Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. Pr.) и является характерным для римского права.
  4. А) Система источников таможенного права.
  5. Базисное решение задачи ЛП.
  6. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  7. Боевые задачи
  8. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ
  9. В одной статье нормативно-правового акта содержится несколько норм права.
  10. Ведущие отрасли мусульманского права. Современное мусульманское право

 

Задачи УК РФ сформулированы в ч.1 ст.2 УК РФ, к ним относятся;

1) Охрана прав и свобод человека и гражданина;

2) Собственности;

3) Общественного порядка и общественной безопасности;

4) Окружающей среды;

5) Конституционного строя РФ от преступных посягательств;

6) Обеспечение мира и безопасности человечества;

7) Предупреждение преступлений.

Каждый из названных объектов правовой охраны по по своему содержанию и социальной сущности представляет собой относительно однородную группу общественных отношений, которые законодателем в качестве стабильного научно обоснованного критерия положены в основание систематизации правовых норм по разделам и главам Особенной части УК РФ.

Следует отметить, что в ранее действовавшем УК(1960) обозначенные в нем объекты уголовно-правовой охраны располагались в иной последовательности.

Под «правами и свободами человека и гражданина»- понимается личные неотъемлемые блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода), которые как говорится в ст.17 Конституции РФ неотчуждаемые и принадлежат каждому от рождения, а также все законные интересы личности, в том числе и имущественные.

Б) « Собственность «- как объект уголовно-правовой охраны это материальные отношения, составляющий экономический базис российского общества, основу его экономической системы.

В) « Под общественным порядком « следует понимать совокупность общественных отношений основанных на нормах морали и нравственности, общепризнанных правил человеческого общежития и обеспечивающих нормальные условия труда отдыха и быта, участие граждан в межличностных контактах с др. людьми и в иных формах общественной жизни.

Г) « Общественная безопасность «- это такое состояние отношений которое исключает реальную угрозу (опасность) причинения вреда жизни и здоровью человека, материальным объектам собственности в различных сферах совместной жизнедеятельности людей, главным образом в области работы технических средств (транспорт; объекты атомной энергетики и строительные работы, взрывоопасные предприятия и т.д.).

Общее понятие «безопасности» раскрывается в ст.1 Закона РФ « О безопасности –5.03.92г.

Впервые в истории Российского законодательства новый УК выделяет задачу охраны окружающей среды, что продиктовано исключительно высоким уровнем экологических преступлений.

Объектом правовой охраны от экологических преступлений выступает здесь специфическая группа однородных комплексных общественных отношений сложившихся в сфере взаимодействия общества и природы которые охватывают собой отношения по рациональному природоиспользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности населения

.

Последним объектом уголовно-правовой охраны называют « конституционный строй РФ».

Защита этого важного объекта в Особенной части УК посвящена глава 29 «Преступления против основ Конституционного строя и безопасности государства» (ст.275-284 УК) отнесенных как правило к категории особо тяжких.

Говоря об охранительной задаче уголовного права можно выделить два аспекта по этой проблеме.

ОБЩАЯ ПРИВЕЦИЯ уголовного закона т.е. предупреждение совершения преступления гражданами под воздействием уголовного запрета.

Общей превенции уголовного закона способствует существование не только самих уголовно-правовых запретов, но и выделенных нами управомочивающих дозволительных норм (например о необходимой обороне, и крайней необходимости), поскольку эти нормы также содействуют предупреждению преступлений.

Их можно назвать нормами стимулирующими предупреждение преступлений и правомерное поведение вообще.

К ним следует отнести и нормы об освобождении от уголовной ответственности в случае позитивного поведения виновного (напр. Ст.275 УК РФ- в которой освобождение за гос. измену, шпионаж, в связи с добровольным и своевременным сообщением в органы гос. власти).

ЧАСТНАЯ ПРИВЕНЦИЯ понимается как предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже совершившим какие-либо преступления что считается путем применения к ним мер уголовного наказания, а также принудительных мер медицинского и воспитательного характера, условного осуждения, которые также связаны с усилением социального контроля над населением.

Задачи уголовного права реализуются через УГОЛОВНУЮ ПОЛИТИКУ в широком смысле понимаемую как гос. политика в области борьбы с преступностью, которая в свою очередь реализуется путем правотворчества (принятие соответствующих законов) и право применения.

Советская уголовная политика традиционна была проникнута тоталитарным содержанием и исходила из следующих постулатов.

Первое это из идеологического представления о классовом содержании уголовного права, об антинародной и реакционной сущности уголовного права буржуазных стран и принципиальной противоположности ему сов. Уголовного права.

Второе- это идеализированное объяснение существования кап. Общества и выпекающегося из него идеологизированного мифа о ликвидации преступности в связи с построением коммунизма.

В ходе сложных и неоднозначных процессов реформирования нашего общества в политической и экономической сферах постепенно происходит отказ от указанных идеологических мифов и представлений и в области уголовной политике.

В настоящее время признано, что в основу борьбы с преступностью должна быть положена государственная программа, наполненная в первую очередь экономическим, в т.ч. и материально-техническим содержанием (созданы например фонды укрепления и развития правоохранительных органов).

Однако и по сей день сказывается еще влияние некоторых традиционных подходов, не соответствующих современным предстовлениям об этой проблеме.

В настоящее время необходима постановка реальных задач в борьбе с преступностью, каковыми могут являться снижение темпов ее роста, удержание ее на более или менее социально терпимом уровне, осуществление над ней более или менее удовлетворительного контроля государства и общества.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАУКА УГОЛОВНОГО ПРАВА | ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.