Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Действия следователя, дознавателя после приостановления предварительного расследования

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. После закрытия дверей, мигает ЛСД (двери пытаются открыться в одном вагоне).
  5. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  6. Автоматическое повторное включение после АЧР
  7. Алгоритмы проверки свойств последовательности
  8. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  9. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  10. Анализ последствий изменения кредитной политики

Приостановив производство по уголовному делу, следователь, дознаватель письменно уведомляют об этом потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей и одновременно разъясняют им право на обжалование постановления о приостановлении дела прокурору. Если дело приостановлено по основаниям, указанным в пунктах 3-5 части 1 статьи 246 УПК (в связи с решением вопроса о выдаче обвиняемого иностранным государством, болезнью обвиняемого или невозможностью производства следственных действий), об этом уведомляются также обвиняемый, его защитник и законный представитель.

Приостановление предварительного расследования означает запрет производства следственных действий по приостановленному делу. Вместе с тем закон предписывает следователю принять меры к розыску скрывшегося обвиняемого, который производится по поручению следователя органом дознания. Об этом выносится или специальное постановление об объявлении розыска скрывшегося лица или указывается в постановлении о приостановлении расследования. К постановлению прилагается справка о личности разыскиваемого лица с подробным описанием его внешности, о его связях, возможных местах пребывания и встреч и т.д. Однако, прежде чем объявлять розыск обвиняемого, следователь, дознаватель обязаны убедиться в том, что обвиняемый действительно скрылся или по иной причине его местопребывание не установлено. В частности, следует исключить смерть этого лица, нахождение его в больнице, в местах лишения свободы и т.п.

Следует подчеркнуть, что розыск обвиняемого может быть объявлен и во время производства предварительного расследования. В этих целях направляются запросы в паспортно-визовые службы, военкомат, спецприемник, лечебные учреждения, морг и т. п.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процессуальный порядок приостановления предварительного расследования (ст.246 УПК) | Возобновление приостановленного предварительного расследования (ст.249 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 442; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.