Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Каковы правила разрешения вопроса о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей?

Читайте также:
  1. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  2. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  5. Вердикт присяжных. Порядок вынесения и провозглашения.
  6. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности
  7. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  8. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  9. Вопрос 3. Принципы и правила обучения.
  10. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.

 

Задача 5

Органами следствия Пряжников обвинялся в совершении из хулиганских побуждений убийства лица, выполнявшего общественный долг.

В перерыве между судебными заседаниями к государственному обвинителю Щелкову обратился старшина присяжных заседателей и потребовал отказаться от обвинения, пояснив, что Пряжников не мог совершить вменяемые ему преступления. В обоснование своего мнения он сослался на то, что неоднократно выходил на место преступления и в результате изучения обстановки и измерений выяснил, что ранение потерпевшему мог нанести человек ростом значительно выше подсудимого, поскольку раневые каналы расположены под меньшим углом, чем должны были быть при условии, если бы стрелял подсудимый.

Какие действия должен предпринять государственный обвинитель в сложившейся ситуации?

Каковы права и обязанности присяжных заседателей?

 

Задача 6

Судом присяжных Московского областного суда Топилов осужден по совокупности преступлений к трем годам лишения свободы. Он признан виновным в развратных действиях в отношении несовершеннолетней П. и угрозе убийством.

Перед коллегией присяжных заседателей в вопросном листе были поставлены два основных вопроса:

Виновен ли Томилов в том, что, угрожая убийством П. и используя ее беспомощное состояние, совершил с ней насильственный половой акт в извращенной форме?

Виновен ли Томилов в том, что совершил в отношении несовершеннолетней П. развратные действия, направленные на удовлетворение своей половой страсти, выразившиеся в обнажении ее тела и непристойных прикосновениях к нему?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задача 4. Ситуация 1. По окончании ознакомления обвиняемого по п.«д» ч.2 ст.105 УК РФ Скорытова с материалами дела следователь разъяснил ему право на рассмотрение дела | Затем присяжные заседатели вновь удалились в совещательную комнату и через 1 час 11 минут приняли голосованием (семь – «за», пять – «против») вердикт о невиновности Пинткова

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 268; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.