Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Очистка полости и испытание промысловых трубопроводов

Читайте также:
  1. В случае необходимости ЛС можно легко удалить из ротовой полости.
  2. Воспалительные заболевания брюшной полости и ее органов
  3. Вторичное вскрытие пласта и испытание в колонне
  4. ВЫЯВЛЕНИЕ АСЦИТА - НАЛИЧИЯ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
  5. Испытание КМ 395.
  6. Классификация трубопроводов
  7. Классификация трубопроводов.
  8. Консервация, демонтаж трубопроводов
  9. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, ОЧИСТКА, ИСПЫТАНИЕ И ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
  10. Надземные переходы трубопроводов

Очистку полости и испытание промысловых трубопроводов необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТа.

Промысловые трубопроводы должны подвергаться очистке полости и испытанию на прочность и герметичность перед пуском в эксплуатацию, после полной готовности участков всего трубопровода (полной засыпки, обвалования или крепления на опорах, установки арматуры и приборов, катодных выводов) представления исполнительной документации и испытываемый объект.

Способы, параметры и схемы проведения очистки полости испытания промысловых трубопроводов устанавливаю рабочим проектом и проектом организации строителя. (ПОС).

Промысловые трубопроводы должны очищаться и испытываться по специальной рабочей инструкции, за исключением промысловых нефтепроводов и нефтегазопроводов нефтяных промыслов диаметром менее 350 мм и с рабочим давлением менее 2,0 МПа, очистка полости и испытание которых должно выполняться по типовой инструкции, разрабатываемой заказчиком и строительно-монтажной организацией применительно к конкретному промыслу.

Специальная рабочая инструкция на очистку полости испытание составляется заказчиком и строительно-монтажной организацией для каждого конкретного трубопровода с учетом местных условий производства работ, согласовывается с проектной организацией и утверждается председателем комиссии по проведению испытаний трубопроводов.

Очистку полости трубопровода выполняют промывкой, продувкой или протягиванием очистных устройств.

Промывку производят пропуском поршня-разделителя с предварительным заполнением трубопровода водой.

Вид испытаний (на прочность, герметичность), способ испытания (гидравлическое, пневматическое, комбинированное), величину испытательного давления, продолжительность, метод оценки результатов испытания необходимо принимать в соответствии с проектной документацией.

Проектную величину испытательных давлений определяют в соответствии с руководящими документами.

При испытании трубопроводов воздухом или газом, не имеющими запаха, последние должны быть предварительно одоризованы.

Испытания проводятся установленной арматурой.

Перед началом продувки и испытания трубопроводам газом или воздухом, должны быть установлены и обозначены знаками безопасности зоны, указанные в табл. 6.2, в которых запрещено находиться людям во время указанных работ.

При гидравлических испытаниях и удалении воды из трубопроводов после испытаний должны быть установлены и обозначены на местности знаками безопасности опасныеуказанные в табл. 6.3.

 

 

    Таблица 6.2
Зоны безопасности при очистке
и испытании трубопроводов воздухом
Условный диаметр Радиус опасной зоны  
трубопровс да    
       
Ду, мм      
при очистке при очистке п; эй испытании
полости в обе полости в на- в обе стороны
стороны от правлении вы- ( )Т трубопро-
трубопровода, лета ерша или вода, м
м   поршня, м  
До 300 40 300- 500 60 500- 800 60 800 — ЮОО 100 600 800 800 1000 100 150 200 250
1000 — 1400 100
    Таблица 6.3
Зоны безопасности при гидравлических
испытаниях трубопроводов
Диаметр Давление испытания Давление испытания
трубопро- 8,25 МПа свыше 8,25 МИа
вода, мм Радиус опасной зоны, м Радиус опасной зоны, м
    в направ-   в направ-
  в обе сторо- лении в обе сторо- лении
  ны от оси тру- отрыва за- ны от оси тр у- отрыва за-
  бопровода глушки от бопровода глушки от
    торца трубо-   торца трубо-
    провода   провода
100- 300
300- 500
500- 800
800 - ЮОО
ЮОО - UOO
           

 

Запрещается проведение испытаний трубопровода на прочность и продувка их в ночное время.

До начала продувки и испытания трубопровода необходимо снять напряжение с воздушных линий электропередач, находящихся в опасной зоне.

