Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Участие специалиста, переводчика и понятых (ст.ст.200-203 УПК). Участие специалиста (ст.200 УПК)

Читайте также:
  1. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности
  2. Вклады. Договор товарищества предполагает вклады со стороны каждого из товарищей и участие товарищей в прибылях и убытках.
  3. ВОПРОС 5. Ферменты, принимающие участие в тканевом дыхании.
  4. Выбор источника права при судебном рассмотрении споров с участием иностранных лиц.
  5. Демократия и участие граждан
  6. Деятельность специалиста по технике безопасности
  7. Для циклических форм моноз наиболее характерны реакции с участием гидроксильной группы. Наиболее химически активна полуацетальная гидроксильная группа.
  8. Допрос обвиняемого (ст. 327 УПК).
  9. Заявка на участие в сплаве
  10. И требования к знаниям и умениям специалиста

Нередко при производстве по уголовному делу требуются специальные познания, т.е. такие, которые не являются общеизвестными и не относятся к правовым вопросам. С помощью специалиста следователь, дознаватель изымают следы с места происшествия, производят фотографирование, киносъемку, звукозапись, следственный осмотр, обыск, допрос несовершеннолетних и т.д. В одних случаях закон (ст.ст.204, 207, 210, 213 УПК) допускает участие специалиста, а в других (по таким действиям, как осмотр и эксгумация трупа, освидетельствование, личный обыск, допрос несовершеннолетних потерпевшего, свидетеля, подозреваемого и обвиняемого (ст.ст.205, 206, 214, 221, 435 УПК) - предписывает участие специалиста обязательным.

Специалист - это незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для участия и оказания содействия в производстве следственных и других процессуальных действий (ч.1 ст.62 УПК).

Наряду с правами специалист наделяется и определенными обязанностями: являться по вызовам органа уголовного преследования, представлять документы, подтверждающие его специальную квалификацию, опыт, отношения с лицами, участвующими в деле, давать пояснения по поводу выполняемых им действий, подчиняться законным распоряжениям следователя, дознавателя, не разглашать сведения об обстоятельствах дела и иные сведения, ставшие известными ему в связи с участием в производстве по делу, если он был предупрежден об этом и др.

Признав необходимым участие специалиста, следователь, дознаватель вызывают соответствующее лицо, удостоверяются в личности и компетентности, выясняют его отношение к обвиняемому, подозреваемому и потерпевшему, разъясняют его права и обязанности и предупреждают о денежном взыскании, предусмотренном статьей 133 УПК, в случае неисполнения своих обязанностей, о чем делается отметка в протоколе, удостоверяемая подписью специалиста.

СПЕЦИАЛИСТ НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ИМЕЕТ ПРАВО (ст. 62 УПК)

 

· Знать цель своего вызова

· Задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения органа уголовного преследования и суда

· Получать возмещение понесенных им расходов и вознаграждение за выполненную им работу, не входящую в круг его прямых обязанностей

· Отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если не обладает специальными знаниями и навыками

· Знакомиться с протоколом следственного или другого процессуального| действия, в котором он участвовал, и делать замечания относительно полноты и правильности его записи

· Подавать жалобы на действия следователя, дознавателя, прокурора, заявлять ходатайства о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества

 

Если будет обнаружено, что специалист является родственником кого-либо из участников уголовного дела или имеются иные обстоятельства, указывающие на прямую или косвенную заинтересованность его в исходе дела, орган уголовного преследования решает вопрос об отводе. Однако предыдущее участие лица в качестве специалиста по данному делу не является основанием для отвода. Разрешается вопрос об отводе специалиста органом уголовного преследования, т.е. следователем, дознавателем, прокурором (ст.86 УПК).

Требования следователя, дознавателя о вызове специалиста обязательны для руководителей предприятий, учреждений, организаций, объединений, где работает специалист.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Недопустимость разглашения данных предварительного следствия (ст.198 УПК) | Участие переводчика (ст.201 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.