Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, обвиняемого, его законного представителя и защитника с уголовным делом

Читайте также:
  1. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  2. Б. Ознакомление со специфическими для русской графики буквами.
  3. Быть командиром гражданского судна гражданской авиации
  4. Виды гражданского процесса в Древнем Риме
  5. Вопрос 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
  6. Вопрос 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
  7. Вопрос 2. Следы незаконного оборота наркотических веществ
  8. Источники гражданского права
  9. Источники гражданского права как законодательной отрасли
  10. Источники гражданского права: понятие и виды.

Явившимся в назначенный срок выше перечисленным участникам разъясняются правила ознакомления с уголовным делом, предъявляются материалы дела, о чем составляется протокол, в котором фиксируется не факт ознакомления с уголовным делом, а факт предъявления его для ознакомления. В отношении обвиняемого составление такого протокола обязательно, а в отношении потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика он составляется только в случае их явки для ознакомления с делом.

Потерпевший и его представитель, как и обвиняемый, его защитник и законный представитель, знакомятся со всеми материалами дела, в отличие от гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, которые знакомятся с материалами дела, относящимися только к гражданскому иску.

Те протоколы следственных действий, в которых в целях обеспечения безопасности свидетеля, потерпевшего и других участников процесса указывались вымышленные данные о личности, предъявляются в таком же виде.

Если дело состоит из нескольких томов, следователь, дознаватель вправе предъявлять его для ознакомления по частям. По просьбе ознакамливаемых лиц следователь, дознаватель воспроизводят фонограммы, демонстрируют видеозаписи, кинофильмы, слайды, если таковые приложены к протоколам следственных действий.

В процессе ознакомления с уголовным делом потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, равно как обвиняемый, его защитник и законный представитель, имеют право выписывать из дела сведения в любом объеме, а также с разрешения следователя, дознавателя копировать интересующие их материалы. При наличии в уголовном деле сведений, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, у лиц, которые знакомятся с делом, берется подписка с предупреждением об уголовной ответственности по статье 407 УК за их разглашение.

Общий срок ознакомления всех потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков и их представителей с уголовным делом не может превышать одного месяца. Причем допускается одновременное ознакомление с делом нескольких потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков и их представителей.

После ознакомления потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей дело для ознакомления предъявляется обвиняемому, его защитнику и законному представителю.

Независимо от числа обвиняемых общий срок ознакомления их с делом не может превышать одного месяца. Исчисляется этот срок с момента предъявления дела для ознакомления. При ознакомлении по очень сложным делам указанный срок можёт быть продлен прокурором.

В случае, когда ознакомление обвиняемого и его защитника с уголовным делом до истечения предельного срока содержания под стражей невозможно, Генеральный прокурор Республики Беларусь или лицо, исполняющее его обязанности, вправе не позднее десяти суток до истечения этого срока возбудить ходатайство перед Председателем Верховного Суда Республики Беларусь о продлении срока содержания под стражей на время, необходимое для ознакомления обвиняемого и его защитника с уголовным делом. Судья Верховного Суда вправе продлить срок содержания под стражей в целях ознакомления с делом на срок не более шести месяцев (ч.ч. 9-11 ст. 127 УПК).

По окончании ознакомления с делом составляется протокол ознакомления с уголовным делом, в котором указывается, какие материалы, в каких томах и на каком количестве листов были предъявлены для ознакомления и какие ходатайства заявлены. Если с уголовным делом знакомились одновременно несколько человек, например обвиняемый, его законный представитель и защитник, а равно потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик и их представители, составляются соответственно единые протоколы.

Ходатайства, заявленные участниками процесса по результатам ознакомления с делом и направленные на уяснение обстоятельств по уголовному делу, подлежат удовлетворению, как правило, немедленно, а при невозможности – не позднее трех суток с момента их заявления В случае же полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайств следователь, дознаватель выносят об этом мотивированное постановление, копию которого не позднее трех суток направляют заявителю (ст. 137 УПК). Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано прокурору.

Собранные по делу в связи с поступившими ходатайствами дополнительные материалы предъявляются для ознакомления участникам процесса в той же последовательности, как и при первоначальном ознакомлении, а по их просьбе предоставляются все материалы уголовного дела. При этом срок ознакомления, как и ранее, не должен превышать одного месяца.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и основания окончания расследования с передачей уголовного дела прокурору для направления в суд | Документы, составляемые при передаче дела прокурору для направления в суд

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 375; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.