Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Природа и принципы классификации ф-ций мен-та. Осн. ф-ции мен-та

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Классификации социальных групп
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  7. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  8. Базисные принципы управления риском
  9. Биогеохимические принципы Вернадского
  10. Бюджетная система и принципы ее построения

Выделение ф-ций яв-ся рез-том вертикального и горизонтального разделения труда в орг-ции. Реализации ф-ций позволяет более четко определить обязанности и права работников аппарата уп-ния и на этой основе спроектировать более рациональную сис-у мен-та.

Выделение ф-ций уп-ния имеет большое значение. Во-первых, ф-ции уп-ния орг-цией, их распределение по исполнителям определяют стр-ру и штаты, закрепляют вертикальное разделение труда. Любое воздействие на управляемую сис-у может быть реализовано только через ф-ции уп-ния. Т. о., выявляется тесная взаимосвязь и взаимообусловленность стр-ры и ф-ций уп-ния. Во-вторых, выделение ф-ций уп-ния помогает совершенствованию управленческого процесса, обобщению и передачи управленческого опыта. В-третьих, изучение ф-ций уп-ния дает понимание сущности управленческой деят-ти.

Ф-ция уп-ния – это направление или вид управленческой деят-ти, характеризующийся обособленным комплексом задач и осуществляемый специальными приемами и способами.

Ф-ции мен-та определяют устойчивый состав специфических видов управленч. деят-ти, хар-ся однородностью целей, действий или объектов их приложения. При системном рассмотрении можно выделить 3 группы классификации ф-ций мен-та: 1. По стадиям производственного процесса. Они отражают содержание осн. стадий процесса уп-ния деят-тью орг-ции на всех иерархических уровнях. Это: формирование целей (прогнозирование), планирование, орг-ция, контроль.

Планирование – это непрерывный процесс установления, уточнения и конкретизации целей развития всей орг-ции и структурных подразделений, определения ср-в их достижения, сроков и последовательности реализации, выявления и распределения ресурсов.

Орг-ция как ф-ция мен-та – это сов-сть долговременных норм и правил построения и функционирования рациональных стр-р и производств. процессов предприятия, обеспечивающих достижение установленных целей перспективного развития.

Контроль – это постоянный процесс, обеспечивающий достижение орг-цией поставленных целей развития путем своевременного обнаружения возникающих проблем и изменений внеш. среды. Контроль – это комплексная ф-ция, включающая в себя ф – ции учета (сбор и систематизация инф-ции о фактическом состоянии деят-ти и ее рез-татах), оценки (оценка состояния и значимости полученных рез-тов деят-ти, выявление отклонений от нормативов) и анализа (анализ причин отклонений и дестабилизирующих факторов).

2. По формированию сис-ы отнош-ий в коллективе. Ф-ции связаны в основном с хар-тером производств. отнош-ий в коллективе. Это делегирование и мотивация.

Делегирование – процесс передачи прав и обязанностей лицу или группе лиц, принимающих на себя ответственность за осуществление работы.

Мотивация – это стимулирование всех участников деят – ти орг-ции, направленное на достижение целей орг-ции.

3. По технологиям труда. Они включают два осн. вида деят-ти, составляющих технологию труда менеджера. Это решения и коммуникации.

Решение – это вывод об осуществлении конкретных действий.

Коммуникации – это процесс обмена инф-цией и передачей сведений между отдельными людьми или их группами.

Все ф-ции взаимно дополняя друг друга создают целостную сис-у мен-та.

Фун-ии опред-ют устойчивый состав специфическ.видов управ-ой деят-сти,хар-ся однородностью целей, действий или объектов их приложения. При системном рассмотрении выдиляют 3 группы фун-й мен-та: 1)общие-отражают содержание основ.стадий процесса упр-ия деят-ю орг-ии на всех иерар-х уровнях:формир-ие целей,планир-ие,орг-ия и контроль.2)Технолог-ие-вкл-ют 2 осн-х вида деят-ти,сост-их технологию труда менед-ра люб.ур-ня:решения и коммуникации.3)Соц-псих-ие – связаны с хар-ом

Функция-вид деятельности, к-ая определяет дифференциацию и интеграцию Упр.ф-ции:1)содержание упр-ие деят-ти: план-ие, организация (распределение задач), мотивация, контроль(обратная связь), регулирование. 2)этапы производственного процесса: функция упр-ие подготовкой пр-ва, упр-ие процессом пр-ва, упр-ие обеспечением пр-ва, упр-ие организацией готовой пр-ции 3) по масштабу: стратегическое (выработка цели, прогнозирование, перспективное план-ие), текущее (тактическое-краткосроч. период.), оперативное (наблюдение, оперативное принятие мер). 4)по основным факторам производ-го процесса: упр-ие персоналом, упр-ие продуктом, упр-ие и-ей, упр-ие финансами. Большинством специалистов признано, что у менеджмента таких ф-ций сущ-ет пять. Они были сформулированы в начале века Анри Файолем. Функции упр-я реализуются с помощью опред-х методов: организационных, админ-ых, эк-их и соц-псих.

