Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  3. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  4. Анализ качественного состояния боеприпасов
  5. Бескачественность и мерность сознания.
  6. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  7. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  8. В качестве иностранного предпринимателя без образования юридического лица
  9. В качестве сырья для водочной продукции
  10. В настоящий момент метод Короткова принят во всем мире в качестве стандартного метода измерения артериального давления.

В процессе расследования преступления, придя к выводу о достаточности собранных по делу доказательств для предъявления лицу обвинения, следователь, дознаватель выносят мотивированное постановление о привлечении в качестве обвиняемого и уведомляют обвиняемого о дне и времени предъявления обвинения. Одновременно обвиняемому разъясняется его право пригласить защитника либо просить следователя, дознавателя обеспечить участие защитника.

Постановление состоит из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

Вводная часть постановления содержит данные, указывающие на время, место составления постановления, кем составлено, фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения.

В описательно-мотивировочной части приводится фабула инкриминируемого обвиняемому преступления, т.е. время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, подлежащие доказыванию и имеющие значение для квалификации преступления. В частности, в постановлении обязательно дается юридическая характеристика преступления, указывающая на такие признаки данного преступления, которые отличают его от смежного с ним состава преступления. Например, такие виды хищений, как кража, грабеж и разбой, отличаются друг от друга по способу завладения имуществом (тайное похищение, открытое похищение или похищение с применением насилия, с угрозой применения насилия), что обязательно подчеркивается в формуле обвинения.

Если преступление состоит из нескольких эпизодов, даже охватываемых одной общей квалификацией, отдельно излагаются обстоятельства каждого эпизода. При обвинении в совершении нескольких преступлений, подпадающих под действие разных статей уголовного закона, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, какие конкретные действия по каждому пункту, части, статье уголовного закона вменяются обвиняемому, т. е. каждое вмененное в вину реальное преступление должно содержать указание на статью Уголовного кодекса, которым оно предусмотрено.

Завершается постановление резолютивной частью, в которой фиксируется решение следователя, дознавателя о привлечении данного лица в качестве обвиняемого и статья Уголовного кодекса, по которой квалифицируются его действия.

Если преступление совершено в соучастии, то на каждого из соучастников выносится отдельное постановление, в котором указываются конкретные действия, совершенные данным обвиняемым, и их квалификация.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие, основания и значение акта привлечения в качестве обвиняемого | Предъявление обвинения

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.