Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Документы, составляемые при передаче дела прокурору для направления в суд

Читайте также:
  1. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  2. Базовые науки и научные направления
  3. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  4. Вопрос 1. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения
  5. Вопрос 2. Гуманизм, неоплатонизм, натурфилософия как основные направления ренессансной философии
  6. Вопрос 2. Основные направления добровольной подготовки граждан к военной службе.
  7. Вопрос 3. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
  8. Выбор направления действия силы закрепления
  9. Выдача направления на медико-социальную экспертизу.
  10. Две формы и направления интенсификации коллективного творчества

Ознакомив участников процесса с уголовным делом, следователь, дознаватель выполняют следующие действия.

1. Выносят постановление о передаче дела прокурору для направления в суд, в котором формулируют свой вывод о наличии оснований для рассмотрения дела в судебном заседании. Данное постановление соответствует обычным стандартам процессуального постановления:

· в вводной части постановления указывается время, место, кем оно вынесено и по какому делу;

· в описательно-мотивировочной части постановления приводятся сведения о личности обвиняемого, о совершенном им общественно опасном деянии, предусмотренном уголовным законом, т.е. время, место, способ его совершения, уголовно-правовая квалификация его с указанием пункта, части, статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за данное деяние;

· в резолютивной части излагается решение следователя, органа дознания о передаче дела прокурору для направления в суд.

2. В качестве приложения к постановлению о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд следователь, дознаватель составляют справку, в которой со ссылкой на листы уголовного дела приводятся следующие данные: о движении уголовного дела (когда дело было возбуждено, приостановлено, возобновлено и сроках расследования; о лицах, привлеченных в качестве обвиняемых, и предъявленном им обвинении; о мерах пресечения, примененных в отношении их, с указанием времени содержания под стражей или домашним арестом; о вещественных доказательствах; о гражданском иске и мерах, принятых для обеспечения его, а также возможной конфискации имущества; о процессуальных издержках.

3. Для направления в суд составляется список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, в котором приводятся фамилия, имя, отчество обвиняемых, законных представителей потерпевших, свидетелей, их местожительство с указанием листов дела, на которых содержатся их показания. В целях обеспечения безопасности потерпевшего, его представителя, свидетеля, членов их семей и других лиц в данном списке, как и в протоколах следственных действий, в которых они участвовали, указываются вымышленные анкетные данные согласно соответствующему постановлению, в котором изложены причины принятого решения о сохранении в тайне данных о личности, приведены вымышленные данные и образец его подписи.

4. Итоговым документом следователя, дознавателя является справка о результатах проведенного предварительного расследования, представляющая выводы органа расследования по обстоятельствам совершенного преступления. В справке излагаются сведения о личности обвиняемого, сущность предъявленного ему обвинения с указанием места и времени совершения преступления, его способов, мотивов, последствий и других существенных обстоятельств, установленных по делу и вмененных в вину всем обвиняемым и каждому в отдельности; сведения о потерпевшем; доказательства, подтверждающие виновность обвиняемого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность; доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, а также указывается уголовный закон, предусматривающий ответственность за совершенное преступление. Справка должна содержать ссылки на тома и листы уголовного дела, на которых помещены приводимые доказательства. Данная справка не подлежит приобщению к уголовному делу, направляемому в суд. Ее основное предназначение - оказание помощи прокурору в принятии им решения о направлении дела в суд и поддержании им в судебном разбирательстве государственного обвинения.

Указанная справка в определенной мере заменила ранее составляемое следователем, дознавателем по итогам расследования обвинительное заключение. Однако от него она отличается тем, что в ней не формулируется обвинительный вывод следователя, дознавателя, а констатируется факт совершения преступления и приводятся доказательства, подтверждающие этот факт.

Все вышеуказанные документы вместе с уголовным делом в течение суток после подписания постановления о передаче дела прокурору для направления в суд следователем, начальником органа дознания направляются прокурору.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, обвиняемого, его законного представителя и защитника с уголовным делом | Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему для направления в суд

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 440; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.