Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предпринимательская орг-ия

Читайте также:
  1. Коммерческое назначение портов. Предпринимательская деятельность в порту.
  2. Лекция №3 Предпринимательская структура и формирование в Республике Казахстан
  3. Предпринимательская деят-ть некоммерческих организаций.
  4. Предпринимательская деятельность и частная собственность

Предприним. орг-ия представляет собой перевернутую пирамиду, в основании кот. находится рук-во этой орг-ии. При этом рук-во не только меняет св. место, но и меняет св. осн. функции. Гл. обязанностью рук-ва явл. поддержка усилий работников, делающих бизнес, советов не дает. Предприн. стр-ры базируются на индивид. инициативе. След. снизу ур-нь орг-ии вкл. 3 осн. блока: 1)это ресурсы орг-ии (люди, деньги, время, технология, информация, идеи и т.д.) – обеспечение ресурсами усилий работников, делающих бизнес. 2)подразделение, опред-щие рынки для бизнеса и передающие их разв-е тем, кто делает бизнес. 3) консультанты (бизнес-тренеры) – помогают св. опытом и интуицией делать бизнес. На вершине перевернутой пирамиды расположены делающие бизнес предпринимательские ячейки, ориентир-ные на опред. рынок, кот. они изучают. Эти ячейки на деле явл. небольшими автономными группами работников. По статусу они могут быть центрами прибыли (даже самостоятельными фирмами). Такое построение орг-ии «поворачивает ее лицом» к потребителю, позволяет своевременно и гибко реагировать на изменение его требований. При этом осущ-ся максимально возможное делегирование прав и ответственности тем, кто непосредственно делает бизнес. Резко повышается мотивированность людей и эффективность их работы.

Организация, ориентированная на рынок –совмещает все типы. Принципиальным отличием данного типа орг-ии от др. явл. то, что если в предыдущих случаях непосредственно вокруг рынка группировалась только часть орг-ии, то в данном случае речь идет о группировании всех частей орг-ии вокруг рынка (рынков). В таких орг-ях каждая работа описана до деталей, в основном учитываются индивидуальные достижения, групповая работа не признается в должной мере или отсутствует вовсе.

Виды орг-ий:

I. Неформальные – спонтанно возникающая группа людей, достаточно регулярно вступающая во взаимодействие друг с другом.

II. Формальные – орг-ия, обладающая правом юр. лица, цели деят-ти к-ой закреплены в учредительным документах, а функ-ные – в нормативных актах, соглашениях и положениях, регламентирующих права и ответ-ть каждого из участников орг-ии.

Юр. лицо – это орг-ия, к-ая имеет обособленное им-во в соб-и, в хоз. ведении, в оперативном упр-ии; отвечает им-вом по своим обязательствам; м.б. исцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс и смету.

1) Комерч. – орг-ии, деят-ть к-ых напр-на на систематическое получение прибыли от пользования им-вом, продажи товаров, выполнении работ и оказании услуг.

a) Хоз. тов-ва (полное хоз. тов, хоз. тов. на вере)

b) Хоз. об-ва ( АО, ХО с орган. ответ-тью, ХО с доп. ответ-тью)

c) Производственные кооперативы

d) Гос. и муниц. предприятия

· На праве хоз. ведения

· На праве оператив. упр-ия

2) Некомерч. орг-ии – орг-ии, не имеющие в кач-ве основной цели своей деят-ти извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль м/у участниками орг-ии.

a) Фонды

b) Учреждения

c) Объединение юр. лиц

d) Об-ые и религиоз. орг-ии

e) Потребит. кооператив

Так же орг-ии бывают первичные и вторичные.

1) Первичные – означает, что орг-ия для объединяемых ею людей выступает как некая внеш. данность, образованная и существующая незав. от них.

2) Вторичные создаются их членами, наделяющимися их опред-ыми правами и ресурсами, устанавливающими правила игры, к-ми на опред. условиях готовы подчиняться.

a. Корпоративные

b. Ассоциации

Типы

М. Вебер выделяет ряд типов орг-ий:

· собственно «экономич орг-ии», регулируемые материал. интересами

· неэк-ие орг-ии выполняющие эк-ие функции (гос-во, церковь)

· эк-ие орг-ии регулируемые неэк-ими способами («экономически регулируемые»), подобие: земельных общин, профес. цехов и гильдий.

· орг-ии «утверждающих формальный порядок» осуществляющие неэк-и контроль за условиями эк-ой деят-ти (правоохранит органы)

Из исторических форм так же выделяют типы:

1. община – строится на тесных внутрен. связях.

2. корпорация – относительно замкнутая орг-ия построенная на менее тесных, но более профес. связях.

ассоциация – относительно свободное объединение индивидов и групп, сохран. свои личные права и соб-ть, создаётся по спец. задачи.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы организаций | Выбор стратегии фирмы: этапы, фактор, стратегические альтернативы

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.