Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Недопустимость разглашения данных предварительного следствия (ст.198 УПК)

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Автоматическая проверка типа данных
  5. Агрегирование данных при выборке
  6. Анализ данных.
  7. База метаданных информационного хранилища (репозиторий ИХ)
  8. Базы данных
  9. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
  10. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных

Уголовно-процессуальная деятельность, в отличие от оперативно-розыскной, носит открытый, гласный характер. Однако уровень этой гласности на этапе предварительного следствия и судебного разбирательства различный. Статья 114 Конституции Республики Беларусь провозглашает разбирательство дел в судах открытым. В отношении предварительного следствия данный принцип неприменим. Деятельность следователя, дознавателя носит гласный, открытый характер, осуществляется она в присутствии многих других лиц (свидетелей, потерпевших, обвиняемых, понятых, специалистов, переводчиков и т.д.); не представляет тайны сам факт совершения преступления, его последствия, лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Однако полученные в процессе следствия или дознания фактические данные (доказательства), построенные версии, тактические приемы и т.п. не подлежат разглашению. Это связано с тем, что преждевременная информация о ходе расследования и материалах дела может создать возможность подозреваемому или обвиняемому скрыться, повлечь утрату доказательств, вызвать противодействие со стороны обвиняемого, отрицательно сказаться на законных правах потерпевшего и других участников. Поэтому следователь, дознаватель вправе предупредить защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, представителей, свидетелей, эксперта, специалиста, переводчика, понятых и других лиц, присутствующих при производстве следственных и других процессуальных действий, о недопустимости разглашения без их разрешения имеющихся в деле сведений. У этих лиц берется подписка с предупреждением об ответственности по статье 407 УК.

Однако из сказанного не следует вывод о том, что вплоть до судебного разбирательства никакая информация из материалов уголовного дела не может стать достоянием общественности, других заинтересованных лиц. При отсутствии угрозы ходу расследования материалы уголовного дела с разрешения следователя, дознавателя могут быть преданы гласности, доведены через прессу до сведения населения, но только в том объеме, в каком они признают это возможным.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обязательность рассмотрения ходатайств (ст.196 УПК) | Участие специалиста, переводчика и понятых (ст.ст.200-203 УПК). Участие специалиста (ст.200 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 278; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.