Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подземные воды и хозяйство

Читайте также:
  1. Вагоны и вагонное хозяйство
  2. Вагоны и вагонное хозяйство
  3. ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  4. ВОДЫ СУШИ И ХОЗЯЙСТВО
  5. Вулканизм и хозяйство
  6. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  7. Гостиничное хозяйство РФ
  8. Государственное управление национальным хозяйством и его пределы
  9. Землетрясения и хозяйство
  10. Земля как объект природы, собственности и хозяйствования (пользования). Влияние данного триединства на правовое регулирование.

Земные недра обильны подземными водами, которые пропиты­вают толщу осадочных пород на большую глубину, проникая по трещинам даже в кристаллические породы. Под земной поверхно­стью есть медленно текущие подземные реки, огромные скопления воды в складках горных пород. Они еще мало исследованы и используются в относительно небольших размерах.

Подземные воды имеют большое будущее, особенно для без­водных и маловодных стран и районов.

По приблизительным подсчетам М. И. Львовича, объем под­земных вод колоссален — порядка 60000 тыс. км3, но из них в зо­не активного водообмена, т. е. в доступной человеку, находится - 4000 тыс. км3 воды.

В настоящее время подземные воды извлекаются с большой глубины. Надо заметить, что в ряде случаев глубокие артезиан­ские скважины приводили к открытию нефти, солей и других по­лезных ископаемых. Бывает и наоборот: глубокие скважины, про­буренные в Венгрии в целях поисков нефти, дали горячую воду.

С большой глубины (до 800 м) артезианские колодцы достав­ляют воду населению ряда районов Степного Крыма.

В юго-восточных Каракумах есть колодцы глубиной более 200 м, не артезианские, из которых вода изливается под давле­нием, а обычные, из которых воду надо вычерпывать ведром.

Чем суше местность, чем реже речная сеть, тем большее прак­тическое значение приобретают подземные воды. Подземными во­дами орошаются, в частности, оазисы Сахары. Подземным водам принадлежит большое будущее в орошении и обводнении таких обойденных реками и расположенных значительно выше речных долин глинистых и каменистых пустынь нашей страны, как Бетпак-Дала, Устюрт.

Широко используются подземные воды сухих предгорных до­лин Калифорнии (США) для орошения садов. Геологические условия этих долин таковы, что одни пласты осадочных пород на­сыщены нефтью (третичные породы), а другие — верхние (аллю­виальные) — пресной водой. Для орошения садов грунтовыми


водами применяются работающие на жидком топливе насосные установки, что требует значительных средств и ведет к тому, что плантации апельсиновых деревьев и других ценных товарных культур концентрируются в руках крупных монополий, а мелкие фермеры разоряются._

В Советском Союзе использование подземных вод меняет хо­зяйственный облик ряда засушливых районов, весьма способствует повышению материального благосостояния народа. Использование подземных вод сильно повысило уровень сельского хозяйства и благосостояние колхозов Кулундинской степи. Большие перспек­тивы открываются в области использования подземных вод в зем­ледельческих районах южной Украины (в том числе Северного Крыма), в животноводческих районах Прикаспия.

Подземные воды в большой степени используются промыш­ленностью, и не только в засушливых и маловодных районах. На­пример, в Москве десятки промышленных предприятий имеют свои артезианские колодцы. Современная нефтяная промышленность нуждается в огромном количестве воды, безвозвратно накачивае­мой в нефтеносные пласты. Таким образом, человек не только использует подземные воды, но и наземные воды превращает в подземные.

Подземные воды в той или иной степени насыщены различны­ми солями. Одни из сильноминерализованных вод служат для извлечения промышленностью поваренной соли, солей иода, брома и других химических элементов. Другие — минеральные воды — употребляются при лечении (в СССР известны источники в районе лакколитов Минеральных Вод на северном склоне Большого Кав­каза— «нарзан», «ессентуки» и многие др.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Озера и хозяйство | Лед и хозяйство

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.