Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ РЕЦЕПЦИЯ

 

Различают два вида внутриклеточной рецепции: цитозольный и ядерный.

1. Цитозольный тип рецепций характерен для стероидных гормонов, хо­рошо растворимых в липидах. Они взаимодейст­вуют с мембраной, вызывая специфические конформационные и функциональные изменения, и прони­кают внутрь кле­тки. Дальнейшая последовательность событий:

 

взаимодействие гормона со специфическим рецептором

образование комплекса «гормон - рецептор»

активация рецептора

транслокация комплекса в ядро и связывание с хромати­ном

регуляция транскрипции специфических генов

 

2. Ядерный тип рецепции установлен для тиреоидных гормонов. После проникновения через цитоплазматическую мембрану от достигают ядра, взаимодействуют с рецептором и усиливают экспрессию генетической ин­формации. При этом увеличивается синтез специфических нуклеиновых кис­лот, кодирующие энзимы и обеспечивающие специфичность биологического ответа.

Особенности тканевой реактивности и резистентности высших организ­мов зависят также от количества в ткани сульфгидрильных групп (глутатион, цистеин и др.), которые свя­заны с процессами окисления и активируют фер­менты, уча­ствующие в процессах роста и размножения. От количест­ва сульф­гидрильных групп зависит чувствительность тканей к действию химических веществ и их устойчивость к этому действию.

 

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕАКТИВНОСТЬ И РЕЗИ­СТЕНТНОСТЬ

 

Выделяют внутренние и внешние факторы.

1. Внутренние факторы, имеющие наибольшее значение, включают вро­жденные свойства организма (наследственные особенности, тип телосложе­ния, тип высшей нервной деяте­льности) и приобретаемые в процессе жизни (функциональ­ное состояние нервной системы, желез внутренней секреции, барьерных систем, перенесенные заболевания).

2. Внешние факторы: питание, температура, лучистая энергия, парциаль­ное давление кислорода, погодно-климатические условия.

 

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

 

Нервная система, обеспечивающая целостность организ­ма и его взаимо­действие с внешней средой, определяет ха­рактер, скорость и интенсивность ответных реакций организ­ма на внешние воздействия. Она оказывает регули­рующее влияние на органы и ткани, включающие функциональный, сосудо­двигательный и трофический эффекты. В связи с этим нервная система в зна­чительной степени определяет устой­чивость организма или его предрасполо­женность к заболева­ниям.

Основные свойства нервных процессов: сила процессов возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвиж­ность определяют типы высшей нервной деятельности, от ко­торых зависят функциональные особенности нервной системы. Наиболее адекватная реактивность и более высокая рези­стентность по отношению к экзогенным факторам характе­рна для сильных уравновешенных типов высшей нервной де­ятельности. В то же время у силь­ного неуравновешенного и слабых типов часто наблюдается развитие патоло­гической реактивности и снижение резистентности: у этих людей ча­ще воз­никают неврозы, психосоматические заболевания (ги­пертоническая болезнь, язвенная болезнь и т. д.), наруше­ния менструального цикла, ослаблен иммун­ный ответ и т. д. Неадекватность реакций на внешние воздействия наблюда­ется при повреждениях коры головного мозга, а также при генерализации процессов возбуждения и торможения. Так, состояния охранительного воз­буждения и торможения сопро­вождаются изменением реактивности и рези­стентности. Ох­ранительное торможение (естественное - спячка у живот­ных, или искусственное - в результате наркоза или гипотермии) проявляется ос­лаблением или прекращением рефлек­торной деятельности, снижением функ­ций эндокринных же­лез и интенсивности обмена веществ. При этом общая реак­тивность снижается, но повышается резистентность к пато­генным факто­рам, деятельность которых опосредуется через рефлекторные механизмы или через влияние на обменные процессы (гипоксия, действие лучистой энергии, электричес­кого тока, ускорения).

Сильное возбуждение в нервной системе тоже может выз­вать значитель­ные изменения реактивности и иметь охрани­тельное значение. Например» выраженная концентрация внимания, сосредоточенность могут ослаблять или устранять проявления укачивания и т. д.. Механизмы влияния высших отде­лов мозга (в частности, коры больших полушарий) на реактивность и рези­стентность могут включать развитие индукционного торможения, а также влияния через нижеле­жащие отделы на трофику и функции тканей.

 

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

 

Эндокринная система оказывает влияние на органы и тка­ни через гор­моны, обладающие дистантным» специфическим, генерализованные и срав­нительно длительным действием. Ме­ханизмы влияния гормонов следующие.

1. Гормоны, взаимодействуя со специфическими рецепто­рами клеток и тканей, регулируют обмен веществ, рост и развитие, размножение и защит­ные свойства организма. Дей­ствие гормона на обмен веществ может быть общим (тиро­ксин) и специфическим (паратгормон).

2. Гормоны изменяют жизнедеятельность организма че­рез воздействия на центральную нервную систему: тироксин, глюкокортикоиды, половые гормоны повышают возбудимость нервной системы.

3. Гормоны через изменение обмена веществ на перифе­рии модулируют восприимчивость эффекторных органов к нервным влияниям, кроме того, один гормон может усили­вать действие другого.

В целом эндокринная система вместе с нервными меха­низмами обеспе­чивает нормальное взаимодействие органов и систем организма и тем самым поддерживает резистент­ность на оптимальном уровне.

 

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ

 

1. Осуществляет барьерную и антитоксическую функцию через фагоци­тарную активность и выделение биологически активных веществ, способст­вует заживлению ран.

2. Обеспечивает трофику паренхиматозных тканей (через пластический обмен, микроциркуляцию).

3. Синтезирует и выделяет биологически активные веще­ства.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВИДЫ РЕАКТИВНОСТИ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ | ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.