Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Договор о патентной кооперации (РСТ)

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Акты договорного права
  7. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  8. Брест-Литовский мирный договор
  9. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  10. Виды договора купли-продажи

РСТ подписан в июне 1970 г.

Идея заключения Договора о патентной кооперации возникла в связи с необходимостью решить целый ряд проблем, затрудняющих работу патентных ведомств, связанных с рассмотрением заявок на изобретения, т.е. устранить дублирование в работе патентных ведомств; ускорить проведение экспертизы все более возрастающего числа заявок; обеспечить сокращение огромного объема документации, которую должен учитывать эксперт; ускорить распространение информации о новых технических достижениях; облегчить подачу заявок в зарубежные страны.

Поиск решения этих проблем привел к созданию новой формы сотрудничества – международной кооперации по проведению патентного поиска и экспертизы заявленных решений.

Договор позволяет испрашивать предоставление охраны изобретению в большом числе стран путем подачи одной «международной заявки». Эта заявка обычно подается в национальное ведомство заявителя или по его выбору в Международное бюро ВОИС в Женеве.

Подавая международную заявку, заявитель указывает в ней те страны, в которых он хотел бы получить охрану. Действие международной заявки в каждом из договаривающихся государств будет таким же, как и действие национальной заявки.

Собственно процедура получения национального патента откладывается в большинстве случаев до 30 месяцев от даты приоритета заявленного изобретения, что выгодно отличает систему РСТ от обычной национальной процедуры.

Каждая международная заявка подвергается международному поиску, выполняемому одним из патентных ведомств мира, действующих в качестве назначенного ВОИС Международного поискового органа. Этот поисковый орган подготавливает отчет о международном поиске, содержащий перечень источников информации, которые могут повлиять на патентоспособность заявленного изобретения. Этот отчет заявитель получает приблизительно через 16 месяцев после подачи заявки. А через 18 месяцев с даты приоритета Международное бюро ВОИС публикует международную заявку вместе с отчетом о поиске.

После этого по требованию заявителя по его международной заявке может быть проведена международная предварительная экспертиза, которая выполнятся одним из ведомств, действующим как Орган международной предварительной экспертизы. Экспертиза заканчивается выдачей заключения, которое содержит мнение относительно того, соответствует ли изобретение критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. Заключение международной предварительной экспертизы заявитель обычно получает приблизительно через 28 месяцев после подачи заявки. Оно также рассылается национальным ведомствам, в которых заявитель хотел бы начать национальную процедуру получения патента.

Предусмотренные Договором процедуры облегчают работу национальных патентных ведомств, поскольку каждая международная заявка уже содержит отчет о поиске, а многие – и отчет о предварительной экспертизе. Публикация заявки вместе с отчетом о поиске позволяет заинтересованным лицам заранее оценить перспективы появления патента на то или иное изобретение.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Всемирная организация интеллектуальной собственности | Произведения литературы и искусства

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 471; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.