Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы расчета агрегатных показателей

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. Алгоритм расчета
  6. Алгоритм расчета
  7. Алгоритм расчета коэффициента теплоотдачипо критериальным уравнениям
  8. Алгоритм расчета теплопередачи через непроницаемые стенки
  9. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  10. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Лекция

 

Система национальных счетов (СНС)* – система взаимоувязанных макроэкономических агрегированных показателей, отражающих разные стадии воспроизводственных процессов в экономике страны и позволяющих проследить движение массы продукции от добычи исходного сырья до конечного использования товаров и услуг на текущее потребление домашних хозяйств и государства, капиталовложения и экспорт.

Примечание: звездочкой (*) здесь и в последующем в лекции отмечены понятия, используемые Госкомстатом РФ.

СНС используется в России с 1992 г. и принята в большинстве зарубежных стран; основана на методологии, разработанной и рекомендованной ООН. Стадия производства в СНС характеризуется показателями выпуска товаров и услуг, промежуточного потребления и валового внутреннего продукта.

 

Задачи СНС: 1) Обзор итогов экономического развития страны (например, за год); 2) Обзор происходящих структурных изменений; 3) Обзор системы взаимосвязей между субъектами экономики. Знание всех этих параметров необходимо для осуществле­ния оптимальной экономической политики, а также для воз­можности международных статистических сравнений.

 

Теоретические основы системы национальных счетов:

- равнозначность сферы материального производства и сферы услуг в создании валового продукта;

- оценка стоимости создаваемого продукта базируется на концепции факторов производства, а не на трудовой тео­рии стоимости;

- рыночная экономика базируется на прямой и реальной взаимосвязи хозяйственных субъектов (в отличие от централизованно-управляемой экономики, где данная связь опосредствована промежуточными управляющи­ми инстанциями);

- государство сохраняет регулирующие функции, преж­де всего в сфере обеспечения рыночной системы инфра­структурой, общими «рамочными условиями».

 

Проблемы использования СНС в России:

1) Система бухгалтерского учета в России еще не полностью соответствует международному стандарту;

2) В стране сохраняется не состыковка учетных данных между различными уровнями экономики;

3) Использование новых учетных показателей носит пока ог­раниченный характер как в экономическом анализе, так и в принятии управленческих решений

 

Рассмотрим необходимые понятия и основные показатели СНС.

ПОКАЗАТЕЛИ СНС
Основная группа показателей (используемая в СНС)
  Валовой внутренний продукт (ВВП) *. Валовой национальный доход (ВНД) *. Чистый внутренний продукт (ЧВП)*. Чистый национальный доход (ЧНД) *. Национальный доход (НД). Личный доход (ЛД).
Дополнительная группа показателей
  Уровень занятости в стране (масштабы безработицы) и его динамика. Уровень цен (степень инфляции) и его динамика. Бюджетный дефицит. Внешний долг. Объем инвестиций и их динамика. Показатели благосостояния и качества жизни населения страны.

Агрегированные показатели - совокупные, т.е. объединенные показатели состояния национальной экономики, используемые в макроэкономическом анализе.

 

Выпуск товаров и услуг (ВТУ)* - стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг. Выпуск оценивается на основе статистических данных о стоимости реализованной продукции и изменений готовой продукции и стоимости незавершенного производства.

При расчете ВТУ продукция отдельных отраслей материального производства и сферы услуг рассчитывается как сумма промежуточного потребления, заработной платы в денежной и натуральной форме, прибыли и амортизационных отчислений. На макроэкономическом уровне в суммарном показателе отраслей учитывают косвенные налоги (налог на добавленную стоимость (НДС), налог на продажу или с оборота, акцизы и импортные пошлины (за вычетом субсидии).

 

Примечание: в экономической литературе используются также другие агрегатные показатели.

Валовой общественный продукт (ВОП) – 1) стоимость материальных благ, средств производства и предметов потребления, созданных обществом за определенный период (обычно за год) и предназначенных для удовлетворения всей совокупности потребностей; 2) показатель советской статистики, аналогичный валовой продукции (ВП), валовая продукция, исчисленная в масштабе страны. Представляет измеренную в текущих ценах суммарную стоимость продукции, товаров, услуг (включая промежуточный продукт и незавершенное производство), произведенных в стране в течение года.

Совокупный общественный продукт (СОП) – стоимость благ, создаваемый в отраслях сферы материального производства за год(обычно за год).

