Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Всемирная организация интеллектуальной собственности

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Авторское право. Право промышленной собственности.
  10. Безопасная организация работ нулевого цикла

Литературных и художественных произведений

Бернская конвенция по охране

 

Бернская конвенция была принята 9 сентября 1886 г.

Основные положения:

- принцип национального режима, т.е. произведениям, появляющимся в одной из стран – членов Бернского союза, обеспечивается такая же охрана в других странах – участницах, какая предоставляется произведениям собственных граждан;

- охрана произведениям предоставляется автоматически и не связана с регистрацией, депонированием и т.д.

- обеспечение охраны не зависит от существования охраны или срока ее действия в стране происхождения произведения.

В качестве исключительных прав на разрешение использовать произведение являются следующие: право на перевод, право на публичное исполнение драматических, музыкально-драматических и музыкальных произведений, право на широкое вещание, право на изготовление репродукций, право на создание кинофильмов на основе произведений, право на создание адаптаций.

Охрана произведению обеспечивается, как правило, в течение жизни автора и 50 лет после его смерти.

 

(ВОИС, WIPO)

Корни Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) восходят к 1883 г., когда была подписана Парижская конвенция по охране промышленной собственности.

Необходимость в международной охране интеллектуальной собственности стала очевидной, когда иностранные участники отказались принять участие в международной выставке изобретений в Вене в 1873 г., побоявшись, что их идеи будут «украдены» и коммерчески использованы в других странах. В соответствии с Парижской конвенцией для выполнения таких административных задач, как организация заседаний государств-членов, было создано Международное бюро.

В 1886 г. на международной арене появляются авторское право и вместе с ним Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Как и в случае с Парижской конвенцией, для выполнения административных задач в рамках Бернской конвенции было создано Международное бюро. В 1893 г. эти два небольших бюро объединились в одну международную организацию, которая называлась Объединенное международное бюро по охране интеллектуальной собственности (БИРПИ), которая стала предшественницей сегодняшней ВОИС.

В 1967 г. в Стокгольме в связи со вступлением в действие Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, БИРПИ превратилась в ВОИС.

В настоящее время ВОИС администрирует 23 международных договора (15 – по промышленной собственности, 6 – по авторскому праву, 2 – совместно с другими международными организациями).

Деятельность ВОИС ведется по трем направлениям:

- регистрационная деятельность;

- обеспечение межправительственного сотрудничества по административным вопросам интеллектуальной собственности;

- программная деятельность.

Все эти виды деятельности направлены на достижение основных задач ВОИС, а именно, способствовать поддержанию и росту уважения к интеллектуальной собственности во всем мире для того, чтобы создать благоприятные условия для промышленного и культурного развития путем стимулирования творческой деятельности.

Регистрационная деятельность ВОИС включает в себя прямые услуги заявителям и владельцам прав на промышленную собственность. Этот вид деятельности включает в себя получение и обработку международных заявок в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ), осуществление международной регистрации товарных знаков и депонирования промышленных образцов.

Деятельность по межправительственному сотрудничеству по административным вопросам интеллектуальной собственности сосредоточена на руководстве работой фондов патентных документов, используемых для проведения поиска, а также облегчения доступа к информации этих фондов; работе по обновлению международных классификационных систем; составления статистических данных, региональных обзоров по состоянию правовых норм в области промышленной собственности и авторского права.

Основную работу ВОИС составляет программная деятельность, которая включает обеспечение более широкого признания существующих договоров, обновления по мере необходимости этих договоров путем их пересмотра, включая новые договоры, а также организация и участие в деятельности по сотрудничеству в целях развития.

ВОИС занимает особое место в ряду международных организаций системы ООН. В настоящее время членами ВОИС являются 179 государств.

Головным ведомством, представляющим Российскую Федерацию в ВОИС является Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент). С 1988 г. патентное ведомство России является одним из девяти Международных поисковых органов и Органов международной предварительной экспертизы, действующих в рамках Договора о патентной кооперации (РСТ).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
По охране промышленной собственности | Договор о патентной кооперации (РСТ)

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 440; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.