Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лед и хозяйство

Читайте также:
  1. Вагоны и вагонное хозяйство
  2. Вагоны и вагонное хозяйство
  3. ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  4. ВОДЫ СУШИ И ХОЗЯЙСТВО
  5. Вулканизм и хозяйство
  6. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  7. Гостиничное хозяйство РФ
  8. Государственное управление национальным хозяйством и его пределы
  9. Землетрясения и хозяйство
  10. Земля как объект природы, собственности и хозяйствования (пользования). Влияние данного триединства на правовое регулирование.

Совершенно особые условия хозяйственного освоения природ­ной среды создаются там, где вода кристаллизуется под влиянием низкой температуры, приобретает свойства твердой горной породы, превращаясь в снег и лед, где гидросфера становится х и о н о-сфе рой.

Ледниковые области земного шара занимают большие прост­ранства в Антарктике и в высокогорных областях.

Большое практическое значение имеют ледники высокогорных областей, из-под которых берут начало многочисленные реки, ис­пользуемые для орошения, водоснабжения, в энергетических целях и т. д. Вполне возможно искусственное регулирование водо­отдачи ледников; опыты подобного регулирования проведены Тянь-Шаиьской научной станцией.

Снега и ледники — грозная стихия природы, с которой надо серьезно считаться в мореплавании (айсберги) и при строительст­ве в горах (снежные лавины огромного веса, вызывающие обычно воздушную волну разрушающей силы).

10* 279


 


 


Вечная мерзлота сковывает осадочные породы громадных пространств Северной Азии и Северной Америки. Строительство в условиях вечной мерзлоты затруднено, требует особых методов и больших затрат. Особенно сложно в этих районах водоснабжение городов и селений, а также дорожное строительство.

Влияние вечной мерзлоты на сельское хозяйство противоречи­во. С одной стороны, она понижает активность почвообразования и развития растительности, с другой — летом создает благоприят­ные условия водного режима для злаковых культур. В Якутии, используя вечную мерзлоту, проводят предзимний полив полей, чтобы влага превратилась в лед, а он бы — снова в воду летом — в период недостатка атмосферных осадков.

Горные ледники, покровные льды, ископаемые льды, айсберги приполярных морей — это колоссальные запасы, одновременно и воды, и холода. Холод надо так же тщательно сохранять, как и солнечное тепло. Поэтому теперь закономерно ставится вопрос об ископаемом льде, как ценнейшем ископаемом, о сохранении ледя­ных и снежных ресурсов горных ледников. Намечается транспор­тировка айсбергов в порты с плохим водоснабжением и постепен­ное их оттаивание для создания больших ресурсов пресной воды.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подземные воды и хозяйство | Комплексные водохозяйственные проблемы

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.