Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Передача уголовного дела по подсудности (ст.ст.273, 274 УПК)

Читайте также:
  1. Возобновление прекращенного предварительного расследования уголовного дела (ст.254 УПК)
  2. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.
  3. Вопрос 5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона
  4. Вопрос 6. Толкование уголовного закона
  5. Действие уголовного закона в пространстве
  6. Действие уголовного закона в пространстве.
  7. Действие уголовного закона во времени
  8. Действие уголовного закона во времени.
  9. ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРАВА.
  10. Карданная передача: Назначение, устройство

Вопрос о подсудности первым разрешает прокурор, которому органом расследования передано оконченное производством уголовное дело в целях последующего направления его в суд.

Получив от прокурора уголовное дело и приняв его к своему производству, судья в перечне вопросов, подлежащих разрешению по данному уголовному делу, первым определяет вопрос о том, правильно ли оно направлено по подсудности. В случае обнаружения неподсудности уголовного дела данному суду возможны два варианта решения: если неподсудность обнаружена в стадии назначения и подготовки судебного разбирательства, дело обязательно должно быть направлено по подсудности независимо от того, по какому признаку она определена; если же неподсудность уголовного дела обнаружится в ходе уже начатого судебного разбирательства, то при нарушении персонального или предметного признаков подсудности уголовное дело должно быть во всех случаях направлено в соответствующий суд, а при нарушении территориального признака дело с согласия сторон заканчивается в том суде, где начато его рассмотрение. Это же правило применяется и в том случае, когда в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем обвинение было переквалифицировано на другое, более тяжкое преступление, дело о котором подсудно вышестоящему или военному суду (ч.3 ст. 301 УПК).

Если же дело, подсудное районному суду, начал рассматривать вышестоящий областной или Минский городской суд, то они обязаны рассмотреть дело до конца. Передача уголовного дела недопустима и в случае переквалификации вышестоящим судом действий обвиняемого на закон о менее тяжком преступлении. Данное решение предполагает рассмотрение этим судом дела по существу.

Таким образом, во всех случаях, когда рассмотрение поступившего по подсудности в соответствующий суд уголовного дела выходит за пределы компетенции данного суда, оно должно быть направлено в надлежащий суд. Однако передача начатого рассмотрением уголовного дела из судебного заседания вышестоящего суда в нижестоящий суд не допускается.

Уголовное дело может быть передано в другой суд помимо вышеуказанных и по другим основаниям. Статья 274 разрешает в целях наиболее быстрого, всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела передать его для рассмотрения в другой одноименный или вышестоящий суд. Такая передача возможна по представлению прокурора или председателя суда, которому подсудно дело, по ходатайству кого-либо из заинтересованных участников уголовного процесса, о чем выносится постановление. Решение о передаче уголовного дела принимается председателем вышестоящего суда или его заместителем, а при передаче дела в Верховный Суд Республики Беларусь - Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или его заместителем. Во всех случаях передача уголовного дела по данному основанию возможна только с согласия как стороны обвинения, так и стороны защиты и допускается лишь до начала его рассмотрения в судебном заседании.

На практике распространены ситуации, когда в одно производство объединяются дела, имеющие различную подсудность. Решение в этом случае вопроса о подсудности предполагает следующие варианты (ст. 272 УПК):

1) если в одном производстве объединены дела по обвинению одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, подсудные разноименным судам (районному, областному и Верховному Суду), дело рассматривается вышестоящим из этих судов;

2) если в одном производстве объединены дела по обвинению одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений и если хотя бы одно из них подсудно военному суду, дело, как это указано выше, в отношении всех других лиц и преступлений будет рассматриваться военным судом;

3) если в одном производстве по тем или иным основаниям объединены дела, подсудные одновременно нескольким одноименным судам, то оно будет рассматриваться тем судом, в районе деятельности которого закончено расследование преступления.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Персональный признак подсудности (п.1 ч.1 ст.269, ст.270 УПК) | Понятие и значение стадии назначения и подготовки судебного разбирательства

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.