Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления

Читайте также:
  1. Коммерческие операции в пункте отправления.
  2. Лекции по Теории Производства Кабелей. Наложение фторопластовой изоляции
  3. Наложение кровоостанавливающего жгута (закрутки), пальцевое прижатие артерии.
  4. НАЛОЖЕНИЕ — АНТИМЕТАБОЛА — — АНТАНАКЛАЗА
  5. Норматив № 2 – Наложение первичной повязки
  6. Стадия. Наложение изоляции
  7. Тема 9. Порядок и условия исполнения ареста

Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, их осмотр и выемка (ст.213 УПК) - следственное действие, заключающееся в задержании почтово-телеграфных и иных отправлений, адресованных определенному лицу, в целях извлечения из них фактических данных, имеющих значение для уголовного дела.

Статья 28 Конституции Республики Беларусь закрепила право каждого гражданина республики на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции. Исходя из этого уголовно-процессуальный закон четко регламентирует основания, условия и процессуальный порядок такого ограничения в правах гражданина, как проникновение в тайну его переписки и других почтово-телеграфных отправлений.

Основанием для ареста почтово-телеграфной корреспонденции является наличие достаточных фактических данных полагать, что благодаря осмотру писем, телеграмм, радиотелеграмм, бандеролей, посылок и других отправлений, направляемых обвиняемому, подозреваемому и другим гражданам, могут быть получены доказательства об обстоятельствах, имеющих значение для дела (о месте нахождения лица, находящегося в розыске, о договоренности соучастников на исполнение какого-либо преступного замысла и т. п.). Данным действием может преследоваться цель временного прекращения переписки соответствующих лиц, изъятия направляемых какому-либо лицу вещественных доказательств по делу и т. п.

Процессуальным основанием для наложения ареста на почтово-телеграфные отправления является мотивированное постановление следователя или органа дознания, санкционированное прокурором или его заместителем, которое направляется начальнику соответствующего узла связи.

В описательно-мотивировочной части данного постановления указываются фамилия, имя, отчество лица, почтово-телеграфные и иные отправления которого должны задерживаться, точный адрес этого лица; основания для наложения ареста и проведения выемки; виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту. В резолютивной части постановления формулируется решение об аресте корреспонденции, срок его действия, наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать указанную корреспонденцию и немедленно сообщать об этом следователю, органу дознания.

В случае поступления указанных в постановлении почтово-телеграфных и иных отправлений соответствующий узел связи обязан сообщить об этом следователю, органу дознания, которые производят осмотр данной корреспонденции. Он производится в почтово-телеграфном учреждении с участием представителя данного учреждения, а при необходимости - с участием специалиста, переводчика.

О каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений с соблюдением требований статей 193 и 194 УПК составляется протокол, в котором указывается, кем, в присутствии кого и что было подвергнуто осмотру, производилось ли копирование и отправлены ли адресату или изъяты задержанные почтово-телеграфные и иные отправления.

Срок действия постановления об аресте почтово-телеграфных и иных отправлений может быть установлен конкретно на определенное время, но он не может выходить за рамки сроков предварительного расследования. Данная мера отменяется постановлением следователя, органа дознания в случае отпадения оснований для ареста корреспонденции, по окончании расследования и направления дела в суд, при прекращении производства по уголовному делу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обыск и выемка | Прослушивание и запись переговоров

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 438; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.