Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нарушения установленного законом порядка допроса свидетелей и потерпевших

Читайте также:
  1. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  2. Административные правонарушения и наказания
  3. Административные правонарушения обладают рядом признаков.
  4. Административные правонарушения.
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  7. Бензилпенициллин прокаин - коагулопатии (нарушения свертываемости крови).
  8. Бумажные деньги и закономерности их обращения.
  9. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  10. В). О возможности фактического восполнения «ущербного» доказательства и «нейтрализации» последствий нарушения закона.

Разъяснение свидетелю (потерпевшему) его прав, обязанностей и предупреждение об ответственности. Перед допросом следователь должен удостовериться в личности свидетеля (потерпевшего), разъяснить ему его процессуальные права, обязанности и предупредить об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля (потерпевшего) (ст.189 УПК РФ, ч.5 ст.164 УПК РФ).

О разъяснении, права отказаться от дачи показаний (положений статьи 51 Конституции РФ). Свидетелям (потерпевшим) следователь обязан разъяснить, что они вправе отказаться от дачи показаний, уличающих в совершении преступлений их самих или близких родственников, о чем он должен сделать соответствующую отметку в протоколе.

Если при дознании или предварительном следствии свидетелю (потерпевшему), являющемуся супругом или близким родственником обвиняемого, не было разъяснено указанное конституционное положение, показания этих лиц должны признаваться судом полученными с нарушением закона и эти показания не могут являться доказательствами виновности обвиняемого (подозреваемого).

О предупреждении об ответственности. Свидетеля (потерпевшего) следователь обязан предупредить об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем он должен сделать соответствующую отметку в протоколе.

Протоколы допросов, в которых отсутствуют отметки о предупреждении свидетеля (потерпевшего) об уголовной ответственности по статьям 307, 308 УК РФ, признаются недопустимыми доказательствами и исключаются из разбирательства дела.

Свидетель (потерпевший), являющийся близким родственником обвиняемого, в случаях, когда он не воспользовался правом отказаться от дачи показаний и решил давать показания, предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний эти лица не предупреждаются.

Представляется недопустимым разъяснение свидетелю (потерпевшему) права не свидетельствовать против близкого родственника с одновременным предупреждением об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний.

Нарушение установленного законом порядка фиксирования результатов допроса свидетелей и потерпевших.По окончании допроса протокол предъявляется свидетелю (потерпевшему) для прочтения или по просьбе свидетеля (потерпевшего) прочитывается ему следователем. Свидетель (потерпевший) имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол. По прочтении протокола свидетель (потерпевший) удостоверяет, что показания записаны правильно, о чем отмечается в протоколе перед подписью свидетеля (потерпевшего). Если протокол написан на нескольких страницах, свидетель (потерпевший) подписывает каждую страницу отдельно.

В случаях, когда допрос производился с участием переводчика, протокол допроса должен включать указание на разъяснение переводчику его обязанностей и предупреждение об ответственности за заведомо неправильный перевод, что удостоверяется подписью переводчика.

Переводчик подписывает каждую страницу протокола и протокол в целом. Свидетель (потерпевший) своей подписью в конце протокола подтверждает, что сделанный ему в устной форме перевод протокола соответствует данным им показаниям. Если протокол допроса был переведен на другой язык в письменном виде, то перевод в целом и каждая его страница в отдельности должны быть подписаны переводчиком и свидетелем (потерпевшим) (ст.190 УПК РФ «Протокол допроса»).

Нарушения порядка фиксирования хода и результатов допросов свидетелей и потерпевших, влекущие признание протоколов этих допросов недопустимыми доказательствами, аналогичны нарушениям порядка фиксирования хода и результатов допросов подозреваемого и обвиняемого.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Допрос свидетеля и потерпевшего | Предъявление для опознания

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.