Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предъявление иска. Обеспечительные меры

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Показатели безубыточного объема продаж и зоны безопасности как индикатора риска.
  2. Лекция 5. Социально-политические опасности, их виды и характеристики. Социальные и психологические факторы риска. Поведенческие реакции населения в ЧС.
  3. Методический инструментарий оценки стоимости денежных средств с учётом фактора риска.
  4. Методический инструментарий формирования необходимого уровня доходности инвестиционных операций с учётом фактора риска.
  5. Обеспечение безопасности. Нужно учитывать фактор риска.
  6. Подворный обход и опрос жителей с предъявлением фотографии трупа, обращение через СМИ
  7. Понятие приемлемого риска.
  8. Пояснительная записка.
  9. Предъявление для опознания (ст.ст.223, 224 УПК)
  10. Предъявление для опознания.

closetest7Правила предъявления иска в гражданском и арбитражном процессе очень сходны, но имеется и ряд отличий. В первую очередь, в исковом заявлении, подаваемом, в арбитражный суд, истец обязан указать закон или иной нормативный правовой акт, который, по его мнению, должен быть применен по данному делу. Во-вторых, уведомление ответчика о направлении в суд иска возложено на истца: он обязан приложить к исковому заявлению, подаваемому в суд, доказательства направления копии искового заявления ответчику и другим лицам, участвующим в деле.

quest7АПК неизвестен институт отказа в принятии искового заявления. При отсутствии предпосылок права на предъявление иска (в частности, неподведомственность спора арбитражному суду) судья арбитражного суда не вправе отказать в принятии заявления, но обязан возбудить производство и в последующем прекратить его. Такое нерациональное с практической точки зрения положение может быть объяснено тем, что АПК не содержит понятия экономического спора, поэтому судья возбуждает дело по любому заявлению, а затем на стадии подготовки дела к судебному разбирательству с участием сторон определяет возможность его рассмотрения в арбитражном суде с точки зрения установленных правил подведомственности. При отсутствии необходимых предпосылок права на предъявление иска суд прекращает производство по делу.

opentest6Последствия нарушения порядка предъявления иска по ГПК и АПК различаются. Несоблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, неподписание заявления или подписание его недееспособным лицом влекут оставление искового заявления без движения (ст.128 АПК), а не возвращение искового заявления (ст.135 ГПК). Последствия неисполнения требований, выраженных в определении об оставлении искового заявления без движения, являются по ГПК и АПК одинаковыми: заявление в этом случае подлежит возвращению. Ст.128 АПК не предусматривает возможности обжалования определения об оставлении искового заявления без движения.

closetest8Институт обеспечительных мер в арбитражном процессе имеет ряд существенных отличий от такого же института в гражданском процессе. Во-первых, перечень оснований принятия обеспечительных мер дополнен таким основанием как предотвращение причинения значительного ущерба заявителю (ч.2 ст.90 АПК). Во-вторых, значительно более детально урегулированы требования к форме, содержанию и порядку подачи заявления о принятии обеспечительных мер. В-третьих, АПК содержит значительно более подробные правила встречного обеспечения, предоставляемого лицом, ходатайствующим о принятии обеспечительных мер, в целях обеспечения возмещения возможных для ответчика убытков, причиненных действием этих мер. В-четвертых, АПК предусматривает рассмотрение вопросов об отмене и замене обеспечительных мер без вызова сторон в судебное заседание. В-пятых, ст.99 АПК предусматривает возможность применения предварительного обеспечения имущественных интересов, т.е. применения обеспечительных мер еще до предъявления иска и возбуждения дела в суде. В случае принятия судом таких мер иск должен быть предъявлен в срок, не превышающий 15 дней со дня принятия предварительных обеспечительных мер8.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Состав суда. Лица, участвующие в деле. Представительство | Доказательства и доказывание

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.