Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Допрос обвиняемого (ст. 327 УПК)

Читайте также:
  1. Допрос обвиняемого
  2. Допрос подозреваемого и обвиняемого.
  3. Допрос свидетеля
  4. Допрос свидетеля и потерпевшего
  5. Допрос свидетеля, потерпевшего (ст.ст. 329, 330 УПК)
  6. Допрос эксперта
  7. Нарушения установленного законом порядка допроса свидетелей и потерпевших.
  8. Недозволенные приемы и методы ведения допросов подозреваемых и обвиняемых.
  9. Недопустимость допросов подозреваемого и обвиняемого, связанных с нарушением закона об обязательном участии в допросе переводчика и педагога.

Допрос обвиняемого начинается с того, что председательствующий разъясняет обвиняемому его право давать показания по поводу предъявленного обвинения и других обстоятельств дела. При этом он уведомляется о том, что все им сказанное может быть использовано против него. При согласии обвиняемого дать показания первым его допрашивает сторона обвинения (государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, гражданский истец и его представитель), а затем сторона защиты (защитник, обвиняемый и его законный представитель, гражданский ответчик и его представитель). Обвиняемый с разрешения председательствующего вправе давать показания в любой момент судебного следствия.

Суд задает вопросы обвиняемому после допроса его государственным, частным обвинителем, защитником и другими указанными выше участниками. Однако он имеет право по ходу допроса сторонами задавать уточняющие вопросы, а также устранять наводящие и не имеющие отношения к делу вопросы.

По ходатайству сторон или инициативе суда допускается допрос одного обвиняемого в отсутствие другого. После возвращения удаленного обвиняемого председательствующий оглашает ему содержание показаний, данных в его отсутствие, и предоставляет ему возможность задать вопросы обвиняемому, допрошенному в его отсутствие.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 10.27. Судебное следствие – 2 часа | Допрос свидетеля, потерпевшего (ст.ст. 329, 330 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 262; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.