Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий

Читайте также:
  1. Алгоритм мероприятий при подозрении на фибрилляцию желудочков сердца
  2. Вопрос 4. Виды и этапы проведения следственных действий
  3. Восстановление утраченного судебного производства
  4. Временная остановка судебного разбирательства.
  5. Вынесение и отмена судебного приказа
  6. Геодезические работы, выполняемые при осуществлении противоэрозионной системы мероприятий и рекультивации земель.
  7. Гласность судебного разбирательства
  8. Детальный сбор анамнеза жизни пробанда очень важен в плане дифференциальной диагностики наследственных и ненаследственных патологических состояний.
  9. Диагностика наследственных коллагенопатий
  10. Доказательства признаются полученными ненадлежащим субъектом при проведении следственных действий лицом, подлежащим отводу.

Согласно ст. 99 УПК, источниками доказательств по уголовному делу являются протоколы следственных действий, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, выемке, обыске, предъявлении для опознания, проверке показаний на месте, следственном эксперименте, эксгумации; протоколы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий о прослушивании и записи переговоров, осуществляемых с использованием технических средств связи, и иных переговоров, составленные в установленном законом порядке и с приложением соответствующей записи прослушивания, а также протокол судебного заседания, отражающий ход судебных действий и их результаты.

Особенностью этой группы протоколов является то, что в них фиксируются определенные обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, которые непосредственно воспринимаются лицом, составляющим протокол.

Однако в ст. 99 УПК к протоколам следственных и судебных действий как самостоятельному источнику доказательств не относятся протоколы допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, протоколы очных ставок. И это не случайно, поскольку в протоколе допроса находят отражение не воспринятые непосредственно допрашивающим лицом фактические данные, а лишь рассказ допрашиваемого (например, показания свидетеля) о воспринимавшихся им ранее событиях и обстоятельствах. То есть протоколы допросов являются только способом (формой) фиксации показаний, поэтому они приравниваются к «иным документам». Не относятся к источникам доказательств также протоколы следственных и судебных действий, в которых фиксируются действия следователя, суда по отдельным процедурным вопросам, например протоколы ознакомления с материалами дела потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, обвиняемого и др.

Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий осуществляются на тех же основаниях, что и всех иных видов доказательств, так как они не имеют заранее установленной силы.

Проверка протоколов и их оценка включают сопоставление содержащихся в них фактических данных с другими доказательствами по делу.

К протоколам следственных и судебных действий могут прилагаться фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственных и судебных действий. Однако они приобретают доказательственное значение лишь в совокупности с протоколом следственного или судебного действия.

В ст. 99 УПК появился новый источник доказательств - протоколы оперативно-розыскных мероприятий о прослушивании записи переговоров, осуществляемых с использованием технических средств связи.

Если возникает необходимость в осуществлении контроля переговоров и их записи, следователь выносит постановление и направляет его для исполнения соответствующему учреждению. В ст. 214 УПК это действие именуется следственным.

Это новое явление в уголовно-процессуальной деятельности. Оно привнесено из оперативно-розыскной деятельности. Практика еще не выработала четкой позиции по его применению. Спорным является утверждение, что это есть следственное действие. Ведь следователь его не проводит, порядок его производства не регулируется уголовно-процессуальным законом, не соблюдена процессуальная форма.

Документы признаются доказательствами, если обстоятельства и факты, изложенные или удостоверенные в них предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для уголовного дела.

Доказательством по уголовному делу документ становится в случаях, когда зафиксированные в нем сведения имеют значение для дела.

Документы необходимо отличать от документов - вещественных доказательств. Любой документ может стать вещественным доказательством, если приобретет какой-либо из его признаков (например, будет похищен, подвергнется подчистке). В таких случаях он приобщается к делу в качестве вещественного доказательства.

Документы, как и прочие доказательства, не имеют заранее установленной силы.

 

Тема 6. Меры процессуального принуждения.

Лекция 6.15. – 2 часа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вещественные доказательства. Вещественными доказательствами признаются предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления | Меры пресечения в уголовном процессе. Понятие и значение

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.