Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Непосредственное исполнение некоторых приговоров судом

Читайте также:
  1. В некоторых промышленно развитых странах
  2. Вместо послесловия: Феодализм перед судом историков
  3. вопрос. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  4. Греческие названия некоторых анатомо-клинических терминов
  5. Громкость звука некоторых источников
  6. Знаки соответствия некоторых Российских систем добровольной сертификации
  7. Имя числительное и трудности употребления некоторых форм.
  8. Интегрирование некоторых иррациональных выражений
  9. Исполнение бюджета
  10. Исполнение внесением долга в депозит

Ряд приговоров, исключающих, применение наказания, исполняются непосредственно судом немедленно после их провозглашения. Такими приговорами являются: оправдательный приговор; обвинительный приговор без назначения наказания или приговор, освобождающий обвиняемого от наказания; приговор, а также определение или постановление суда, не подлежащие кассационному обжалованию иди опротестованию. Деятельность суда по исполнению приговора в указанных случаях выражается в следующем: 1) осужденный, находящийся под арестом, освобождается из-под стражи; 2) принимаются меры к восстановлению доброго имени оправданного (например, копия оправдательного приговора направляется по месту работы оправданного; соответствующие органы обязываются проинформировать общественность об оправдании привлекаемого в качестве обвиняемого лица); 3) суд немедленно отменяет при обвинительном приговоре с освобождением от наказания, равно как и при оправдательном приговоре, все меры принуждения.

 

Вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнения приговора

После вступления приговора в законную силу нередко возникают обстоятельства, которые препятствуют точному исполнению предписаний приговора, в связи с чем возникает необходимость корректировки этих предписаний. Разрешение данных вопросов возлагается на суды по месту отбывания наказания, по месту постановления приговора, возможно и по месту жительства осужденного.

Закон не дает перечня всех вопросов, разрешаемых на данной стадии уголовного процесса. Однако, указывая на суды, которые разрешают вопросы в стадии исполнения приговора, ст. 402 УПК по сути перечисляет и сами вопросы. Критериями относимости вопросов к стадии исполнения приговора можно назвать следующие:

1) эти вопросы возникают, как правило, после вступления приговора в законную силу;

2) они препятствуют исполнению предписаний приговора;

3) нередко касаются обозначенной в приговоре меры наказания, т. е. существенно затрагивают приговор. Однако законность и обоснованность приговора при этом не подвергаются никакому сомнению и никаких изменений в него на стадии исполнения приговора не вносится.

Вопросы, возникающие в стадии исполнения приговора, в зависимости от их характера можно разделить на следующие группы:

1) вопросы связанные с отложением исполнения приговора: освобождение от наказания осужденного в связи с отсрочкой исполнения приговора, неприведение приговора в исполнение в связи с условным осуждением;

2) вопросы, связанные с изменением наказания и условий его отбывания: замена неотбытой части наказания более мягким наказанием; перевод из одной колонии в другую колонию иного вида режима; из тюрьмы в колонию и из колонии в тюрьму; о замене дальнейшего отбывания пожизненного заключения лишением свободы; об отмене условного неприменения наказания и направлении осужденного для отбывания наказания; об отмене отсрочки исполнения приговора и направлении осужденного для отбывания лишения свободы;

3) вопросы, связанные с освобождением от отбывания наказания по основаниям, возникшим в процессе исполнения приговора: освобождение от отбывания наказания по болезни; условно-досрочное освобождение от наказания; освобождение от наказания осужденного, в отношении которого исполнение приговора отсрочено по основаниям, предусмотренным ст. 77 УК, а также вопросы об изменении или прекращении применения принудительного лечения в отношении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;

4) рассмотрение судом ходатайства о досрочном снятии судимости и включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж;

5) рассмотрение всевозможных вопросов и неясностей в тексте самого приговора устранение допущенных описок; арифметических ошибок, определение размера и распределения судебных издержек, если они не были разрешены в приговоре суда; определение вида исправительного учреждения, если в приговоре он не был определен; об отмене меры пресечения и др;

6) решение вопросов о прекращении или изменении принудительных мер безопасности и лечения.

 

5. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора

Разрешение вопросов в стадии исполнения приговора, которое в определенной мере по процессуальной форме соответствует судебному разбирательству по уголовному делу, хотя имеет и существенные отличия, возможно только в судебном порядке. Разрешаются вопросы в стадии исполнения приговора, как подчеркивалось выше, судом, постановившим приговор или вынесшим определение, постановление, или районным (городским) судом по месту исполнения приговора, или районным (городским) судом по месту отбывания наказания или по месту жительства осужденного.

В судебном заседании, как правило, принимают участие осужденный, который может пригласить защитника, гражданский истец (при обсуждении вопроса, связанного с гражданским иском), представители общественных организаций и трудовых коллективов (если, например, слушается вопрос о досрочном снятии судимости), представители врачебных комиссий (если обсуждается вопрос о прекращении или изменении применения принудительных мер безопасности и лечения или прекращении принудительных мер лечения в отношении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией), представители органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного (если рассматривался вопрос о сокращении испытательного срока осужденному с условным неприменением назначенного наказания, об отмене отсрочки исполнения приговора и направлении осужденного для отбывания наказания).

Участие прокурора в судебном заседании обязательно. Вопросы, связанные с исполнением приговора, разрешаются судьёй единолично.

В подготовительной части судебного разбирательства судья объявляет, какой вопрос слушается, что явилось поводом для рассмотрения его в суде, кто присутствует в судебном заседании, объявляет право на заявление отвода и разъясняет другие права участвующим в судебном заседании лицам.

Судебное следствие начинается оглашением судьей сути поступившего в суд представления органа, ведающего отбыванием наказания, и наблюдательной комиссии или комиссии по делам несовершеннолетних при местном исполнительном и распорядительном органе, ходатайства осужденного, общественной организации или трудового коллектива или иного документа, которые послужили поводом для назначения судебного разбирательства. Затем заслушиваются объяснения явившихся в заседание осужденного, его защитника, других участников процесса; в качестве свидетелей могут быть допрошены работники учреждения, ведающего отбыванием наказания, инспекции по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, представители врачебной комиссии, общественных организаций, трудовых коллективов. В необходимых случаях судья может вызвать и допросить свидетелей, истребовать дополнительные документы, назначить производство экспертизы. После исследования всех материалов суд заслушивает заключение прокурора. По результатам разбирательства судья в совещательной комнате выносит постановление, удовлетворяющее или отклоняющее поступившее представление, ходатайство.

 

ЛЕКЦИЯ 13.32. ПРОИЗВОДСТВО В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ (НАДЗОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО) – 2 часа

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие стадии исполнения приговора | Понятие, задачи и значение надзорного производства

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.