Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коммерческие операции в пункте отправления

Читайте также:
  1. IV. Некоммерческие организации.
  2. АКУШЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ.
  3. Арифметические операции
  4. Арифметические операции на множестве действительных чисел
  5. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  6. Векторные операции
  7. Вопрос 3. Операции, не подлежащие налогообложению, осуществляемые НКО.
  8. Диаграмма взаимодействия (кооперации, collaboration diagram)
  9. Диаграммы кооперации и их нотация
  10. Договор о патентной кооперации (РСТ)

В пункте отправления выполняются коммерческие операции по приему грузов от грузоотправителя, его временному хранению и передаче на судно.

Прием груза осуществляется в следующем порядке:

-грузоотправитель составляет транспортную накладную и предъявляет ее в грузовую контору порта, где проверяется правильность ее заполнения и приложение к ней необходимых документов. Получив разрешение (визу) на ввоз груза в порт, доставляет его на грузовой участок порта и предъявляет к перевозке;

- приемосдатчик в порту проверяет состояние груза или тары, маркировку, количество и массу груза согласно транспортной накладной, размещает груз на складе, делает отметку в транспортной накладной о приеме груза и записывает данные в книгу приема груза к отправлению, передает транспортную накладную в грузовую контору порта;

- в грузовой конторе порта на основании транспортной накладной составляется комплект перевозочных документов (дорожная ведомость, ее копия и корешок, квитанция о приеме груза для перевозки), производится таксировка (начисление) провозных платежей и расчеты за перевозку, выдается грузоотправителю квитанция о приеме груза для перевозки;

- на грузовом участке порта сдаточной ведомостью оформляется передача груза на судно, вручается администрации судна комплект перевозочных документов, делается отметка об отправленных грузах в книге приема грузов к отправлению.

Груз принимается к перевозке по наружному осмотру тары или самого груза, если он перевозится без тары.

Осмотром должны быть установлены исправность тары или пригодность к перевозке груза, перевозимого без тары, наличие маркировки. Если при осмотре тары или груза будут замечены недостатки, вызывающие опасения утраты, порчи, повреждения груза при перевозке, груз к перевозке не принимается до приведения его в состояние, обеспечивающее его сохранность. О наличии других недостатков тары или груза (мешки с заплатами, деформация тары, ржавчина на грузе) грузоотправитель обязан сделать отметки об этом в транспортной накладной.

Масса груза определяется одним из способов, предусмотренных Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации. Способ определения массы груза указывается в перевозочных документах.

Количество мест грузов, предъявляемых к перевозке, во всех случаях определяет грузоотправитель. При приеме к перевозке грузов перевозчик сверяет количество мест с указанным грузоотправителем в транспортной накладной.

Завоз груза в порт по одной транспортной накладной грузоотправитель обязан закончить в течение одного дня, а в более длительный срок – только с разрешения перевозчика. Отдельные грузы, кроме скоропортящихся, опасных и подверженных замерзанию, могут приниматься к перевозке с условием хранения их в портах отправления до открытия навигации и отгрузки их после открытия навигации в сроки, установленные особым графиком, о чем в перевозочных документах делается специальная отметка.

Грузы, не отправленные с основной отправкой на одном судне из-за недостаточной его вместимости или по другой причине, перевозятся по досылочной дорожной ведомости. При этом на оборотной стороне дорожной ведомости основной отправки указывается количество грузовых мест и масса фактически отгруженного груза и делается отметки о том, что оставшаяся часть груза будет дослана.

Груз считается принятым к перевозке после уплаты грузоотправителем провозных платежей и выдачи ему квитанции о приеме груза для перевозки. Время приема груза для перевозки удостоверяется наложением на транспортную накладную календарного штемпеля порта отправления.

Порядок выполнения коммерческих операций в порту отправления осуществляется в соответствии с Правилами перевозок грузов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лицензирование транспортной деятельности | Коммерческие операции в пути следования груза

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.