При продувке минимальные расстояния от места пуска газа до сооружений, железных и шоссейных дорог, населенных пунктов следует принимать по табл. 6.2 настоящих Правил.

Продувка и испытание трубопроводов сероводородсодержащим газом запрещаются.

Пневматические испытания трубопроводов должно проводиться воздухом или инертным газом. Пневматические испытания трубопроводов, ранее использовавшихся для транспортировки углеводородных взрывоопасных сред, должны проводиться только инертными газами.

Для наблюдения за состоянием трубопровода во время продувки или испытания должны выделяться обходчики, которые обязаны: 11

а) вести наблюдения на закрепленных за ними участках трубопровода;

б) не допускать нахождения людей, животных и движения транспорта в опасной зоне и на дорогах, закрытых для движения;

в) немедленно оповещать руководителя работ о всех обстоятельствах, препятствующих проведению продувки, испытания или создающих угрозу для людей, животных, сооружений, транспортных средств, находящихся вблизи трубопровода.

При испытании наземных и надземных трубопроводов размеры опасных зон, указанные в табл. 6.2, должны быть увеличены в 1,5 раза.

Перед вводом в эксплуатацию трубопровода с нефтяным газом должно быть произведено вытеснение из трубопровода воздуха газом давлением не более 0,1 МПа в месте его подачи. Вытеснение воздуха можно признать законченным, когда содержание кислорода в газе, выходящем из газопровода, составляет не более 2% по показаниям газоанализатора.

При всех способах испытания на прочность и герметичность для измерения давления должны применяться опломбированные и имеющие паспорт дистанционные манометры класса точности не ниже пределъного давления около 4/3 от испытательного.

В процессе выдержки трубопровода под испытательным давлением обеспечивается наблюдение за показаниями при­боров контроля давления и температуры воды с записью в журнале наблюдений или на диаграммную бумагу с самопишущих приборов, установленных на постах наблюдений.

Данные показаний приборов фиксируются в рабочих журналах наблюдений через каждый час. В рабочих журналах фиксируются также все моменты (периоды) снижения (повыше­ния) давления.

В процессе гидравлических испытаний на каждом из испытываемых участков может наблюдаться постепенное сни­жение (повышение) испытательного давления вследствие сни­жения (повышения) температуры воды в трубопроводе за счет влияния теплового поля окружающей трубопровод среды.

Величина снижения (повышения) испытательного да­вления по показаниям приборов не должна отличаться от значе­ний, определяемых по формуле (6.1) с учетом замеренных тем­ператур воды:

 

Протяженность испытываемых участков не ограничивается (за исключением случаев гидравлического и комбинированного испытания), когда протяженность участков назначается с учетом гидростатического давления.

При очистке полости трубопровода или его участка необходимо проверить путем пропуска поршня или внутреннего прибора (шаблона) проходное сечение трубопровода на возможность беспрепятственного прохождения очистных, разделительных устройств и приборов внутри трубного диагностирования.

Трубопроводы, имеющие участки, относящиеся к oсобоопасным с точки зрения экологических последствий (пересечения с реками, железными дорогами, автодорогами, другими коммуникациями, густонаселенные и промышленные зоны), должны быть подвергнуты предпусковой внутритрубной приборной диагностике.

Необходимость внутритрубной приборной диагностики трубопровода или его участка до пуска в эксплуатацию определяется технико-экономическим расчетом на основании статистических данных о надежности трубопроводов, эксплуатирующихся в аналогичных условиях, и с учетом возможных экологических последствий от аварий.

В случае возникновения отказа, т. е. нарушения герметичности испытываемого участка трубопровода, вызванная разрушением труб, сварных соединений, деталей трубопровода запорной и распределительной арматуры, производится техническое расследование причин отказа.

После выяснения причин отказа поврежденный участок трубопровода подлежит ремонту, повторному испытанию на прочность и проверке на герметичность.

Техническое расследование отказов осуществляет комиссия (при необходимости межведомственная), назначенная согласно установленному порядку.