Национальный продукт (НП) - сугубо теоретический показатель, представляющий собой совокупность экономических благ в народнохозяйственном кругообороте. Показатели ВОП, ВП, СОП, НП с определенными допущениями в учебных целях считаются синонимами показателю ВТУ (Выпуск товаров и услуг).

 

Промежуточное потребление (ПП)* - стоимость товаров и услуг, израсходованных на различных стадиях изготовления конечной продукции. ПП включает следующие элементы: материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергию, покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты), оплату нематериальных услуг, прочие элементы.

 

Валовой внутренний продукт (ВВП)* - стоимость товаров и услуг, произведенных на территории данной страны отечественными и зарубежными организациями (предприятиями) за определенный период времени (чаще всего за год).

ВВП основной макроэкономический показатель, используемый для реального статистического измерения производства и потребления благ в стране. Показатель ВВП включает только готовую конечную продукцию. Сырье, полуфабрикаты, комплектующие узлы, топливо и электроэнергия учитываются в составе ВВП только в том случае, если они предназначены для экспорта и цикл их обработки в данной стране прерван или завершен.

Потенциальный ВВП - валовой внутренний продукт, который может быть достигнут при полном использовании всех ресурсов (капитала, рабочей силы и др.).

Валовой национальный доход (ВНД)* - стоимость произведенного в течение года конечного общественного продукта как в самой стране, так и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. ВНД учитывает сальдо транснационального движения факторных доходов.

ВНД = ВВП + САЛЬДО первичных доходов из-за границы.

Конкретно для расчета ВНД к показателю ВВП добавляются доходы, полученные резидентами данной страны за рубежом, и из него вычитается доходы, полученные иностранными нерезидентами в данной стране. В количественном отношении различие между показателями ВВП и ВНД для экономически развитых стран не более 1 %, в современной России 5-10 %.

ВНД = чистый национальный доход + амортизация основного капитала + косвенные налоги.

Принципиальное различие между ВВП и ВНД заключается в следующем: ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, а ВНД - поток первичных доходов. С количественной стороны они различаются на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы, т.е. разницу между доходами резидентов данной страны, полученными из-за границы, и доходами нерезидентов, переданными за границу.

 

Чистый внутренний продукт (ЧВП)* - очищенный от двойного счета (учета потребления (износа) основного капитала) ВВП.

ЧВП = ВВП - амортизационные отчисления. В статистике РФ не подсчитывается.

 

Чистый национальный доход (ЧНД)* - очищенный от двойного счета (учета потребления (износа) основного капитала) ВНД. ЧНД = ВНД - амортизационные отчисления. ЧНД точнее, чем ВНД, показывает, какова стоимостная величина созданных в стране в данном году благ.

 

Доход – в широком смысле денежные и натуральные поступления в течение какого-либо периода от использования факторов производства.

Номинальный доход - доход в денежной сумме. Включает заработную плату, дивиденды, доход от предпринимательской деятельности, различные трансфертные платежи (пособия по социальному обеспечению, безработице, пенсии и т.д.), а также предоставление товаров и услуг по ряду правительственных программ, субсидии на оплату жилья, продовольственную помощь, пособия на образование, доходы от увеличения стоимости акций, облигаций, недвижимого имущества.

Реальный доход- номинальный доход, скорректированный с учетом индекса цен на товары и услуги.

Национальный доход (НД) – очищенный от вмешательства государства ЧНД.

НД = ЧНД – сумма косвенных налогов. В статистике РФ не подсчитывается.

 

Доход первичный (ДП)* - доход, выплаченный из добавленной стоимости производственными единицами — резидентами. К первичным доходам относятся: оплата труда наемных работников (заработная плата, включая премии, доплаты, надбавки и т.п., исчисленные до уплаты налогов)
+ отчисления работодателей на социальное страхование + налоги на производство и импорт (НДС, акцизы, налоги на продажи, налоги на землю, здания, и пр.) + прибыль + доходы от собственности (проценты, дивиденды, иностранные инвестиции, доход по страховым полисам, рента).

 

Доход располагаемый (РД)* - сумма, которой могут реально распоряжаться
экономические субъекты. В соответствии с новой редакцией СНС (1993 г.) располагаемый доход определяется как на уровне всей национальной экономики, так и на уровне домашних хозяйств.

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД)* - сумма, которой могут реально распоряжаться экономические субъекты в данной стране. Определяется путем суммирования ВНД и чистых трансфертов из-за границы (трансферты, полученные из-за рубежа (пожертвования, гуманитарная помощь, дарения) минус аналогичные трансферты, переданные за рубеж). ВНРД используется для конечного потребления и национального сбережения.

