Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  8. А) Система источников таможенного права.
  9. Базисные принципы управления риском
  10. Биогеохимические принципы Вернадского

 

Задачи стоящие перед уголовным правом решаются на основе его принципов т.е. основных исходящих начал в соответствии с которыми строится как его система, так и в целом уголовно-правовое регулирование.

В новом уголовном праве законодательно сформулированы следующие принципы уголовного права; законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма.

Следует отметить, что в прежних уголовных кодексах не было ни законодательного перечня таких принципов, ни их нормативного определения.

Принцип ЗАКОННОСТИ сформулирован в ст.1 УК РФ;

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим кодексом.

2. Применение уг. закона по аналогии не допускается.

Принцип законности- конституционный принцип уголовного права.

Ст.15 К. РФ гласит, что органы гос. власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Этот принцип трансформируется в первую очередь в принцип «нет преступления без указания о том в законе».

Он означает, что к уголовной ответственности может быть привлечено лишь лицо совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние.

Согласно данному принципу аналогия преступлений и наказаний в российском уголовном праве не допускается.

Аналогией закона называется восполнение пробела в праве, когда закон применяется к случаям прямо им не предусмотренным, но аналогичным тем, которые непосредственно регулируются этим законом.

ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ГРАЖДАН ПЕРЕД ЗАКОНОМ раскрывается в ст.4 УК РФ.

Этот принцип также является конституционным, так как основан на ст.19 К.РФ.

В этом случае равенство проявляется только в одном; в том, что все лица совершившие преступления независимо от указанных в ст.4 УК РФ характеристик равным образом т.е. одинаково подлежат уголовной ответственности.

Этот принцип не означает их равной ответственности и наказания, т.е. равных пределов и содержания уголовной ответственности и наказания.

И это различие может заключаться например и в поле или возрасте лица, и в его служебном положении.

Например; к женщинам в отличии от мужчин не может быть применена смертная казнь (это наказание не может также применятся к мужчинам старше

65 лет и к лицам совершившим преступление в возрасте до 18 лет ст.59УК РФ.

Совершение преступление лицом с использованием служебного положения может влечь повышенное наказание (п.»в» ч.2 ст.160 УК РФ).

ПРИНЦИП ВИНЫ (ст.5 УК РФ)

По российскому уголовному праву лицо может нести ответственность, если его общественно опасные и противоправные действия и их последствия опосредовались сознанием и волей иными словами если они совершены виновно, т.е. либо умышлено либо по неосторожности.

Рефлекторные, непроизвольные или импульсивные действия лишенные интеллектуального и волевого начала для уголовного права не могут быть предметом уголовной правовой оценки.

Новое уголовное законодательство закрепляя принцип вины, который находит свое конкретное выражение в нормах гл.5 Общей части УК РФ (см. ком. ст.24-28 УК РФ), последовательно исходит из международное признанного правила «нет вины- нет преступления, нет уголовной ответственности».

ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ (ст.6 УК РФ) означает, что наказание или иная мера уголовно-правового воздействия примененная к лицу совершившему преступление должна быть справедливой т. е. Соответствовать тяжести преступления и особенностям личности преступника.

Этот принцип означает максимальную индивидуализацию ответственности и наказания.

Возможность реализации этого принципа заключается в самом содержании уголовного закона.

Санкции уголовно-правовых норм носят относительно-определенный (предусматривают наказание в определенных пределах) или альтернативный (предусматривают не один а несколько видов наказания) характер.

Еще более широкие пределы индивидуализации ответственности виновного установлены в ст. Общей части УК РФ (ст.60-85), которые позволяют при наличии определенных обстоятельств существенно смягчить ответственность и наказание виновного либо освободить его от уголовной ответственности и наказания.

Положение ч.2 ст.6 УК РФ о том, что никто не должен нести уголовную ответственность за одно и тоже преступление является воспроизведением нормы Конституционного права выраженного в ст.50 Конст. РФ «никто не может быть повторно осужден за одно и тоже преступление», что делает этот принцип конституционным.

Справедливость в уголовном праве в известном смысле аккумулирует в себе и др. важнейшие его принципы и в первую очередь принципы законности, равенства граждан перед законом и гуманизма.

Особое значение имеет ПРИНЦИП НЕОТВРАТИМОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Этот принцип означает что всякое лицо совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия, предусмотренным уголовным законом.

ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА раскрывается в ст. 7 УК РФ.

Гуманизм- общечеловеческая высоконравственная идея в основе которой лежит признание личности высшей социальной ценностью общества.

Уголовная ответственность и наказания не преследует цели отомстить лицу совершившее преступление, причинить ему физические страдания, унизить его человеческое достоинство.

Осуждая виновного применяя к нему наказание, государство стремится исправить лицо совершившее преступление вернуть его к общественно полезной деятельности, оказать предупредительное воздействие на других лиц.

Последнее отражено и в Конституции РФ ст.21- «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».

Такое построение системы ориентированы суд на избрание виновному меры, минимально достаточной для достижения целей наказания.

По аналогичному принципу построены и санкции статей Особенной части УК РФ.

Гуманистическая идея наиболее отчетливо выражена в ст.60 УК РФ формулирующей общие начала (правила) назначения наказания в которой для суда содержится императивное предписание; «Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРАВА | УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.