Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




По охране промышленной собственности

Читайте также:
  1. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  2. Авторское право. Право промышленной собственности.
  3. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  4. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  5. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  6. В сфере здравоохранения
  7. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  8. Введение Автосохраненный
  9. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Парижская конвенция

ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ПО ОХРАНЕ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Российская Федерация, выступающая в качестве правопреемника СССР, является членом Парижской конвенции 1883 г. по охране промышленной собственности, основной целью которой является создание условий облегчающих гражданам и организациям отдельных государств приобретение и защиту прав на изобретения и другие объекты промышленной собственности. Впоследствии эта конвенция неоднократно изменялась и дополнялась. Страны-участницы конвенции образуют Союз для защиты промышленной собственности.

Основные положения Парижской конвенции делятся на три основные категории норм: о национальном режиме, о праве приоритета и общие нормы в области материального права.

Один из основополагающих принципов Парижской конвенции – принцип национального режима гласит: иностранные граждане и фирмы пользуются теми же правами, что и отечественные заявители. Исключением является назначение патентного поверенного для ведения дел по патентованию за рубежом.

Конвенция предусматривает право приоритета в отношении изобретений, полезных моделей, товарных знаков и промышленных образцов. Это право означает, что заявитель на основании правильно оформленной первой заявки, поданной в одном из договаривающихся государств, в течение определенного срока (12 месяцев для изобретений и полезных моделей и 6 месяцев для промышленных образцов и товарных знаков) может путем подачи последующих заявок испрашивать охрану в любом другом договаривающемся государстве, и эти последующие заявки будут рассматриваться как поданные на дату подачи первой заявки. Иными словами, эти последующие заявки будут иметь приоритет (отсюда термин «право приоритета») по отношению к тем заявкам, которые могли бы быть поданы другими лицами в упомянутый срок на такое же изобретение, полезную модель, товарный знак или промышленный образец.

Одно из важных практических преимуществ этого положения заключается в том, что если заявитель желает получить охрану в нескольких странах, он не обязан подавать все заявки одновременно, так как в его распоряжении имеется 6 или 12 месяцев для того, чтобы решить, в каких странах он желает получить охрану, и тщательно организовать те действия, которые он должен предпринять для обеспечения охраны.

Конвенция устанавливает ряд общих правил, которые должны соблюдаться всеми договаривающимися государствами. Наиболее важными из них являются следующие:

1. В качестве охранных документов, выдаваемых на объекты промышленной собственности, используются патенты.

Патент – охранный документ, удостоверяющий авторство, приоритет, предоставляющий патентообладателю исключительное право пользования патентом. В качестве патентообладателя могут быть заявлены любые юридические и физические лица.

Действие патента ограничено сроком и территорией государства его выдавшего.

2. Прежде чем патентовать объект промышленной собственности, сначала надо подать заявку в Национальное Патентное ведомство, где устанавливается дата приоритета.

3. Государства-участники Парижской конвенции обязаны иметь патентные законы, создать специальное ведомство по охране промышленной собственности и центральное хранилище для ознакомления граждан с патентами на изобретения, промышленными образцами и т.д. Это ведомство должно издавать официальный патентный бюллетень, в котором публикуются сведения о владельцах патентов с кратким описанием изобретений и репродукциями товарных знаков, а также сведения о промышленных образцах и т.д.

4. Страны-участники имеют право на льготный конвенционный приоритет в течение 1 года с даты приоритета национального патентного ведомства.

5. Страны – участники имеют право на выставочный приоритет в течение 6 месяцев с даты регистрации экспоната на официальных выставках, ярмарках.

6. Парижская конвенция предусматривает охрану следующих объектов:

- изобретений;

- полезных моделей;

- промышленных образцов;

- товарных знаков и знаков обслуживания ;

- фирменных наименований;

- наименований места происхождения товара;

- пресечения недобросовестной конкуренции.

Парижская конвенция не изменяет территориального характера прав патентообладателя: она не вводит международного патента, который, будучи выдан в одной из этих стран-участниц данной конвенции, получил бы тем самым признание в других странах-участницах.

Конвенция не обязывает участвующие в ней страны к признанию выданных ими патентов. Чтобы обеспечить охрану прав на изобретение в другой стране конвенции, необходимо запатентовать его там. Если же изобретение не запатентовано в этой стране, то оно может свободно использоваться без выплаты патентообладателю какого-либо вознаграждения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ | Всемирная организация интеллектуальной собственности

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 411; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.