 

Личный доход (ЛД) - денежный доход, полученный всеми домашними
хозяйствами. Служит базой для уплаты подоходных налогов.

ЛД = ЧНД – (взносы на социальное страхование +косвенные налоги + нераспределенная прибыль корпораций + налоги на прибыль) + (частные и государственные социальные трансферты (пенсии, пособия) + поступления от продажи продуктов домашнего хозяйства + доходы от собственности ( проценты по вкладам и ценным бумагам, дивиденды, страховые возмещения, предпринимательский доход, доход от продажи иностранной валюты ). В статистике показателю ЛД соответствует показатель денежные доходы населения.

 

Располагаемый личный доход (РЛД) - исчисляется путем вычитания из личного дохода суммы прямых налогов государству (н-р подоходного налога с граждан). РЛД используется на потребление и сбережение.

Соотношения макроэкономических показателей представлены на рисунке 11.3..

 

 

Рис 11.3. Основные показатели системы национальных счетов:

 

Обозначения на рисунке: А - амортизация; T - косвенные налоги; TR - трансферты; TD - прямые налоги; S - сбережения; С - потребление.

* отличаются на сальдо первичных доходов из-за границы;** отличаются на сальдо до первичных доходов из-за границы;*** в современной статистике не подсчитывается.

 

Важнейшим показателем не входящим в группу основных макроэкономических показателей СНС является показатель национального богатства страны.

Национальное богатство (НБ)* - это совокупность ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. НБ важнейший среди накопительных (аккумулированных) показателей. Фактически представляет собой стоимостную оценку всего богатства страны, в какой бы форме оно ни выступало.

В его состав входит следующее: 1) невоспроизводимое имущество (сельскохозяйственные и несельскохозяйственные земли; полезные ископаемые; исторические и художественные памятники и произведения); 2) воспроизводимое имущество (производственные активы — основной и оборотный капитал; непроизводственные активы - имущество и запасы домохозяйств и некоммерческих организаций; 3) нематериальное имущество (интеллектуальная собственность — патенты, торговые марки, объекты авторского права и т.п.; человеческий капитал — продукты сферы услуг, в частности, образование, здравоохранение, юриспруденция, овеществившиеся в знаниях, профессиональных навыках и здоровье населения, а также в эффективной институциональной структуре общества); 4) сальдо имущественных обязательств и требований по отношению к зарубежным странам.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Дайте определение понятию «система национальных счетов».

2. Поясните теоретические основы системы национальных счетов.

3. Перечислите основные показатели системы СНС.

4. Что представляет собой совокупный общественный продукт? В каких конкретных формах он выступает в качестве показателя национальной эко­номики?

5. В чем различие категорий «валовой национальный доход» и «вало­вой внутренний продукт», «конечный и промежуточный продукт»?

6. Каковы методы расчета величин личного располагаемого дохода ?

7. В чем различие валового и чистого национального дохода?

8. Какие доходы не принимаются во внимание при расчете националь­ного дохода?

9. Соотнесите понятия ВВП и национальное богатство.

10. О чем свидетельствует превышение показателя ВВП над показателем ВНП?

#Type=Exercise;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=3;TimeLimit=30 Тест по теме 11.2.

Тест учебный (11.2. Система национальных счетов как инструмент макроанализа)

@

S ВВП равен стоимости:

N- Промежуточного продукта

N- Продукта перепродаж

N+ Конечного продукта, произведенного резидентами страны за год

N- Конечного продукта, произведенного национальным капи­талом за год

@

S ВВП и ВНД отличаются на величину:

N- Стоимости промежуточного продукта

N- Стоимости продукта перепродаж

N- Трансфертных платежей

N+ Сальдо первичных доходов из-за границы

@

S Трансфертные платежи — это:

N+ Выплаты, не обусловленные производством товаров и услуг

N- Просроченные платежи

N- Часть произведенного продукта, не имеющая форму дохода

N- Рентные доходы

@

S Личный располагаемый доход представляет собой:

N- Начисленную заработную плату

N- Полученный совокупный доход (заработная плата и другие доходы)

N- Реальный доход

N+ Полученный совокупный доход за вычетом налоговых и не­налоговых обязательных платежей

@

S Активы домохозяйства состоят из:

N- Суммы доходов, начисленных членам семьи

N+ Крупного личного имущества (дом, дача, автомобиль), де­позитов в банке, ценных бумаг, потребительских товаров длительного пользования

N- Суммы полученных трансфертов

N- Личного располагаемого дохода

@

S Укажите, какой из перечисленных ниже показателей равен величине, полученной путем сложения чистого национального продукта, амортизационных отчислений и косвенных налогов:

