Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Показания потерпевшего

Читайте также:
  1. Беременные, не требующие круглосуточного наблюдения, направляются в дневной стационар по показаниям.
  2. Допрос свидетеля и потерпевшего
  3. Допрос свидетеля, потерпевшего (ст.ст. 329, 330 УПК)
  4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАНИЯ К ОБСЛЕДОВАНИЮ НА ВИЧ – из приказа №376 от 1996 года.
  5. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, обвиняемого, его законного представителя и защитника с уголовным делом
  6. Показания к применению
  7. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
  8. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ АТРОПИНА В ОФТАЛЬМОЛОГИИ
  9. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ
  10. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МОРФИНА

Показания потерпевшего - это сведения, сообщенные потерпевшим в устной или письменной форме на допросе, а также при производстве иных следственных действий с его участием.

В качестве потерпевшего могут допрашиваться только лица, которые признаны потерпевшими постановлением следователя или определением суда. До признания потерпевшим они допрашиваются в качестве свидетелей.

Показания потерпевшего имеют много общего с показаниями свидетеля по своей процессуальной природе, содержанию предмета показаний, по особенностям их формирования. Исходя из этого, закон установил единый процессуальный порядок получения, собирания, проверки и оценки показаний свидетеля и потерпевшего.

Предмет показаний потерпевшего совпадает с предметом показаний свидетеля (ст.93, 94 УПК). Однако между показаниями свидетеля и показаниями потерпевшего имеются и определенные отличия, которые обусловлены, прежде всего, различным правовым положением этих участников процесса.

Потерпевший, как правило, заинтересован в исходе дела. Это обстоятельство может отразиться и на объективности его показаний об обстоятельствах совершенного преступления. Так, потерпевшие нередко склонны к преувеличению грозившей им опасности причинения вреда, к сокрытию собственных неблаговидных поступков, способствовавших совершению преступления (например, приглашение случайных знакомых в свою квартиру). Все это необходимо учитывать при оценке показаний потерпевшего.

За последнее время получили распространение угрозы и насилия по отношению к потерпевшим и свидетелям. В результате стали частыми случаи отказа потерпевших и свидетелей от ранее данных показаний, что значительно затрудняет раскрытие преступлений. Чтобы противостоять этому негативному явлению, в УПК введены нормы, обязывающие органы, ведущие уголовный процесс, обеспечивать безопасность участников уголовного процесса, членов их семей, близких родственников.

Потерпевший в отличие от свидетеля является активным участником процесса. Если для свидетеля дача показаний - это его обязанность, то для потерпевшего - это не только обязанность, но и право, которым он наделен для активной защиты своих интересов.

Оценка показаний потерпевшего, как и свидетеля, производится на общих основаниях. Однако необходимо учитывать, что показания потерпевшего исходят от заинтересованного лица. Потерпевший после окончания предварительного расследования знакомится с материалами дела. На суде, как правило, допрашивается раньше свидетелей, принимает участие в исследовании всех других доказательств. Осведомленность потерпевшего обо всех материалах и собранных по делу доказательствах, безусловно, может наложить существенный отпечаток на его личные показания. Все это обязывает критически относиться к показаниям потерпевшего, подвергать их тщательной проверке.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Показания свидетеля | Показания подозреваемого

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 246; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.