Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Допрос свидетеля и потерпевшего

Читайте также:
  1. Допрос обвиняемого
  2. Допрос обвиняемого (ст. 327 УПК).
  3. Допрос подозреваемого и обвиняемого.
  4. Допрос свидетеля
  5. Допрос свидетеля, потерпевшего (ст.ст. 329, 330 УПК)
  6. Допрос эксперта
  7. Нарушения установленного законом порядка допроса свидетелей и потерпевших.
  8. Недозволенные приемы и методы ведения допросов подозреваемых и обвиняемых.
  9. Недопустимость допросов подозреваемого и обвиняемого, связанных с нарушением закона об обязательном участии в допросе переводчика и педагога.

Допрос потерпевшего.Потерпевшим как субъектом уголовного процесса является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда (ч.1 ст.42 УПК РФ «Потерпевший»).

Потерпевший обязан давать правдивые показания, не вправе отказаться от дачи показаний (п.2 ч.5 ст.42 УПК РФ).

В судебной практике по делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть гражданина, близкие родственники погибших в одних случаях признаются потерпевшими (ч.8 ст.42 УПК РФ). Близкие родственники, согласно указанной норме, не признаются потерпевшими, им передаются права потерпевшего. Поэтому близкий родственник погибшего участвует в деле именно как представитель потерпевшего, и никем иным он быть не может.

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенными возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в деле привлекаются их законные представители или представители (ч.2 ст.45 УПК РФ «Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя»).

Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны, попечители потерпевшего, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится потерпевший, органы опеки и попечительства (п.12 ст.5 УПК РФ).

Потерпевший вправе отказаться от дачи показаний против себя и своих близких родственников (часть1 статьи 51 Конституции РФ, п.3 ст.42 УПК РФ).

Допрос свидетеля.В качестве свидетеля может быть допрошено любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показания (ч.1 ст.56 УПК РФ «Свидетель»).

Свидетель обязан дать правдивые показания, не вправе отказываться от дачи показаний (п.2 ч.6 ст.56 УПК РФ).

Свидетель имеет право не свидетельствовать против себя самого, близких родственников (ч.1 ст.51 Конституции РФ, п.1 ч.4 ст.56 УПК РФ).

Не подлежат допросу в качестве свидетелей (ч.3 ст.56 УПК РФ):

1) судья, присяжный заседатель – об обстоятельствах дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известными в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель – об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали ему известными в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и допрос свидетеля в возрасте от14 до 18 лет проводятся с участием педагога. При допросе вправе присутствовать его законный представитель (ч.1 ст.191 УПК РФ «Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля»).

Вправе отказаться от свидетельских показаний Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с выполнением его обязанностей (ч.2 ст.24 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»[28]).

Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний лица, пользующиеся дипломатической неприкосновенностью. Допрос указанных лиц производится лишь по их просьбе или с их согласия.

Перечень лиц, которые пользуются на территории Российской Федерации дипломатической неприкосновенностью установлен п.13 Положения о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР[29].

Особый порядок предусмотрен и для допроса журналистов по обстоятельствам, связанным с редакционной тайной. Согласно ст. 41 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года[30], «редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне. Редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случаев, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом». Соответственно и журналист обязан «сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника» (п.4 ст.49 названного закона).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Недозволенные приемы и методы ведения допросов подозреваемых и обвиняемых | Нарушения установленного законом порядка допроса свидетелей и потерпевших

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.