Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Движение, изменение, развитие

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  7. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.
  8. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  9. Влияние различных величин влажности почвы на рост и развитие растений
  10. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие

Движение – в широком смысле слова – то же, что изменение, в узком смысле – изменение положения тела в пространстве. Движение (во втором смысле) – это форма существования материи. Это означает, что материя всегда существует только как движущаяся материя. В связи с этим покой всегда относителен: тело может находиться в покое только относительно определённой системы.

Изменение – это нетождественность чего-либо самому себе в разные моменты времени.

Развитие – это необратимое качественное изменение. Примеры: цыплёнок вылупился из яйца (возникло новое качество – цыплёнок вместо яйца, и переход в прежнее состояние невозможен), революция 1917 года в России, возникновение солнечной системы. Переход воды в пар не будет развитием, так как он обратим.

Разновидности развития – прогрессивное развитие, оно происходит с нарастанием сложности и упорядоченности объектов, и регрессивное развитие, происходящее с уменьшением сложности и упорядоченности объектов (разрушение, деградация). Примеры прогрессивного развития: образование солнечной системы из газово-пылевого облака (возрастает разнообразие, сложность объектов и их упорядоченность), происхождение млекопитающих от пресмыкающихся (млекопитающие благодаря новым особенностям физиологии обладают некоторыми возможностями, недоступными пресмыкающимся, например, они более выносливы, благодаря теплокровности они заселили регионы с холодным климатом, где нет пресмыкающихся, и др.), переход от феодальных отношений к капиталистическим (структура общества усложняется и становится более эффективной в экономическом плане). Примеры регрессивного развития: у многих паразитов в процессе эволюции упростилась структура органов тела, отдельные органы (например, крылья, глаза и т.п.) атрофировались; после завоевания варварами Западной Римской империи (V век н.э.) структура хозяйства во многих завоёванных регионах упростилась, развитые формы искусства уступили место более примитивным.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Категории «субстанция», «материя» | Детерминизм и индетерминизм. Связь, виды связей. Причинность

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 483; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.