Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Риски в мен-те развития: виды рисков, оценка и выбор проектов при формировании их портфеля и инвестиций. Контроль, оценка и сокращение рисков и сроков выполнения проектов

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  5. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  6. Автоматический выбор пределов измерения
  7. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  8. Агрегирование данных при выборке
  9. Алгоритм выполнения внутрикожной инъекции
  10. Алгоритм выполнения манипуляции

Риск - это вероятности неудачи или успеха, кот. образуют полную группу событий: Рну=1.

Риск – вероятность получения рез-та, заинтерес-ного нем субъекта с отклонением от заплан-ного показателя в положит. или отриц. сторону исходя из усл-й неопред-ти и эф-ти упр-я.

Риск – это потенциально сущ-щая опасность потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с запланированным уровнем. Деят-ть орг-ции всегда связана с определённым риском, т.е. потенциально существующей опасностью потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с запланированным уровнем, или с иной альтернативой – риск.

С т.з. источника возникновения риски подразделяются на: внешние риски связаны с окружением орг-ции. Они м. б. макроэк-ми и микроэк-ми. На те и другие влияют два рода факторов: 1. прямого воздействия – законодательное регулирование, произвол властей и т.д. 2. косвенного воздействия – полит-ая и эк-ая обстановка в стране, эк-ие положения в отрасли. Внутренние риски связаны с особенностями самой орг-ции. Основ. видом внутреннего риска считается кадровый, обусловленный практической невозможностью предсказать поведение людей в тех или иных ситуациях.

Виды рисков: 1) челов-кий (гл. фактор всех рисков, все остальные в основном зависят от него), степень риска зависит от интеллекта; 2) природный риск (обусловлен чаще всего независ. от чел-ка ф-рами; незнанием природы, поэтому к прир. риску нужно приспосаб-ся); 3) эколог-кий (обусловлен невежеством челка и его ошибками по отн-ю к прир. среде); 4) техногенный риск (вызван непреднамеренными или намеренными ошибкамичел-ка при создании, исп-нии и утилизации искусс-ых объектов); 5) риск соответ-вия новации законам природы (обусловлен возм-тью создания новаций, принцип кот. нарушает з-н природы); 6) временной риск (обусловлен несвоевременным созданием новации и ее вывода на рынок – конкуренты уже опередили); 7)риск юр. чистоты (обусловлен неопред-тью прав на новацию); 8) информационный риск (связан недостовер-тью, несвоевр-тью и неполнотой получаемый данных, с неадекватным их пониманием, неверной их классиф-цией и обработкой, вводом в заблуж-е, сокрытием важных данных); 9) инвестиц-ный риск (возм-ть недополучить полностью или потерять прибыль, а т/ж лишиться части или всего вложенного кап-ла); 10) финан-вый риск (связан с процессом упр-я, финанс-выми потоками); 11) риск сферы пр-ва или пр-ный риск (снижение объёмов выпуска, простои, брак, рост затрат, преждевременный износ оборудования); 12) риск сферы обращения (связан с эф-тью орг-ции сбыта); 13) инфляционный риск (повышение цен, снижение покупательной способности денег).

Выбор проектов: фирма в завис-ти от своей стратегии расставляет проекты в завис-ти от степени риска каждого и эффекта затрат, затем сравнивает их и опред-ся какой хуже или лучше, т.о. выбирается оптимальный.

Оценка проектов: нап-р, экспертная оценка – эксперты оценивают различ. факторы: соот-вие проекта целям фирмы, требуемые ресурсы, наличие научной или эксперементальной базы, наличие опытных спец-тов, отношение выгоды и затрат, возмож-ть адаптации, объем продаж, рост продаж, ожидаему прибыль (отн-е цены к издержкам пр-ва), ф-ры SWOT-анализа (сильные, слабые стороны, возм-ти и угрозы), STEP-факторы (соц-ные, тенологич., экон., прир.), ф-ры микросреды (по 5 силам конкуренции).

Ценность проекта м. рассчит-ть по след. формуле: Ip = (Pт + Рк*V*Pп*L) / Q, где Pт – вероят-ть технич. успеха, Рк – вероят-ть коммерч. успеха, V – годовой объем продаж, Pп – прибыль на ед. продаж, L – продролжит-ть ЖЦП, Q – общая ст-ть проекта.

Контроль: проекты в процессе проектирования контролир-ся по разным показателям (сответ-ют или нет).Контроль-постоянный процесс обеспечиващий орг-ии достижение целей развития путем своевременного обнаружения,возникающих проблем и изм-ий среды.Контроль – комплекс.функ-ия,вкл-ая в себя фун-ии учета,оценки и анализа.Разработав действенную программу контроля,нужно добиться,чтобы эта программа вписалась в в общий механизм внутрифирменного упр-ия и успешно выполняла поставленные перед ней задачи.

Повышение эф-ти: у орг-ции м. сущ-ть проект, кот. потом с учетом различ. ф-ров (для повышения его эф-ти) разделяется на неск-ко проектов (такая процедура возможно будет проведена несколько раз). В связи с этим проводится контроль в различ. контрольных точках (при разделении проектов) и выбираются лучшие, отсекая неперспективные.Основными приемами огранич-ия и снижения эконом.последствий риска яв-ся лимитирование(установл0ие предельных сумм расходов по одной сделки,норм инвестирования в один объект,пределов компетенции в принятии фин.реш-ий отдель.раб-ми и т.д.),самострахование(это,посуществу,страхование проводимое внутри п\п-ия.Создаются страх.запасы сырья,мат-ов и комплектующих,резервные фонды денеж.ср-в и т.д.),страхование(часто расс-ться как осн.прием рик-менеджмента).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стратегия роста фирмы и развитие хоз. портфеля в стратегическом маркетинге | Мотивация деят-ти персонала фирмы: сущность, теории мотивации и их прикладное использование

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.