Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обыск и выемка

Читайте также:
  1. Лица присутствующие при выемке и обыске
  2. Тема. Психология обыска.

Обыск (ст.ст.208, 210 УПК) - следственное действие, заключающееся в принудительном отыскании и изъятии орудий преступления, предметов, документов и ценностей, имеющих доказательственное значение, а также трупов или скрывающихся от органов уголовного преследования лиц.

Обыск может проводиться и в целях отыскания имущества, ценностей, подлежащих аресту для последующего обеспечения возмещения причиненного преступлением вреда или возможной конфискации имущества. Таким образом, обыск включает в себя процесс отыскания искомых предметов, процесс их изъятия или процесс наложения ареста на имущество в целях последующего его изъятия.

Материальным основанием для проведения обыска является наличие достаточных данных, позволяющих полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-то лица находятся предметы, ценности, имущество, ведения обыска является санкционированное прокурором постановление следователя или органа дознания. Однако в случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть проведен и без санкции прокурора, о чем последний должен быть уведомлен в течение 24 часов.

 

 

 
 

 

 


На неотлагательность обыска указывают такие обстоятельства, как наличие реального опасения, что подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его изъятием утрачен, поврежден или использован в преступных целях, либо разыскиваемое лицо может скрыться.

Закон не ограничивает и не устанавливает перечень лиц, у которых можно произвести обыск, что означает возможность его проведения не только у подозреваемого или обвиняемого, но и у других лиц, если для этого имеются основания.

Обыск в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами и учреждениями иностранных государств и международных организаций, которые в соответствии с международными договорами пользуются дипломатическим иммунитетом, а также в помещениях, в которых проживают сотрудники представительств и учреждений и их семьи, может проводиться по просьбе или с согласия главы соответствующего представительства или учреждения и в его присутствии. Кроме этого обязательно присутствие прокурора, представителя Министерства иностранных дел и понятых. Согласие испрашивается через Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

При проведении обыска в жилище или ином законном владении, в помещениях предприятий, учреждений, организаций, объединений необходимо присутствие проживающего в нем совершеннолетнего лица, а в случае невозможности такого присутствия приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации или местного исполнительного или распорядительного органа. Во всех случаях обыск проводится с участием понятых

Приступая к обыску, следователь, дознаватель предъявляют постановление о проведении обыска и предлагают выдать добровольно подлежащие изъятию орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться за сокрытие подлежащих изъятию орудий преступления, предметов, ценностей, следователь, дознаватель вправе не проводить дальнейших поисков.

Во время обыска могут вскрываться запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должны допускаться не вызываемые необходимостью повреждения запоров дверей и других предметов. Недопустимо оглашение выявленных при обыске обстоятельств частной жизни лица, проживающего в данном помещении, и других лиц. Следователь, дознаватель должны ограничиться изъятием предметов, документов, имеющих значение для дела. Предметы, документы и ценности, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к уголовному дел.

По результатам обыска и выемки составляется протокол с учетом общих требований, предъявляемых законом к данному процессуальному документу. В протоколе обыска должны быть зафиксированы, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы и ценности, их перечень с точным указанием количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Если при проведении данных действий были предприняты попытки уничтожить или спрятать предметы, документы или ценности, подлежащие изъятию, это должно быть отражено в протоколе с указанием принятых мер.

Копия протокола обыска вручается под расписку лицу, у которого он был проведен, либо совершеннолетнему члену его семьи, а при их отсутствии - представителю жилищно-эксплуатационной организации или местного исполнительного или распорядительного органа.

Выемка - следственное действие, заключающееся в изъятии предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если известно, где и у кого они находятся (ст.ст.209, 210 УПК).

Имея много общего с обыском, выемка вместе с тем отличается от него:

1) выемка не сопровождается, как обыск, отысканием подлежащих изъятию предметов, поскольку известно место и лицо, у которого они находятся;

2) если основанием для обыска является наличие достаточных данных полагать, что в помещении или ином месте находятся искомые предметы, документы, имеющие значение для дела, то основанием для выемки являются фактические данные, указывающие на наличие определенных документов и предметов в определенном месте и у определенного лица, т. е. у следователя, дознавателя есть твердо обоснованная убежденность в местонахождении искомого;

3) санкция прокурора или его заместителя на производство выемки необходима только в указанных в законе случаях, а именно: а) когда выемка проводится в жилище или ином законном владении против воли собственника или проживающих в нем совершеннолетних лиц, кроме случаев, не терпящих отлагательств; б) когда изымаются документы, содержащие государственные секреты или иную охраняемую законом тайну (ч.7 ст.204 и ч.2 ст.210 УПК);

4) если при проведении обыска участие понятых обязательно, то при проведении выемки они присутствуют в том случае, когда выемка производится в жилище или ином законном владении;

5) при проведении выемки следователь, дознаватель предлагают выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа в этом - проводят выемку принудительно;

6) администрация предприятий, учреждений, организаций и объединений вправе в присутствии лица, производящего выемку, изготовить копии с изъятых документов и иных носителей информации. Об изготовлении копий и соответствии их изымаемым подлинникам производится отметка в протоколе выемки. Копии, не соответствующие изъятым подлинникам, являются недействительными.

Личный обыск (ст.211 УПК) - следственное действие, являющееся разновидностью обыска, производимого в целях обнаружения и изъятия на теле человека, в его одежде, ручной поклаже орудий преступления, предметов, документов и ценностей, имеющих значение для дела.

Личный обыск в уголовном судопроизводстве разрешен в отношении подозреваемого и обвиняемого. Производится он по общему правилу по постановлению следователя, органа дознания, дознавателя, санкционированному прокурором в порядке, предусмотренном статьей 210 УПК, регламентирующей производство обыска.

Вместе с тем личный обыск может быть произведен и без вынесения постановления и без санкции прокурора: в случаях, если он производится при задержании лица или заключении его под стражу в качестве меры пресечения, а также при наличии достаточных данных полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе орудие преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Из данной нормы следует, что личный обыск возможен в отношении не только обвиняемого и подозреваемого, но и любого лица, которое находится в помещении, где проводится обыск. Это правило направлено на обеспечение безопасности участников обыска, исключение возможности сокрытия следов преступления и других доказательств по делу, а также ценностей, подлежащих изъятию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 450; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.