Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Допрос обвиняемого

Читайте также:
  1. Допрос обвиняемого (ст. 327 УПК).
  2. Допрос подозреваемого и обвиняемого.
  3. Допрос свидетеля
  4. Допрос свидетеля и потерпевшего
  5. Допрос свидетеля, потерпевшего (ст.ст. 329, 330 УПК)
  6. Допрос эксперта
  7. Нарушения установленного законом порядка допроса свидетелей и потерпевших.
  8. Недозволенные приемы и методы ведения допросов подозреваемых и обвиняемых.
  9. Недопустимость допросов подозреваемого и обвиняемого, связанных с нарушением закона об обязательном участии в допросе переводчика и педагога.

Допрос обвиняемого - это, с одной стороны, неотъемлемая часть акта привлечения в качестве обвиняемого, а с другой - самостоятельное следственное действие, в ходе которого следователь, дознаватель получают показания обвиняемого по поводу предъявленного ему обвинения, а равно по поводу иных обстоятельств, имеющих значение для дела, и фиксируют их в протоколе допроса.

Допрос обвиняемого - единственное средство получения показаний обвиняемого, которые являются, с одной стороны, источником доказательств, а с другой - средством защиты обвиняемого от обвинения. В процессе допроса обвиняемый имеет возможность приводить доводы в свою защиту, заявлять ходатайства об истребовании доказательств, приводить мотивы совершенного преступления, высказывать свою оценку относительно известных ему доказательств. Его показания могут повлиять на установление истины по уголовному делу, на корректировку его обвинения, на исход по данному уголовному делу. Значимость допроса обвиняемого обусловила определенные гарантии достижения ожидаемого от него результата.

Приступая к допросу, следователь выясняет необходимые данные о личности: фамилию, имя, отчество, время и место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы, род занятий, должность, место жительства, судимость и другие сведения, и вносит их в протокол. На последующих допросах данные о личности обвиняемого, если они не изменились, в протоколе допроса могут быть ограничены указанием только его фамилии, имени и отчества.

В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, желает ли он сообщить свое отношение к предъявленному обвинению, признает ли он его полностью или частично, либо отрицает свою вину в предъявленном ему обвинении, о чем делается запись в протоколе допроса. Ответ на данные вопросы имеет серьезные процессуальные последствия. Так, при наличии соответствующих указанных в законе условий признание обвиняемым предъявленного ему обвинения в судебном заседании влечет сокращенный порядок судебного следствия (ст. 326 УПК).

Обвиняемый имеет право признать обвинение полностью, частично, отрицать свою вину или вообще как не отвечать на заданный вопрос, так и не давать показания.

Если отказ от показаний не последовал, обвиняемый в форме свободного рассказа дает показания по существу предъявленного обвинения. По окончании их следователь может задавать обвиняемому уточняющие, напоминающие, контрольные вопросы. Постановка наводящих вопросов запрещена.

Присутствующий при предъявлении обвинения защитник также имеет право задавать вопросы обвиняемому, но делает он это только с разрешения следователя (п. 6 ч.1 ст. 48 УПК).

Показания обвиняемого заносятся в протокол допроса от первого лица и по возможности дословно. По окончании допроса следователь предъявляет обвиняемому протокол для прочтения. По просьбе обвиняемого он может быть оглашен следователем или защитником, о чем делается отметка в протоколе. Обвиняемый и защитник могут требовать дополнений или уточнений, которые подлежат обязательному внесению в протокол.

Поскольку дача показаний обвиняемым является правом, а не обязанностью, то отказ обвиняемого от дачи показаний не влечет его ответственности. Данное право следует из принципа презумпции невиновности, в силу которого обязанность доказывания вины возлагается на орган уголовного преследования, а также из принципа обеспечения обвиняемому права на защиту и статьи 27 Конституции Республики Беларусь, запрещающей принуждать граждан давать показания против себя. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний об этом делается отметка в протоколе с указанием причин отказа.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предъявление обвинения | Изменение и дополнение обвинения (ст.245 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.