Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Озера и хозяйство

Читайте также:
  1. Вагоны и вагонное хозяйство
  2. Вагоны и вагонное хозяйство
  3. ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  4. ВОДЫ СУШИ И ХОЗЯЙСТВО
  5. Вулканизм и хозяйство
  6. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  7. Глава I: История одного озера.
  8. Гостиничное хозяйство РФ
  9. Государственное управление национальным хозяйством и его пределы
  10. Землетрясения и хозяйство

Важную роль в народном хозяйстве играют также озера. Пло­щадь всех озер земного шара равна 2682 тыс. о*2, объем воды в них составляет 250000 км3. Средняя глубина озер —около 100 м. Нужно около 7 лет, чтобы сток всех рек земного шара образовал - бы современные озера.

Издавна озера привлекали к своим берегам значительное на­селение. В нашей стране вблизи озер и непосредственно на их берегах возникли многие древние города: Новгород, Псков, Пере-славль-Залесский, Ростов-Ярославский, Галич и др.

Большинство озер — важные естественные воднотранспортные узлы, так как весьма часто в них впадает и из них вытекает «пу­чок» рек. Например, в оз. Ильмень устремляются более крупные реки'—Шелонь, Ловать, Пола, Мета и вытекает из него Волхов; эти реки идут от Ильмени во все стороны света.

В эпоху гидроэнергостроительства и крупной промышленности озера стали очень важным естественным регулятором стока рек и естественным транспортным путем для крупных судов, перевозя­щих массовые грузы: уголь и руду и др.

Не случайно, что многие гидроэлектростанции стали строить­ся на реках, сток которых регулируется озерами. В СССР это Свирь, вытекающая из оз. Онежского, Вуокса, регулируемая си­стемой Сайменских озер, Нива, берущая начало из оз. Имандра, Раздан, истоком которого служит оз. Севан, Ангара, регулируемая оз. Байкал и т. д.

Некоторые системы озер имеют большое транспортное значе­ние. В СССР это система Ладожского — Онежского озер, в США и Канаде — система Великих озер. После реконструкции морского пути р. Святого Лаврентия в Великие озера стали входить боль­шие морские суда. Чикаго стал самым большим в мире озерным портом с грузооборотом больше 60 млн. т в год. Особенно велики перевозки по Великим озерам железной руды, угля, известняка. Для перевозки руды используются специальные озерные суда грузоподъемностью в 24 тыс. т.

10 Зак. 573


'I


Многие озера — естественные резервуары для промышленного и бытового водоснабжения. С течением времени роль озер еще больше возрастет. Поэтому их надо всячески оберегать от загряз­нения сточными водами. В этом отношении уникально оз. Байкал, объем которого равен '/з объема речных и озерных вод земного шара.

В зонах степей и полупустынь расположены многочисленные соленые и горькосоленые озера, которые концентрируют в своих водах весьма ценные для химической промышленности соли. В СССР поваренной солью богаты озера Баскунчак и Эльтон; сульфаты добываются в горькосоленых озерах Кулундинской сте­пи и т. д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ирригационное значение рек | Подземные воды и хозяйство

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.