Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ирригационное значение рек

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  4. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  5. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  6. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  7. Введение. Предмет и значение коллоидной химии.
  8. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ
  9. ВИДЫ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ И ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ
  10. Виды и назначение правил перевозок грузов.

Реки играют исключительно важную роль в искусственном орошении земель. Всего в настоящее время на земном шаре оро­шается более 210 млн. га (табл. 12).

Из табл. 12 видно, что орошаемое земледелие характерно прежде всего для Азии.

На 1 га орошаемого поля расходуется 7—10 тыс. м3 воды. Орошаемое земледелие всех стран берет у рек, как уж говорилось, 2500 кж3 воды в год. Воды некоторых бессточных рек целиком раз­бираются на орошение. Особенно много воды потребляется в районах рисовой культуры, так как рис требует для сплошного затопления поля 14—15 тыс. ж3 (и до 30—60 тыс. м3) на 1 га.

Орошаемая площадь Земного шара

 

 

 

 

 

 

 

Часть света Орошаемая площадь, млн. га Доля в пло­щади всех сельскохозяй­ственных земель, % На 1 тыс. чел. прихо­дится ороша­емой площа­ди, га
    16,0 22,4 5,4 157,0 9,5 1,2 5,2 3,6 7,2 ?8,8 3,7 3,3 26,7 79,2 34,8 84,3 32,1 68,5
Северная и Южная Ам Азия . . Центральная Америка .... ерика .......................... ...
 
Африка .  
Австралия и Океания .................................
 
Весь мир ................ ............ .................. 211.5 14.4 66.1

* А. Н. Ас коченекий. Орошение 1967, стр. 211.

Высокая вода в Ниле держалась с сентября до декабря (при­бывая с июля), низкая вода приходилась на март—июнь. В июне— июле в Египет с водами Белого Нила приходили обильные органи­ческими веществами плодородные «зеленые воды». В период поло­водья уровень воды в Ниле поднимался на 6,5—7 м (у Каира), что обеспечивало самотечное затопление орошаемых полей, огражден­ных дамбами и валами, которое называют бассейновым ороше­нием. Вместе с нильской водой на поля наносился ежегодно тонкий слой плодородного ила — до 1 мм в год и более. Вода стояла на полях 45—50 дней; после ее спада в жидкую грязь высевались пшеница, ячмень и другие зерновые культуры, которые вызревали за зиму; урожай собирался в марте—апреле, после чего земля оставалась под паром до начала половодья, т. е. до августа—сен­тября. Бассейновое орошение, а с ним и судьба урожая сильно зависели от уровня воды в Ниле.

Древнеегипетское бассейновое орошение основывалось на естественном круговороте веществ в природе. Оно было связано с сезонным подъемом воды в Ниле, поля постоянно получали удобрение в виде нильского ила. Кроме того, в летнее жаркое время, когда сухая земля находилась под паром, она растрескива­лась под лучами солнца, хорошо проветривалась (аэрировалась), соли выступали на поверхности почвы и по стенкам трещин, сорня­ки гибли от острого недостатка влаги. Половодье не только при­носило воду и плодородный ил, оно смывало выступившие соли и уносило их в море, т. е. нильские воды активно участвовали в процессе солеоборота и препятствовали засолению орошаемых


полей. Именно этими обстоятельствами в значительной степени и объяснялось, что древнеегипетское земледелие велось на одних и тех же полях, без многолетнего отдыха земли, в течение многих тысячелетий.

Самотечное бассейновое орошаемое земледелие с посевом в жидкую грязь, требовавшее огромного и тяжелого труда на обва-лование полей, посев и жатву, основывалось в течение тысячелетий на. подневольном труде рабов и полурабов.

Переход от рабовладения к феодальному производству отра­зился и на искусственном орошении: стали применяться водоподъ­емные сооружения; в землю начали вносить местные виды удобре­ний; с участка земли крестьяне (феллахи), более заинтересован­ные в его обработке, стали получать два урожая в год.

Капиталистические отношения, установившиеся в Египте с приходом англичан, сильнейшим образом изменили систему искусственного орошения. На орошаемые поля пришла торговая культура — хлопчатник, вегетационный период которого совпадает со временем самого низкого уровня Нила. Англичане сменили ис­торически сложившуюся в Египте систему сезонного орошения на новую, круглогодовую систему, что вызвало ряд отрица­тельных последствий, нарушило рациональный обмен веществ, сложившийся в Египте между земледелием и природой. В резуль­тате этой системы орошения гораздо меньше нильского ила, чем раньше, осаждается на полях, и большая часть его выносится в море; нильские воды не промывают почвы; уровень грунтовых вод повышается, а с ними поднимаются вверх и соли — стало прояв-, ляться засоление орошаемых земель.

Новый путь Египта (ОАР), освободившегося от колониализма и вступившего в фазу быстрого экономического развития, ознаме­новался крупными ирригационными работами, которые ведутся при большой помощи СССР и других социалистических стран.

Советский Союз обладает механизированным орошаемым земледелием. Для широкого применения машин на орошаемых полях в СССР введена новая система орошения: мелкая ороси­тельная сеть прокладывается и заравнивается машинами по мере надобности в поливе и в механизированных полевых работах.

В пределах своих водосборов реки насыщаются растворенны­ми водой солями горных пород и твердыми частицами органиче­ского и неорганического вещества. Ежегодно реки земного шара выносят 2,5 млрд. т растворенных веществ. Величина химической денудации составляет 1 м в сто тысяч лет и зависит от особенно­стей географической зоны: больше в степной зоне и меньше в тундре.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реки — источник энергии | Озера и хозяйство

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.