Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, основания и условия приостановления предварительного расследования (ст.246 УПК)

Читайте также:
  1. Hарушение условия кругового ожидания
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. VI. Условия для игры.
  5. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  10. Аттестация рабочих мест по условиям труда

Нередко в процессе расследования дела возникают обстоятельства, которые препятствуют дальнейшему производству по уголовному делу, не позволяют окончить его и вызывают необходимость приостановить процесс расследования и прервать течение сроков следствия и дознания до устранения возникших препятствий.

Приостановление предварительного расследования - это процессуально оформленный временный перерыв в производстве по уголовному делу, обусловленный наличием обстоятельств, препятствующих продолжению расследования.

Данный в законе перечень оснований приостановления предварительного расследования расширительному толкованию не подлежит. Например, длительная болезнь потерпевшего, временное отсутствие свидетелей, участие которых необходимо по делу, по истечении сроков расследования влечет их продление, а не приостановление производства по делу.

Наличие указанных оснований должно быть подтверждено доказательствами. Например, психическое заболевание обвиняемого может послужить основанием к приостановлению расследования только в том случае, если это заболевание временное и удостоверено врачом. Если следователь усомнится в фактических данных, подтверждающих данные факты, он может назначить судебно-психиатрическую экспертизу. В соответствии с ч. 3 ст. 235 УПК поместить лицо в государственное медицинское учреждение для проведения судебно-психиатрической экспертизы можно только по постановлению следователя, органа дознания с санкции прокурора.

 

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ (ст.246 УПК)

 

· НЕУСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЦА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЮ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО

· КОГДА ОБВИНЯЕМЫЙ СКРЫЛСЯ ОТ ОРГАНОВ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ПО ИНЫМ ПРИЧИНАМ НЕ УСТАНОВЛЕНО) ЕГО МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

· КОГДА ОТСУТСТВУЕТ РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО УЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ

ü в связи с решением вопроса о выдаче его

иностранным государством

ü в связи с невозможностью по объективным

причинам прибыть к месту расследования

· ВРЕМЕННОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ИЛИ ИНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ОБВИНЯЕМОГО

ü препятствующее его участию в деле, удостоверенное

врачом, работающим в государственном медицинском

учреждении

· НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИИ БЕЗ КОТОРЫХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ ОКОНЧАНИИ РАССЛЕДОВАНИЯ

· НЕОБНАРУЖЕНИЕ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩЕГО ЛИЦА

 

Однако одних оснований недостаточно для принятия решения о приостановлении расследования. Необходимо еще и наличие установленных в законе условий. Эти условия подразделяются на общие и частные.

Общими условиями для всех выше указанных оснований являются: во-первых, достоверно установленное наличие общественно опасного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом; во-вторых выполнение следователем, дознавателем всех следственных действий, которые можно произвести до приостановления предварительного расследования; и, в-третьих принятие всех возможных мер к устранению обстоятельств, препятствующих расследованию. Например, из материалов дела должно следовать, что в процессе расследования предпринимались все меры по установлению обстоятельств преступления, допрошены все установленные по делу свидетели.

Частные условия - это такие условия, которые относятся не ко всем, а к отдельным основаниям приостановления производства по делу. Так, приостановление дела по таким основаниям, как неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, когда обвиняемый скрылся от органов уголовного преследования или местонахождение его не установлено, необнаружение безвестно исчезнувшего лица, возможно только по истечении сроков расследования, а в остальных случаях - и до истечения этих сроков; в тех случаях, если обвиняемый скрылся и местонахождение пребывания его не установлено, в случае решения вопроса о выдаче обвиняемого иностранным государством и если обвиняемый заболел психическим или иным заболеванием, до приостановления расследования необходимо вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, а по второму, третьему и шестому основаниям, кроме того, - принять все меры к розыску скрывшегося обвиняемого либо к установлению места его пребывания и по обнаружению безвестно отсутствующего (ст. 246 УПК).

В том случае, когда указанные основания и условия отсутствуют, но факт совершения преступления доказан с достоверностью, речь может идти только о продлении сроков расследования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изменение и дополнение обвинения (ст.245 УПК) | Процессуальный порядок приостановления предварительного расследования (ст.246 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.