Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основания постановления оправдательного приговора (ст. 357 УПК)

Читайте также:
  1. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  2. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников
  3. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  4. Вопрос 4. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ
  5. Временная приостановка производства по делу: формы, основания.
  6. Глава 2. Основания расторжения ТД по инициативе нанимателя при отсутствии вины работника
  7. ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСЛОВИЯ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
  8. Закон достаточного основания
  9. ЗАКОН ДОСТАТОЧНОГО ОСНОВАНИЯ
  10. Исполнение постановления о возмездном изъятии или о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения.

Суд оправдывает обвиняемого ввиду отсутствия самого общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, в случае, когда признает, что деяние, которое вменяется обвиняемому в вину, не имело места. Например, безвестно исчезнувшее лицо, в убийстве которого обвинялся обвиняемый, оказалось живым.

Оправдательный приговор за отсутствием в деянии состава преступления постановляется, если суд пришел к выводу, что общественно опасное деяние имело место, но обвиняемый в совершении его невиновен. Например, обвиняемый убил напавшего на него хулигана, но сделал это в состоянии необходимой обороны или убийцей оказалось лицо, не достигшее возраста, с которого начинается уголовная ответственность.

Оправдание по мотивам недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления суд выносит в том случае, если установит, что деяние, в совершении которого обвиняется лицо, имело место, но суд не добыл доказательств что это деяние совершил данный обвиняемый, и при этом были исчерпаны все возможности выявить эти доказательства. В этом случае само уголовное дело не прекращается производством, а направляется прокурору для установления лица, совершившего преступление.

Новым основанием оправдательного приговора является вступление в силу нового закона, устраняющего наказуемость определенного деяния. Это означает, что ранее действующая уголовно-правовая норма декриминализирована и деяние перестало быть преступным.

При этом следует иметь в виду, что оправдательный приговор независимо от его оснований влечет полную реабилитацию лица, привлекавшегося в качестве обвиняемого, восстановление всех нарушенных его прав и возмещение причиненного вреда.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 10.29 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИГОВОРА – 2 часа | Требования, предъявляемые к приговору (ст.350 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.