N+ Валовой внутренний продукт

N- Валовой национальный доход

N- Добавленная стоимость

N- Чистый национальный доход

@

S Величина ЧНД рассчитывается как:

N- Разность между величинами ВВП и ЧВП

N- Разность между величиной ВВП и амортизационными от­ числениями

N- Сумма ЧВП и амортизационных отчислений

N+ Сумма ЧВП и сальдо факторных (первичных) доходов, по­лученных из-за границы

@

S ВВП не включает:

N- Продукцию, произведенную внутри страны национальным капиталом

N+ Поступления из-за рубежа, связанные с факторными доходами

N- Материальные и нематериальные услуги, оказанные внутри страны

N- Продукцию, произведенную внутри страны иностранным капиталом

@

SПереведенный в США доход на капитал, вложенный американским гражданином в предприятие, находящееся на территории Российской Федерации, включается:

N- В ВВП России

N- В ЧВП России

N+ В ЧНД и ВНП США

N- В ВВП США

@

S Что из перечисленного ниже включается в состав ВВП?

N- Получение фирмой ссуды в коммерческом банке

N+ Проценты по государственным облигациям

N- Покупка акций автомобильной компании

N- Стоимость учебника в букинистическом магазине

N- Открытие срочного депозита в коммерческом банке

 

#Type=Exam;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=1;TimeLimit=30 Тест по теме 11.2.

Тест контрольный (11.2. Система национальных счетов как инструмент макроанализа)

@

S Система национальных счетов (СНС) – это система:

N- Взаимоувязанных макроэкономических агрегированных показателей

N- Отражающая разные стадии воспроизводственных процессов в экономике страны

N- Позволяющая проследить движение массы продукции от добычи исходного сырья до конечного использования товаров и услуг

N+ Все сказанное верно

@

S Сферы материального производства и сферы услуг в создании валового продукта в системе национальных счетов являются:

N+ Равнозначными

N- Противопоставленными

N- Взаимодополняющими

@

S В системе национальных счетов оценка стоимости создаваемого продукта базируется на:

N+ Концепции факторов производства

N- Трудовой тео­рии стоимости

N- Теории рыночной экономики

@

S Показатели СНС включают в себя:

N+ Группы основных и дополнительных показателей

N- Показатели валового общественного продукта

N- Показатели производства и потребления

@

S Валовой внутренний продукт (ВВП) – это стоимость товаров и услуг, произведенных:

N+ На территории данной страны отечественными и зарубежными организациями (предприятиями) за определенный период времени

N- Российскими гражданами за год

N- Отечественными организациями на своей территории

@

S ВНД = ВВП + САЛЬДО:

N+ Первичных доходов из-за границы

N- Доходов теневых секторов экономики

N- Межотраслевых балансов

@

S Превышение ВВП над ВНД свидетельствует о превышении в балансе собственности:

N- Государственной над частной

N+ Зарубежной над отечественной за рубежом

N- Акционерной над совместной

@

S ВНД = чистый национальный доход + амортизация…:

N- Оборотного капитала + прямые налоги

N+ Основного капитала + косвенные налоги

N- Финансового капитала + акцизы

@

S В личном доходе не учитываются:

N+ Взносы на социальное страхование, косвенные налоги, нераспределенная прибыль корпораций, налоги на прибыль

N- Проценты по вкладам и ценным бумагам, дивиденды, страховые возмещения

N- Предпринимательский доход, доход от продажи иностранной валюты

@

S Важнейшим показателем не входящим в группу основных макроэкономических показателей СНС является:

N- Показатель объема продаж и покупок ценных бумаг

N+ Показатель национального богатства страны

N- Показатель объема интеллектуальной собственности

 

Список литературы:

  1. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник / кол. авт,; под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. А.Ю. Юданова. Финан­совая академия при Правительстве РФ. — 7-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2007.—624с.
  2. Курс экономической теории: учебник - 5-е дополненное и пе­реработанное издание - Киров: «АСА», 2002 г. - 832 с.
  3. Экономика. Учебник. Издание второе, перераб. и доп. / Под ред. А.И. Арипова, А.Н. Нестеренко, А. Б. Большакова. — М.:ПБОЮЛ М. А. Захаров, 2001, —784с.
  4. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник / ; под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. Н.Н.Домной. — 4-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2007.—688с.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система национальных счетов как инструмент макроанализа | Тема 12. Совокупный спрос и совокупное предложение: проблема равновесия

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 607; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.