Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и значение судебного разбирательства

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  7. Агентский договор: понятие, характеристика
  8. Безработица: понятие, виды, последствия.
  9. Безработица: понятие, сущность, причины
  10. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.

Судебное разбирательство - это стадия уголовного процесса, в которой судья единолично или суд в составе судьи и двух народных заседателей с участием стороны защиты и стороны обвинения непосредственно в судебном заседании исследуют обстоятельства преступления, проверяют доказательства и в приговоре решают вопрос о виновности или невиновности обвиняемого, о мере наказания и другие вопросы, подлежащие разрешению по делу.

По характеру решаемых задач, по кругу рассматриваемых вопросов и принимаемых решений, по процедуре их принятия данная стадия считается центральной. Именно на этой стадии проявляется основная функция судебной власти - отправление правосудия. Закрепляя одно из важнейших положений уголовного судопроизводства - принцип презумпции невиновности, - ст. 26 Конституции Республики Беларусь провозглашает, что никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Постановляется приговор только по результатам судебного разбирательства. Все досудебное производство по уголовному делу направлено на обеспечение законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела в судебном заседании, а все последующие стадии - или на исполнение предписаний приговора, или на проверку его законности и обоснованности.

Следуя за стадией предварительного расследования и основывая разбирательство на материалах, представленных органом уголовного преследования, стадия судебного разбирательства является вместе с тем самостоятельным исследованием обстоятельств преступления. Здесь могут анализироваться доказательства, не ставшие предметом внимания органов расследования, могут быть отвергнуты доказательства, полученные на этапе расследования, могут проверяться версии как органа уголовного преследования, так и возникшие в ходе судебного процесса.

Исключительное право суда на осуществление правосудия обусловлено присущим только суду механизмом судебного разбирательства. В нем в полном объеме действуют все принципы уголовного процесса, позволяющие установить объективную истину по уголовному делу, обеспечить восстановление нарушенной справедливости, реализовать права и законные интересы граждан. Исследование доказательств осуществляется при активном участии обвинителя, обвиняемого, его защитника, потерпевшего и его представителя и других участников процесса. Здесь строго соблюдается система и последовательность процессуальных действий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЗАКРЫТОГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ | Общие условия судебного разбирательства

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.