Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характер

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. N – норма, нормальный характер,
  3. Pr.) и является характерным для римского права.
  4. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  5. V.3. Дискуссии о характере русской мануфактуры.
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  10. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности

Важной индивидуальной особенностью человека как личности является его характер. В структуре личности характер занимает центральное место, причем это место настолько существенно, что между личностью и характером подчас ставят знак равенства. Многие черты характера одновременно являются и чертами личности. Тем не менее, современные психологи разделяют эти два понятия и считают характер лишь частью личности человека. Познание характера индивида позволяет со значительной долей вероятности предвидеть его поведение и тем самым корректировать ожидаемые действия и поступки.

Слово «характер» означает в переводе с греческого «печать», «чеканка». В характере запечатлены основные наиболее существенные черты данной личности. Темперамент – близкое к характеру понятие, но не идентичное. Связь характера и темперамента разными учёными и школами трактуется по-своему: характер и темперамент отождествлялись (Э.Кречмер, У.Г.Шелдон), противопоставлялись (Н.Д.Левитов)[15], рассматривались как соотносящиеся части (темперамент трактовался как элемент характера). Наиболее широкое на сегодня понимание связи характера и темперамента восходит к взглядам Л.С.Выготского, который рассматривал темперамент как основу характера (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн).

Почему можно предположить, что характер имеет биологическую основу? Потому, что существуют доказательства сходства характеров родственников, связь характерна с телесной конституцией; ранним проявлением и стабильностью аномальных характеров в течение жизни.

Чтобы развести понятия темперамент и характер дадим наиболее общее определение характера.

Характер – совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к другим людям, к работе, к окружающему его миру, а также его целенаправленные действия называемые поступками.

Приведенное нами определение характера не единственное в отечественной психологии. В отечественной психологической литературе даются и иные:

С.Л.Рубинштейн: «Характер – это закрепленная в индивиде система генерализованных обобщенных побуждений».

А.В.Петровский: «Характер – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обуславливая типичные индивидуальные особенности поведения» (1993).

Ю.Б.Гиппенрейтор: «Характер – совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования» (1996).

А.Г.Шмелев: «Характер – общая стилистика в привычках, навыках, усвоенных тактах, это общий рисунок, манера поведения, сформированная в результате особого, индивидуально приобретенного опыта в конкретном социальном окружении».

К.К.Платонов, Н.Д.Левитов: «Характер – это индивидуально ярко выраженные и относительно устойчивые психологические черты человека, влияющие на его поведение и поступки».

У других российских психологов мы можем найти следующие определения характера «Характер – это сплав врожденных свойств ВНД с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами», «Устойчивое сочетание эмоциональных и поведенческих реакций личности», «Индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных приобретенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении к себе, к другим людям, к порученному делу, к возможности преодолевать препятствия».

Первая научные попытки объяснения характеров мы находим у Платона, создавшего типологию характера основываясь на этических принципах.

Интересные и яркие работы по характерологии можно найти у учёных XIX века. Именно в девятнадцатом веке возникла наука о характерах. Галь, создатель френологии, перечисляет 27 элементов психических способностей, из которых слагается человеческий характер. Среди этих способностей называются инстинкт размножения, любовь к потомству, дружба, привязанность, склонность к борьбе и самозащите.

В конце XIX века появляются работы Ф.Джордано «Характер с точки зрения тела и генеалогии человека» и книга Ф. Полана «Психология характера». Ф.Джордано утверждал, что существуют фундаментально противоположные характеры у различных людей: «…у одного тенденция к активности сильна, а тенденция к рефлексии слаба; у другого же склонность к рефлексии преобладает, тогда, как влечение к деятельности оказывается более слабым». Ф.Полан находит связь между стремлениями человека и его характером. Эта связь строится по строгим законам таким, как:

1). Закон систематической задержки, согласно которому одни стремления способны подавлять другие прямо противоположные;

2) Закон систематической ассоциации, по которому отдельные стремления способны вызывать к деятельности другие, находящиеся с ними в зависимости.

В начале двадцатого века Н.О.Лосский предлагает классификацию характеров в зависимости от уровня воли и преобладания стремлений[16]. Он делит людей на типы чувственный, эгоцентрический и сверхличностный. Сверхличностный тип имеет стремления, источник которых лежит не в самом организме, а в факторах высшего порядка (религиозных, научных, эстетических). Люди сверхличностного типа действуют не от себя, а от высшей воли.

В то же время А.Ф.Лазурский предложил психосоциальную классификацию характеров, которая учитывает не только субъективные особенности людей, но и их мировоззрение, их социальный аспект[17].

В дальнейшем в характерологии выдвигались идеи, позволявшие рассматривать характер с различных позиций и обогатившие саму психологическую науку:

· Введено понятие «социальный характер». В данном понятии отражается та совокупность черт характера, которая присутствует у большинства членов данной социальной группы, и возникла она в результате общего образа жизни и общих переживаний. Если характер индивида более или менее совпадает с социальным характером, то доминантные стремления индивида побуждают делать именно то, что необходимо и желательно в специфических условиях его культуры.

· Характер рассматривался как вариант усвоения человеком культурных норм, содержащихся в основной личностной структуре. Основная, базисная структура разделяется большинством членов общества в результате сходного опыта в раннем детстве.

· Характер рассматривается как психический феномен, отражающий мировоззрение, выраженный в индивидуальном поведении.

Характеры имеют разную выраженность. Различают нормальные и патологические характеры.

 

Различие характеров по степени выраженности

    A B
N P

 

 

 


 

I II III


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Темперамент | N – норма, нормальный характер,

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.