Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изменение и дополнение обвинения (ст.245 УПК)

Читайте также:
  1. VI. Изменение зарплаты и занятости
  2. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  3. Возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений
  4. Вопрос 1. Изменение парадигмы философского мышления в XIX – начале ХХ в.
  5. Вопрос 53 - и изменение и раст по одинаковым правилам.
  6. Временное изменение общества: социальное время.
  7. Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой влекут за собой изменение себестоимости.
  8. Второй конструктивный тип надстроек. Надстройки с изменением конструктивной схемы позволяют наращивать здания на несколько этажей.
  9. ГЛАВА 2.6 РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОДА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, ИЗМЕНЕНИЕМ ДУТЬЕВОГО И ТЕПЛОВОГО РЕЖИМОВ ЕЕ РАБОТЫ. ВЫДУВКА И ЗАДУВКА ПЕЧИ
  10. Движение, изменение, развитие

Момент привлечения лица в качестве обвиняемого законом не установлен. Следователь определяет его сам, в зависимости от того, когда посчитает достаточными собранные для этого доказательства. Запоздалое обвинение влечет ограничение права обвиняемого на защиту, и поэтому нередко следователь при доказанности хотя бы одного преступного эпизода привлекает лицо в качестве обвиняемого на ранних этапах расследования, т.е. задолго до его окончания. Последующие следственные действия могут установить такие новые обстоятельства по делу, которые существенно влияют на суть предъявленного обвинения и вызывают необходимость его изменения. Такими обстоятельствами являются изменения квалификации преступления, установление новых фактических обстоятельств совершенного преступления, изменение размера ущерба, причиненного преступлением, установление нового преступного эпизода и т. п. Во всех этих случаях следователь должен с соблюдением всех предписываемых статьями 240, 241 УПК правил привлечь лицо в качестве обвиняемого, т.е. вынести новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в котором заново сформулировать обвинение с учетом установленных обстоятельств, вновь разъяснить права обвиняемому, огласить постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснить сущность обвинения и допросить по поводу нового обвинения в общем порядке.

Если же в ходе расследования ранее предъявленное обвинение в какой-то части не нашло своего подтверждения, следователь, орган дознания своим постановлением прекращают уголовное преследование в этой части, о чем уведомляют обвиняемого и других участников процесса. Так же они поступают и в случаях изменения квалификации вмененного в вину преступления на статью Уголовного кодекса с менее тяжкой санкцией, исключения из обвинения некоторых эпизодов, уменьшения размера причиненного преступлением ущерба. В этом случае обвинение заново не предъявляется и допроса по измененному обвинению не требуется.

 

Лекция 8.22. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ –2 часа

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Допрос обвиняемого | Понятие, основания и условия приостановления предварительного расследования (ст.246 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.