отно-ий в колек-ве:делигирование и мотивация.

 

4. Основной капитал фирмы. Состав и структура ОФ. Кругооборот ОФ.

Основные фонды – часть производ-ого кап-ла, овеществленная в здания, сооружения, машины и др. ср-вах труда, многократно учатв-щих в произ-ве (более 12 мес.) и переносящих свою ст-ть на готовый продукт частями, т.е. это затраты финан-ых, матер-ых и труд. р-сов, осущ-щих новое стр-во, перевооружение и т.д.

Осн.фонды делятся на: 1)производ-ные – непоср-но участвуют в произ. процессе или создают усл-я для его осущ-ния (создают добавочную ст-ть); 2)непроиз-ные – объекты соц.сферы (дет. сады, спорт. площадки, объекты здравоохранения), а т/ж объекты, с помощью кот. осущ-ся бытовое обслуж-е персонала пр-ва.

Осн. произ. фонды делятся на активную и пассивную часть. Активная часть – непоср-но участвуют в процессе превращения предметов труда в гот. прод. (рабочие машины и обор-е, инструмен и различ. приспособления). Пассивная часть – создает необх-мые усл-я и тем самым способ-ет превращению предметов труда в гот. прод. (здания, сооружения, различ. передаточные устройства). Соотн-е активной и пассивной частей служит опред. хар-кой возмож-тей пр-тия. Чем выше доля активной части, тем больше прод. может произвести пр-тие, тем выше произ-ная мощность пр-тия.

Т.о. состав осн. фондов выраж-ся в общей ст-ти ОПФ (здания, сооружения, передаточ. устр-ва, инвентарь и т.п.) – это абсолют. величина, а структура опред-ся ч/з уд. вес (или долю) каждого вида осн. ср-в к общей сумме (н-р, уд. вес зданий в общем составе ОПФ) – это относит. величина. Уд.вес = (iОПФ / ∑ОПФ)*100%

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) ОФ делятся на:

1) Материальные основные средства (фонды) – это здания, сооруже­ния, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспорт­ные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвен­тарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насажде­ния и прочие виды материальных основных фондов. Нематериальные основные фонды – геологические изыскания и разведка недр, ком­пьютерное программное обеспечение и базы данных, которые предпри­ятие предполагает использовать в производстве более одного года неза­висимо от того, куплены они на рынке или произведены для собственного использования.

2) К собственным основным средствам относятся подпадающие под определение основных средств (фондов) объекты, принадлежащие пред­приятию на правах собственности. Арендованными основными средствами (фондами) являются основ­ные средства (фонды), полученные от других юридических или физи­ческих лиц во временное пользование (с правом последующего выкупа или без него).

3) Производственными считаются основные средства, непос­редственно участвующие в процессе изготовления продукции (выпол­нения работ, оказания услуг) в соответствии с уставом организации (предприятия). Основные средства (фонды), предназначенные для социально-бы­тового обслуживания персонала предприятия, относятся к непроиз­водственным основным средствам.

4) Действующими считаются находящиеся в эксплуатации объекты основных средств (фондов). Находящиеся в запасе или на консерва­ции основные средства называются бездействующими.

Соотношение различных групп основных фондов в общей их стоимости составляет видовую структуру основных фондов, которая зависит от технико-экономических особенностей отраслей промышленности.

Кругооборот ОФ: осн. фонды имеют длит. срок службы (в отличии от оборот-ых, кот. расход-ся в одном произ. цикле), они не измен-ся и не меняют вещественно-натуральную форму, сохраняя свою потребительскую ст-ть длит. время; совершают один кругооборот длит время; переносят свою ст-ть на продукт постепенно, по частям (амортизац. отчисления – износ).

По мере участия осн.ф. в произ-ом процессе, их ст-ть раздваивается: одна ее часть, равная износу, переносится на ГотоваяПродукция(ГП), другая – выражает остаточную ст-ть действующих осн.ф. Сношенная часть ст-ти осн. фондов, перенесенная на ГП, по мере реализации последней постепенно накапливается в ден. форме в спец. амортизационном фонде. Данный фонд формируется посредством ежегодных амортиз-ых отчислений и исп-ся для простого и частично-расширенного воспроиз-ва осн. фондов. Направление амортизации на расширенное воспроиз-во осн.ф. обусловлено спецификой ее начисления и расходования: начисляется она в течение всего нормативного срока службы осн. фондов, а необх-ть в ее расходовании наступает лишь после фактич-ого их выбытия. Поэтому до момента замены выбывших из эксплуатации осн. ф. начисленная амортизация яв-ся временно свободной и может исп-ся как дополнит. источник расширенного воспроиз-ва. Кроме того, исп-нию амортизации на расш-е воспр-во содействует НТП, в рез-те кот. некоторые виды осн. фондов могут удешевляться, в действие вводятся более совершенные и более производительные машины и обор-е.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Коммуникации в сис-е мен-та: сущность, элементы, этапы коммуникационного процесса, коммуникационные сети и стили

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 206; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.