Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие стадии исполнения приговора

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Анализ ситуации на стадии создания организации
  7. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  8. Безработица: понятие, виды, последствия.
  9. Безработица: понятие, сущность, причины
  10. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.

Термин «исполнение приговора» применяется в широком и узком смысле слова. В «первом случае им выражается деятельность исправительных учреждений, административных органов государства, трудовых коллективов по фактической реализации предусмотренных приговором суда мер уголовного наказания и перевоспитания осужденного. Эта деятельность регламентируется нормами уголовно-исполнительного, трудового, административного и других отраслей права и не является уголовно-процессуальной.

В узком смысле слова исполнение приговора - это, завершающая самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой осуществляется урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность суда и других субъектов уголовного процесса по обращению приговора к исполнению, контролю за приведением его в исполнение, а также непосредственному разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

Являясь самостоятельной стадией уголовного процесса, стадия исполнения приговора обладает всеми признаками, выделяющими данный этап в уголовном процессе в отдельную стадию. Здесь решаются конкретные, специфические для данной стадии, задачи, вытекающие из общих задач уголовного судопроизводства. Они направлены на обеспечение выполнения предписаний приговора, на корректировку назначенного судом наказания в случае объективных препятствий к его исполнению, на контроль за исполнением приговора. Специфичен и круг участников данной стадии. Процессуальные вопросы, возникающие в связи с исполнением приговора, разрешаются единолично судьей районного (городского) суда по месту постановления либо исполнения приговора, или по месту жительства осужденного. Ст. 402 УПК определяет, какой суд в стадии исполнения приговора разрешает тот или иной вопрос.

Участниками этой стадии являются осужденный, eго защитник, гражданский истец, прокурор, судебный исполнителе представители органа, ведающего отбыванием наказания, лечебной комиссии, давшей заключение, общественных организаций (наблюдательной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних при местном исполнительном и распорядительном органе), трудовых коллективов.

Кроме того, стадия исполнения приговора имеет свою процессуальную форму. Деятельность судьи в этой стадии является одной из форм отправления правосудия и осуществляется главным образом путем проведения судебных заседаний.

Данная стадия является единственной стадией, которая не выполняет контрольных функций по отношению к предшествующей стадии и не создает предпосылок для начала других стадий.

Начинается стадия исполнения приговора с момента вступления в законную силу приговора, а равно определения или постановления суда. Эти решения обретают юридическую силу автоматически: 1) по истечении десяти суток со дня провозглашения приговора, а также подлежащего обжалованию или опротестованию определения (постановления), если они не были обжалованы или опротестованы в кассационном порядке; 2) в день рассмотрения дела в кассационной инстанции, если она судебное решение не отменила; 3) приговор, определение, постановление суда, не подлежащие кассационному обжалованию или опротестованию, вступают в силу с момента их провозглашения (ст. 399 УПК).

 

Содержание стадии исполнения приговора

Содержание стадии исполнения приговора определяет пять направлений деятельности суда:

· обращение приговора к исполнению;

· непосредственное исполнение судом некоторых приговоров;

· контроль суда за исполнением приговоров;

· разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора;

· отмена или изменение принудительных мер безопасности и лечения.

Обращение приговора определения и постановления суда к исполнению – это обязательное действие в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора с назначением наказания, а также определения или постановления суда, которое осуществляется судом, принявшим указанные решения.

Суд, постановивший приговор, в 3-дневный, срок со дня вступления его в законную силу или возвращения дела из суда кассационной инстанции направляет органу, ведающему отбыванием наказания, копию приговора и письменное распоряжение о его исполнении. В случае изменения приговора в кассационной или надзорной инстанции к приговору прилагаются копии соответствующих определений или постановлений. Копии указанных документов скрепляются подписью судьи и гербовой печатью суда. Если по делу проходит несколько осужденных, то копии указанных документов направляются на каждого из них.

Закон не регламентирует форму и содержание вышеупомянутого распоряжения суда. По сложившейся практике в нем указывается место и время его составления, кому оно направляется, сведения об осужденном, какое наказание по приговору ему назначено, как оно изменено в кассационной инстанции и предложение привести приговор в исполнение, о чем известить суд и семью осужденного.

Орган, которому суд направляет вышеуказанные документы, определяется в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством и зависит от вида назначенного наказания. Так, если по приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы, а осужденный находится под стражей, вышеуказанные документы направляются в следственный изолятор. Если осужденный находится на свободе, например под подпиской о невыезде, документы направляются органу внутренних дел для заключения его под стражу и направления в следственный изолятор. Если в данном случае осужденным оказался пенсионер, копия приговора направляется и в орган, выплачивающий пенсию. При назначении наказания, связанного с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, копия приговора направляется администрации предприятий, учреждений, организаций по месту работы осужденного, а также органу внутренних дел для контроля за исполнением данной меры наказания; копия приговора, связанная с исправлением и воспитанием условно осужденных, а также в связи с назначением исправительных работ, направляется в инспекцию исправительных работ; если исполнение приговора отсрочено, а также в других случаях - общественным организациям, трудовым коллективам, отделениям профилактики органов внутренних дел. Так, осудив несовершеннолетнего к наказанию, не связанному с лишением свободы, суд уведомляет об этом орган, ведающий отбыванием наказания, и возлагает на него осуществление контроля за поведением осужденного (ч. 2 ст. 439 УПК).

В целях контроля суда за исполнением приговора органы, получившие вышеуказанные документы, обязаны в срок не позднее 10 суток известить суд, постановивший приговор, вынесший определение, постановление, о принятии их к исполнению (ч.2 ст. 401).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Существенные нарушения уголовно-процессуального закона (ст.391 УПК) | Непосредственное исполнение некоторых приговоров судом

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.