Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предъявление обвинения

Читайте также:
  1. Изменение и дополнение обвинения (ст.245 УПК)
  2. Особенности возбуждения дел частного обвинения
  3. Подворный обход и опрос жителей с предъявлением фотографии трупа, обращение через СМИ
  4. Предъявление для опознания (ст.ст.223, 224 УПК)
  5. Предъявление для опознания.
  6. Предъявление иска. Обеспечительные меры
  7. Реализация права на предъявление иска
  8. Судебное производство по делам частного обвинения
  9. Тема: Участие прокуроров по поддержанию государственного обвинения.

Вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого предполагает определенную совокупность процессуальных действий, каждому из которых законодатель в новом уголовно-процессуальном законе придал относительную самостоятельность и которые вместе с тем тесно взаимосвязаны между собой.

1. Первым после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого действием является разъяснение обвиняемому прав и доведение до его сведения сформулированного в отношении его обвинения, для чего обеспечивается явка обвиняемого, его защитника и законного представителя в орган уголовного преследования.

Обвиняемый, который не содержится под стражей, вызывается для предъявления обвинения и на допрос повесткой, а также телеграммой или телефонограммой. В повестке указывается, кто вызывается в качестве обвиняемого, куда следует явиться, день и час явки, а также последствия неявки.

Повестка вручается обвиняемому под расписку, а в случае его временного отсутствия - совершеннолетнему члену его семьи либо администрации по месту работы, которые обязаны передать повестку обвиняемому. Несовершеннолетний обвиняемый вызывается через его родителей или иных законных представителей.

При неявке без уважительных причин обвиняемый может быть подвергнут приводу. К уважительным причинам неявки по вызову органа уголовного преследования закон относит: болезнь, лишающую возможности явиться, смерть члена семьи или близкого родственника, стихийные бедствия, иные обстоятельства, лишающие обвиняемого возможности явиться в назначенный срок. О причинах неявки в назначенный срок обвиняемый обязан уведомить следователя, дознавателя (ст. 242 УПК).

Обвиняемый, содержащийся под стражей, вызывается через администрацию мест заключения.

В случае, если обвиняемый находится в другой местности либо местонахождение его неизвестно, орган уголовного преследования вправе задержать это лицо. Он выносит постановление о задержании, которое направляется для исполнения в орган дознания. Начальник органа дознания поручает соответствующему участковому уполномоченному или другому работнику задержать указанного в постановлении обвиняемого и о проведенном задержании немедленно уведомить следователя, дознавателя (ст. 111 УПК).

Одновременно с обвиняемым для участия в предъявлении обвинения приглашаются защитник, когда участие его обязательно по закону, в том числе если об этом ходатайствует обвиняемый, а также его законный представитель. В соответствии со статьей 45 УПК участие защитника обязательно при предъявлении обвинения несовершеннолетнему; лицу, не владеющему языком, на котором ведется производство по уголовному делу, равно лицу, страдающему психическими или физическими недостатками; лицу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления, а также в тех случаях, когда между интересами обвиняемых имеются противоречия и если хотя бы один из них имеет защитника.

При этом следует иметь в виду, что новый уголовно-процессуальный закон, значительно расширяя гарантии обеспечения права обвиняемого на защиту, допускает возможность получения обвиняемым, в отношении которого применена мера пресечения - заключение под стражу, до первого его допроса в качестве обвиняемого бесплатной юридической консультации адвоката (п. 4 ч. 2 ст. 43 УПК), участие которого обеспечивается следователем, дознавателем. Адвокат в этом случае выполняет функцию защитника. Закон не устанавливает ни пределы этой консультации, ни ее предмет. Исходя из общего назначения института защиты, представляется, что адвокат может ответить на возникшие у обвиняемого в связи с обвинением вопросы, предложить ему вариант поведения на допросе и т. п.

Закон не указывает, как поступить, если обвиняемый ранее при его задержании уже получил консультацию адвоката на первом допросе в связи с его задержанием и после этого заключил соглашение с юридической консультацией об участии этого или другого адвоката в качестве защитника. Защитник мог быть допущен в дело и с момента применения в качестве меры пресечения заключения лица под стражу. Данный вопрос возник в связи с неточностью формулировки в пункте 4 части 2 статьи 43 УПК, упоминающей адвоката и не называющей при этом его защитником. Поэтому полагаем, что если интересы обвиняемого в уголовном деле уже представляются защитником, ранее допущенным в дело, то юридическую консультацию до начала первого допроса после предъявления обвинения обвиняемый, при отсутствии возражений с его стороны, получает от своего защитника.

