Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задача 4. Ситуация 1. По окончании ознакомления обвиняемого по п.«д» ч.2 ст.105 УК РФ Скорытова с материалами дела следователь разъяснил ему право на рассмотрение дела

Читайте также:
  1. В каких случаях задача определения напряжений считается плоской?
  2. Введение. Доктрина информационной безопасности России о системах, функциях и задачах государства
  3. Глава II. Транспортная задача
  4. Двойственная задача ЛП.
  5. Задача 1
  6. Задача 1
  7. Задача 1
  8. Задача 1.
  9. Задача 2
  10. Задача 2

Ситуация 1. По окончании ознакомления обвиняемого по п.«д» ч.2 ст.105 УК РФ Скорытова с материалами дела следователь разъяснил ему право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей. Обвиняемый заявил, что не готов ответить о своем согласии или несогласии на рассмотрение дела в таком составе и попросил дать время для принятия решения. На следующий день следователь вновь попросил Скорытова выразить свой отказ или согласие по указанному вопросу. Однако он вновь сказал, что не готов еще ответить. Тогда следователь, не дожидаясь ответа, направил дело прокурору, который, утвердив обвинительное заключение, передал его в суд. Через шесть дней после поступления дела в суд обвиняемый направил письменное ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Однако судья отказал ему, мотивировав это тем, что согласие может быть заявлено только по окончании предварительного следствия.

Ситуация 2. Обвиняемый первоначально отказался от суда присяжных, а после поступления дела в суд заявил о своем согласии. Судья отказал в ходатайстве по тем же мотивам.

Ситуация №3. Следователь забыл разъяснить обвиняемому указанное право, а судья возвратил дело для устранения допущенного нарушения закона.

Оцените предложенные ситуации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Какие действия судья обязан предпринять после такого решения? | Каковы правила разрешения вопроса о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей?

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 259; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.