Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коммуникации в сис-е мен-та: сущность, элементы, этапы коммуникационного процесса, коммуникационные сети и стили

Читайте также:
  1. PR как средство деловой коммуникации
  2. Аксиомы межличностной коммуникации
  3. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  4. Барьеры (шумы, помехи) коммуникации
  5. Безработица: понятие, сущность, причины
  6. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  7. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  8. Введение. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
  9. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  10. Вербальные и невербальные коммуникации

Коммуникации – это процесс обмена инф-цией и передачей сведений между отдельными людьми или их группами.Управление в организации осущ-ся ч/з людей и одним из важнейших инструментов является информация. Именно используя информацию менеджер осущ-ет ее передачу, получает обратную реакцию на информацию и т.о. организует, руководит, мотивирует подчиненных. В коммуник-ии различают субъекты(м.б. отдельные личности и группы и даже целые орг-ии) и объекты(то, о чем передается инф-я, м.б. внеш и внутр. среда. В процессе коммуникации информация передается от одного субъекта другому. Процесс коммуникации это передача информации об объекте посредством коммуникационной сети и получение реакции на информацию, и состоящий из этапов и стадий.Этот процесс начинается с этапа отправления информации. Отправитель- ключевая роль он идентифицирует себя в процессе коммуникации.

Цели коммуникации: 1) Обеспечение эффективного обмена инф-цией м/у субъектами и объектами уп-ния; 2) Совершенствование межличностных отнош-ий; 3) Создание информац. каналов; 4) Регулир-ние и рационализация информац. потоков.

Межличностные коммуникации делятся на формальные (официальные) и неформальные. Фомальные опред-ся политикой, правилами, должностными инструкциями орг-ции и осуществляются по формальным каналам. Неформальные не следуют общим правилам орг-ции и осуществляются в сис-е личных отнош-ий м/у работниками. Межличностные коммуникации делятся на вербальные и невербальные. Вербальные – словесные, невербальные – мимика, интонация.

Элементы и этапы процесса коммуникации. Отправитель (лицо, генерирующее идеи) кодирует сообщение (вербальные и невербальные символы), отбирает канал (устная, письменная речь, ср-ва электронной связи) и передает получателю. Получатель декодирует инф-цию и правильно или неправильно понимает сообщение, затем кодирует сообщение (отклик в адрес отправителя) и передает сообщение по каналу, затем генератор декодирует отклик.. Коммуникация считается тем эффективнее чем меньше содержит причин для неприятия послания. Возможные искажения возникают с наличием в процессе ком-ции ШУМА – это любое вмешательство в процесс ком-ции на любом этапе, искажающее смысл послания. Последний важный эл-т процесса - обратная связь-процесс обмена ролями (получатель становится отправителем). Она дает возможность отправ-ю узнать дошло ли послание до адресата и в каком значении. Это подтверждение может быть выражено как в прямой форме (наблюдение за изменением поведения чел-ка), так и в косвенной (снижение производительность, текучка, прогулы, конфликты).

Коммуникац. сеть – это соединение опред-ым образом участвующих в коммуникац. процессе индивидов с помощью информац. потоков.В данном случае рассматриваются не индивиды как таковые, а коммуник-е отношения между ними. Коммуникац. сеть включает потоки посланий или сигналов между 2 и более индивидами. Создаваемая коммуникац. сеть состоит из вертикальных (строится по линии руководства от начальника к подчиненеому) связей; горизонтальных (связь между равными по уровню индивидами или частями орг-и: между заместителями, начальниками отделов, между подчиненными); диагональные- связи с другими начальниками и подчиненными. Сеть этих связей создают реальную структуру орг-ции. Задача формальной органи-й стр-ры заключается в том, чтобы придать коммуникац. потокам правильное направление. Размеры подразделений в организации ограничивают развитие коммуник. сети. Чем больше человек в группе, тем разнообразнее и сложнее коммуникац. сеть. В зависимости от построения коммуникац. сети, деят-ть группы может отличаться большей или меньшей эф-тью. Коммуникац. сети концентрируются на выбранных в орг-ции образцах таких потоков, а не на том была ли ком-ция успешной. Существуют установившиеся образцы коммуникац. сетей для групп одной и той же или разной численности. 1. «Колесо» - формальная централизованная иерархия власти, при которой подчиненные взаимод-ют друг с другом через своего начальника. Руков-ль признается лидером, обладает наиб-ми полномочиями, наиб. ответственностью, берет на себя окончательное решение проблемы.2. «кружок» – централизованная сеть, м. б. эффективной при решении простых проблем. 3. «Цепочка» – появляется горизонтальная комм-ия, т. е. эл-т децентрализации (различные части фирмы). 4. «Всеканальные» сети – полностью децентрализованные группы. Требуется при необх-ти участия всех в реш-ии слож. проблем, такой подход называют открытыми коммуникациями или демократией. 4. «Вертушка». Знания устройства коммуникац. сетей важно для понимания отношений власти и контроля в организации.За основу измерения межличностной коммуникации можно взять 2 переменные: 1. Открытость в коммуникации включает степень открытия или раскрытие себя в ком-ции для других с целью получения ответной ком-ции от них, особенно их реакции, показывающей как они воспринимают нас и наши наши действия, 2. Адекватность обратной связи (показывает степень, с кот. люди делятся с другими своими мыслями и чувствами о них).

Коммуникац. стиль – способ, с помощью к-рого индивид предпочитает строить коммуникац. взаимодействие с другими. Знание стилей помогает определить как себя вести и что можно ожидать от поведения, связанного с опред. стилем. Можно выделить пять коммуникац. стилей: открытие себя (высокая степень открытости себя другим, но низкий уровень обратной связи); реализация себя (макс-я открытость и макс. обратная связь); замыкание в себе (низкий уровень открытия и обратной связи); защита себя (низкий уровень открытости, высокая обратная связь); торговля за себя (это умеренная открытость и обратная связь).Существует невербальная ком-я-это инф-я, посланная без использования слов, как способа кодирования, это сфера межличностной ком-и, имеющая более сильное воздействие, чем вербальная (движение тела-жесты, мимика, личные физич.качества, строение тела, рост, цвет волос, запах;, речь-голос, тембр, смех; физич. среда-температура, влажность, чистота; время-всегда вовремя, соотнесение статуса с возможностью опаздывать.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Природа и принципы классификации ф-ций мен-та. Осн. ф-ции мен-та | 

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.