Основные задачи работы комиссии:

- изучение и анализ технической документации, опрос свидетелей и должностных лиц;

- места отказа, проведение необходимых обмеров, составление схемы объекта в месте отказа, -- - фотографирование отказного объекта, его отдельных узлов и элементов;

- установление очага отказа и его описание;

- установление необходимости организации технической экспертизы по вопросам, связанным с выяснением причин отказа, а также проверочных расчетов элементов или конструкций с указанием организаций или лиц, которым поручается выполнение экспертизы и проверочных расчетов;

- определение мест отбора, отбор и отправка на обследование образцов материалов или элементов конструкций, при необходимости дополнительные исследования и испытания;

- анализ информации о характере разрушения, определение очага разрушения, а также установление причины отказа; установление размера материальных потерь, причиненных отказом;

- подготовка предложений и рекомендаций по ликвидации по­следствий отказа;

- подготовка рекомендаций по предупреждению отказов в бу­дущем.

Если в числе предполагаемых причин отказа может быть низкое качество труб, то в составе комиссии должен быть представитель завода — поставщика труб;

Организация и оплата проведения экспертизы, лабора­торных исследований и других работ, связанных с расследовани­ем отказа, а также техническое оформление материалов рассле­дования обеспечиваются строительно-монтажной организацией, проводящей строительство и испытания объекта, на котором

произошел отказ.

По требованию комиссии строительная организация должна быть готова предоставить следующую документацию:

проект участка трубопровода в месте отказа;

материалы исполнительной съемки;

журнал сварочных работ;

журнал изоляционных работ;

акты производства и приемки работ;

сертификаты на трубы и детали, паспорта на оборудование;

акт и журнал испытаний;

график подъема давления.

 

По результатам изучения и анализа технической документации комиссия устанавливает соответствие:

выполнения строительно-монтажных работ требованиям проекта;

применяемых при сооружении исследуемого участка трубопровода труб, оборудования, материалов требованиям проекта.

По результатам обследования места отказа комиссия составляет схему разрушения части трубопровода с привязкой к пикетам и с указанием следующих данных:

расположение и размеры разрушения относительно оси трубопровода;

размеры котлована (при наличии выброса грунта); зоны теплового воздействия (в случае возгорания при отказе).

По результатам технического расследования комиссия составляет акт, содержащий характеристику объекта, описания места отказа, данные об очаге отказа, обоснование и указания причин отказа, сведения о потерях в результате отказа, выводы и предложения по предупреждению отказов. При необходимости дополнительных исследований металла и других материалов, проведения поверочных расчетов и прочих исследования акте должны быть указаны соответствующие организации, которым поручается проведение этих работ.

Оплата материальных затрат, связанных с ликвидацией последствий отказа, производится после установления причин отказа в установленном порядке.

Приемка в эксплуатацию промысловых трубопроводов

Ввод в эксплуатацию промысловых трубопроводов должен проводиться в комплексе с системами связи, объектами технического обслуживания и ремонта трубопровода, системами измерения количества и качества перекачиваемой нефти, устройствами для предотвращения загрязнения окружающей среды и другими объектами в объеме проекта, согласованном с проектной организацией-разработчиком.

Ввод в эксплуатацию осуществляется после приема трубопровода в зависимости от его назначения в установленном порядке.

Прием в эксплуатацию промысловых трубопроводов предназначенных для транспортировки сероводородсодержащего газа и нефти, запрещается, если строительством не закон­чены полностью (согласно проекту) объекты, обеспечивают безопасность людей и защиту окружающей среды.

 

Прием в эксплуатацию промыслового трубопровода проводится государственной приемочной комиссией, назначенной заказчиком. До предъявления трубопровода государственной приемочной комиссии проводится прием трубопровода рабочей комиссией, назначенной заказчиком (застройщиком). В состав рабочей и государственной комиссий включаются представители служб охраны природы, охраны труда, пожарной безопасности.

Эксплуатация трубопровода, не принятого государственной приемочной комиссией, не допускается.

Датой ввода в эксплуатацию трубопровода считается дата подписания акта государственной приемочной комиссией.

В случае нарушения правил приема в эксплуатацию законченных строительством объектов председатели и члены комиссии, а также лица, принуждающие к приему в эксплуатацию объектов с нарушением правил, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Акты приемки объектов должны быть утверждены организацией, назначившей рабочую комиссию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, ОЧИСТКА, ИСПЫТАНИЕ И ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ | Техническое обслуживание и ремонт трубопроводов

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 1319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.