Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НАУКА УГОЛОВНОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. А) Система источников таможенного права.
  9. Акты договорного права
  10. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков

 

Уголовно-правовая наука- это составная часть юридической науки.

Она представляет собой систему уголовно-правовых взглядов, идей, представлений об уголовном законе, его социальной обусловленности и эффективности, закономерностях и тенденциях его развития и совершенствования, о принципах уголовного права , об источниках уголовного права и перспективах его развития, о зарубежном уголовном праве.

Предмет науки уголовного права шире предмета уголовного права как отрасли.

К числу используемых уголовно-правовой науки исследования необходимо отнести;

А) догматический (формально-логический или собственно юридический) который основан на использовании правил формальной логики и граматики.

Догматический метод предполагает изучение уголовно-правовой нормы, а также юридических понятий т.е. догмы уголовного права.

Б) Социологический- метод заключается в анализе уголовно-правовых норм преступления и наказания как социальных проявлений.

Этот метод позволяет вскрыть их социальное содержание т.е. определить каково в действительности (в жизни) то или иное преступление, каков субъект этого преступления и т.д.

В) Сравнительно-правовой метод- заключается в анализе тех или иных уголовно-правовых институтов, категорий и понятий (например уголовно-правовых норм) путем сопоставления их с аналогичными положениями уголовного законодательства зарубежных стран.

Г) Историко-правовой метод- предполагает исследование уголовно-правовых институтов категорий и норм в их историческом развитии, а также изучение российского уголовного права, и российской уголовно-правовой науки.

Д) Диалектический метод (философский)- заключается в использовании в уголовно-правовом исследовании основных законов диалектики и категории.

Первое (единство и борьбы противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицания отрицания) касаются самых общих вопросов теории развития.

Второе (необходимость и случайность, причина и следствие форма и содержание, сущность и явление).

Как уже отмечалось наука уголовного права тесно связана с другими правовыми науками в особенности с криминологией и статистикой.

КРИМИНОЛОГИЯ- это наука о состоянии динамике и причинах преступности, мерах ее предупреждения.

Криминология изучает преступность как социальное явление, личность преступника, разрабатывает конкретные меры предупреждения преступлений.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 1 : Понятие и принципы уголовного права | ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.