Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: Участие прокуроров по поддержанию государственного обвинения

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. ВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА
  4. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности
  5. Виды форм государственного устройства
  6. Вклады. Договор товарищества предполагает вклады со стороны каждого из товарищей и участие товарищей в прибылях и убытках.
  7. Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП
  8. Возникновение и развитие древнеиндийского государства. Особенности общественного и государственного строя.
  9. Волгоградского государственного технического университета
  10. ВОПРОС 5. Ферменты, принимающие участие в тканевом дыхании.

 

В условиях проведения судебной реформы с учетом внесенных изменения в уголовно и уголовно-процессуальное законодательство судами применялись меры по улучшению качества государственного обвинения и участию прокуроров во всех стадиях судебного производства.

В прошлом году прокуроры участвовали в рассмотрении судами первой инстанции 960 427 уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения. В том числе, 38 307 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних и 633 дел, подлежащих рассмотрению судом с участием присяжных заседателей. В сравнении с 2009 годом количество уголовных дел, рассмотренных с участием государственных обвинителей, несколько уменьшилось, это связано с сокращением числа уголовных дел, поступивших в суды. Хотя возросло количество дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей с 602 до 633 дел.

Из-за выявления препятствий возвращены прокурору 15 055 дел, что на 12,5% меньше, чем в 2009 году. По делам, которые в судах были рассмотрены по существу, в абсолютном большинстве случаев, почти 76% подсудимых, поддержанные прокурорами в судебном заседании обвинения признаны судами обоснованными полностью или частично и постановлены обвинительные приговоры. В то же время вопреки позиции государственных обвинителей, считавших предъявленное обвинение доказанные, суды оправдали 2 328 лиц.

В структуре лиц, в отношении которых в 2010 году вынесены приговоры, доля оправданных была меньше за последние 6 лет. Значительно более высокой доля оправданных была и при рассмотрении дел судом с участием присяжных заседателей. Осуждено было 1 157 подсудимых, оправдано 227 лиц. Доля подсудимых в 2010 году оправданных на основании вердикта присяжных заседателей была также наименьшей за последние 6 лет, что также говорит об улучшении работы прокуратуры.

Судами вынесены решения по прекращению уголовных дел по реабилитирующим основаниям в отношении 435 человек – 0,22%.

Установлено было проводившемся во втором полугодии 2010 году в правоприменительной практике стал активно применяться институт досудебного соглашения и сотрудничества. В 2010 году суды рассмотрели 704 уголовных дела в отношении 764 лиц, с которыми прокуроры заключили такое соглашение. При этом чаще всего досудебное соглашение заключались по делам о преступлениях, совершенных членами организованных групп, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, что вполне согласуется с одной из целей создания этого института – стимулирования положительного развития.

В условиях модернизации судебной системы обеспечение действенности уголовного преследования в стадиях судебного производства предполагает:

1) тщательный подбор кадров на должности государственных обвинителей, систематическое повышение их профессионального уровня, в том числе с учетом особенностей поддержание государственного обвинения по отдельным категориям дел, в суде с участием присяжных заседателей, в суде апелляционной инстанции,

2) формирование в регионах корпуса прокуроров с учетом штатной численности судей в них, основной обязанностью которых является участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства,

3) оценку эффективности деятельности прокуроров на этом направлении осуществлять не только на основании количественных показателей, но и с обязательным учетом результативности проделанной работы по устранению допущенных нарушений при вынесении судебных решений, реального влияния государственного обвинителя на качество правосудия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: Экспертиза правовых актов | Тема: Органы прокуратуры иностранных государств. Международное сотрудничество

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.