Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возобновление приостановленного предварительного расследования (ст.249 УПК)

Читайте также:
  1. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  2. Возобновление арендных отношений
  3. Возобновление прекращенного предварительного расследования уголовного дела (ст.254 УПК)
  4. Вопрос 2. Автоматизация расследования преступлений
  5. Вопрос 4. Планирование расследования
  6. Вопрос. Органы предварительного следствия, их компетенция
  7. Действия следователя, дознавателя после приостановления предварительного расследования
  8. Дознание в системе предварительного расследования. Процессуальное положение дознавателя. Деятельность органов дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно.
  9. Завершающий этап расследования

Приостановленное производством уголовное дело возобновляется при наличии следующих оснований:

1) если отпали обстоятельства, вызвавшие приостановление предварительного расследования;

2) если возникла необходимость в производстве следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого (например, надо произвести обыск в квартире, где по поступившим данным скрывается разыскиваемое лицо);

3) возобновление предварительного расследования может быть произведено по постановлению прокурора или его заместителя в связи с тем, что они отменили как необоснованное постановление следователя, дознавателя о приостановлении предварительного расследования.

Возобновляется предварительное расследование по мотивированному постановлению следователя, дознавателя, а также прокурора или его заместителя в связи с отменой ими постановления о приостановлении предварительного расследования. В описательно-мотивировочной части данного постановления указывается, когда возбуждено уголовное дело, краткая фабула преступления, что послужило основанием для приостановления дела, и приводятся данные, подтверждающие, что основание для приостановления расследования отпало. Если возобновляется производством приостановленное уголовное дело, по которому истек срок расследования, надзирающий прокурор или его заместитель устанавливают срок расследования в пределах одного месяца в зависимости от объема подлежащей выполнению работы. Дальнейшее продление срока производится в обычном порядке. О возобновлении предварительного расследования сообщается обвиняемому, его защитнику и законному представителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям.

В том случае, если не представилось возможным устранить основания к приостановлению расследования (например, лицо не излечилось от болезни), производство по уголовному делу может быть прекращено по истечении установленных уголовным законом сроков давности привлечения к уголовной ответственности при условии, что течение сроков давности не приостанавливалось либо не прерывалось.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Действия следователя, дознавателя после приостановления предварительного расследования | ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.