В случае предъявления обвинения несовершеннолетнему обвиняемому об этом сообщается его законному представителю. Уголовно-процессуальный кодекс неоднозначно указывает на момент, с которого разрешено его участие. Анализ норм, регламентирующих порядок предъявления обвинения (ст.243 УПК) и права законного представителя (ст. 57 УПК), позволяет сделать вывод, что родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего обвиняемого вправе представлять интересы несовершеннолетнего с момента обретения им статуса подозреваемого или предъявления обвинения. С этого момента они могут присутствовать во всех следственных и других процессуальных действиях, производимых с участием несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, в том числе и при допросе обвиняемого. Однако неявка своевременно извещенного законного представителя по неуважительным причинам не влечет отложение выполнения предъявления обвинения и допроса обвиняемого.

2. Следующим немаловажным действием является удостоверение в личности обвиняемого, его законного представителя и полномочиях защитника.

Как правило, до привлечения в качестве обвиняемого следователь, дознаватель имели возможность контактов на процессуальной основе с указанными лицами. Так, лицо, привлекаемое в качестве обвиняемого, могло быть до того подозреваемым. В этом случае в уголовном деле имеются анкетные данные этого лица. Вместе с тем это не исключает проверку данных об обвиняемом по документам, удостоверяющим его личность.

Законный представитель предъявляет документы, подтверждающие его право представлять интересы несовершеннолетнего обвиняемого.

Что же касается защитника, в роли которого выступает адвокат, то если он ранее не был допущен в данное уголовное дело, он обязан представить документ, подтверждающий принадлежность к адвокатуре, и ордер на право участия в производстве по уголовному делу.

3. Удостоверившись в личности, следователь, дознаватель разъясняют обвиняемому его права.

Разъяснение прав обвиняемому производится путем оглашения следователем, дознавателем или представления для прочтения статьи 43 УПК, в которой закреплены права обвиняемого. В связи с этим важно сделать акценты на отдельных правах, имеющих исключительно большое значение в плане обеспечения обвиняемому права на защиту: на праве иметь защитника, в том числе по собственному выбору, на праве отказаться от дачи показаний, не доказывать свою невиновность и др. Согласно части 3 статьи 243 УПК о разъяснении обвиняемому прав составляется протокол.

Если же исходить из пункта 2 части 2 статьи 43 УПК, то обвиняемый при предъявлении обвинения имеет право получить от органа уголовного преследования письменное уведомление о его правах. Принимая во внимание общий принцип уголовного процесса о том, что все сомнения в уголовном деле толкуются в пользу обвиняемого, считаем, что в данном случае, связанном с неполнотой и несогласованностью норм уголовно-процессуального закона, необходимо руководствоваться статьей 43 УПК и не только составить протокол о разъяснении прав обвиняемому, но и вручить в письменном виде перечень этих прав.

4. Уведомив обвиняемого о его правах, следователь, дознаватель объявляют постановление о привлечении в качестве обвиняемого и разъясняют сущность предъявленного обвинения. Это действие должно последовать не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В случае неявки обвиняемого или его защитника обвинение может быть предъявлено и по истечении трех суток в день фактической явки, привода. Факт выполнения этих действий заверяется на постановлении подписью обвиняемого, защитника, законного представителя, если они участвуют при предъявлении обвинения, и следователя, дознавателя с указанием даты и часа предъявления обвинения. Если обвиняемый отказался от подписи, в постановлении указанными присутствующими лицами удостоверяется не только факт объявления обвинения и разъяснения его сущности, но и факт отказа от подписи. Копии протокола о разъяснении прав и постановление о привлечении в качестве обвиняемого вручаются обвиняемому.

Предъявление обвинения - это серьезная гарантия прав обвиняемого на защиту. Именно из обвинения привлекаемое к уголовной ответственности лицо впервые официально узнает о том, в чем его обвиняют, и может строить конкретную линию своего поведения в плане как опровержения данного обвинения, его изменения, так и полного признания своей вины. С этого момента активную роль в защите обвиняемого играет защитник.

5. После предъявления обвинения немедленно следует допрос обвиняемого (ст. 244 УПК), который производится по общим правилам допроса, предусмотренным статьями 215-221 УПК. Наряду с этим существует и определенная специфика допроса обвиняемого.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого | Допрос обвиняемого

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 394; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.