутствовать при предъявлении обвинения; участвовать в допросах подозреваемого, обвиняемого, а также других следственных действиях, производимых по его ходатайствам и по ходатайствам подозреваемого, обвиняемого; знакомиться с постановлениями о возбуждении уголовного дела, о признании подозреваемым, о задержании, о привлечении в качестве обвиняемого, о применении меры пресечения, с протоколами задержания, допросов и иных следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого в отсутствие защитника; заявлять ходатайства, представлять доказательства; с момента окончания предварительного расследования, в том числе и прекращения производства по уголовному делу, знакомиться с материалами дела и выписывать из него сведения в любом объеме; участвовать в судебном разбирательстве; выступать в суде первой инстанции с речью и репликой; подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс и др.

Защитник самостоятелен в выборе средств и методов защиты, если они не противоречат закону и интересам подзащитного. Он обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты. Однако защитник не вправе делать ничего, что могло бы в малейшей степени ухудшить положение подзащитного.

Защитник обязан: являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс, для оказания юридической помощи подозреваемому, обвиняемому; подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс; не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, а также данные предварительного расследования и закрытого судебного заседания. За их разглашение он не­сет ответственность в соответствии со ст. 407 УК, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданский иск в уголовном процессе | Иные лица, участвующие в уголовном процессе

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 593; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.