Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Участие понятых (ст.202 УПК)

Читайте также:
  1. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности
  2. Вклады. Договор товарищества предполагает вклады со стороны каждого из товарищей и участие товарищей в прибылях и убытках.
  3. ВОПРОС 5. Ферменты, принимающие участие в тканевом дыхании.
  4. Выбор источника права при судебном рассмотрении споров с участием иностранных лиц.
  5. Демократия и участие граждан
  6. Для циклических форм моноз наиболее характерны реакции с участием гидроксильной группы. Наиболее химически активна полуацетальная гидроксильная группа.
  7. Заявка на участие в сплаве
  8. Им компенсируются затраты, связанные с участием в переговорах.
  9. Им компенсируются затраты, связанные с участием в переговорах.
  10. Каковы правила разрешения вопроса о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей?

Понятой - это не заинтересованное в исходе уголовного дела совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве следственного действия для удостоверения его факта, хода и результатов в случаях, предусмотренных законом (ст.64 УПК).

Институт понятых введен в уголовный процесс в целях усиления гарантий соблюдения процессуальных правил при проведении следственных действий, повышения достоверности записей в протоколе данных действий, возможности суда проверить соответствие фактических данных, зафиксированных в протоколе, обстоятельствам, имевшим место в действительности. В новом Уголовно-процессуальном кодексе значительно сокращен перечень следственных действий, при производстве которых предусмотрено участие понятых. Если ранее их участие было обязательным во всех следственных действиях, за исключением допроса и очной ставки, то с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса участие понятых предусмотрено только в следующих действиях: осмотр жилища или иного законного владения, освидетельствование, если оно сопровождается обнажением, а следователь, дознаватель являются лицами другого пола, обыск, в том числе личный обыск, опознание, проверка показаний на месте (ст.ст.204, 206, 210, 211, 224, 225 УПК). Однако по усмотрению следователя, дознавателя понятые могут участвовать и в тех следственных действиях, где они законом не предусмотрены. Количество понятых должно быть не менее двух.

Перед началом следственного действия следователь, дознаватель разъясняют понятым цель следственного действия, их права и обязанности. Понятые предупреждаются об ответственности за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям лица, производящего расследование, установленной статьей 133 УПК, о чем делается отметка в протоколе.

Одновременно с правами на понятого возлагаются следующие обязанности: являться по вызовам органа уголовного преследования, сообщать ему сведения об отношениях с лицами, участвующими в производстве по делу, удостоверить своей подписью в протоколе факт производства следственного действия, его ход и результаты, не разглашать сведений об обстоятельствах дела или иных данных, ставших ему известными в связи с участием их по уголовному делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования и др.

Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, связанных с производством следственного действия, в котором он участвовал.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Участие переводчика (ст.201 УПК) | Понятие и общая характеристика следственных действий

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 224; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.