Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Очная ставка

Читайте также:
  1. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  2. Внематочная беременность.
  3. ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ РЕЦЕПЦИЯ
  4. Вопрос 4. Рыночная экономика
  5. Восточная часть Уральского экономического района
  6. Вставка в текстовый документ математических формул
  7. Вставка гиперссылки
  8. Вставка декоративного текста в документ
  9. Вставка примечания
  10. Вставка рисунка

Очная ставка (ст.222 УПК) - это одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия, с целью выяснения причины этого противоречия и устранения его.

Очная ставка производится между различными участниками: обвиняемыми и подозреваемыми, между потерпевшим и обвиняемым, между свидетелем и подозреваемым и т.д. Поскольку очная ставка представляет собой форму допроса, то здесь применяются все общие правила допроса с учетом специфики данного следственного действия.

Как и на обычном допросе, перед началом очной ставки следователь, дознаватель разъясняют ее участникам цель очной ставки, права и порядок ее проведения, предупреждают свидетеля и потерпевшего об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, отказ либо уклонение от дачи показаний, о чем делается отметка в протоколе. Первым на очной ставке задается вопрос о том, знают ли допрашиваемые друг друга и в каких отношениях состоят между собой. Затем поочередно каждому задается вопрос о тех обстоятельствах, которые явились предметом данной очной ставки. Ответы на поступающие вопросы каждого допрашиваемого на очной ставке поочередно заносятся в протокол. Выслушав показания, следователь, дознаватель вправе задать допрашиваемым вопросы и разрешить участникам очной ставки задать вопросы друг другу. Ознакомившись с протоколом путем личного его прочтения или оглашения следователем, дознавателем, каждый допрашиваемый подписывается под своими показаниями и под каждой страницей в отдельности. После записи показаний в протокол могут быть оглашены показания участников очной ставки, содержащиеся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведены звуко- и видеозаписи этих показаний, о чем делается отметка в протоколе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Прослушивание и запись переговоров | Предъявление для опознания (ст.ст.223, 224 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.